Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 12:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Июнь » 12 » Палитра чувств и цвета
10:05
Палитра чувств и цвета

Палитра чувств и цветаЧем больше смотришь на этот мир, тем больше убеждаешься в том, что цвет был создан для красоты, и красота эта - не удовлетворение прихоти человека, а необходимость для него. Ивли ГрантМягкий свет свечей отражался на розах, от этого их цвет стал таинственно нежным. Мы сидели на кожаном диване и слушали музыку. Наверное в тот вечер я впервые ощутила такую гармонию обстановки и душевного состояния. В комнате не было ничего лишнего — круглый стол, на котором стояли свечи и букет подаренных роз, у окна — письменный стол, над которым у стены располагались полки для книг, невысокая угловая горка, диван и два кресла. Вся мебель была в персиковых тонах, а на стене висела большая картина с пейзажем пенящихся океанских вол в розовых лучах восходящего солнца.

Психологи давно выявили взаимосвязь эмоционального состояния человека с его цветовыми предпочтениями. Мне нетрудно предположить, что если бы в тот вечер, я оказалась в комнате тёмно-зелёного цвета (сразу вспоминаются коридоры больниц и давящая там обстановка), то ни пережитой нежности, ни тёплого и открытого общения не было бы или всё было бы несколько иначе. Пастельный оранжевый цвет близок к персиковому, который в сознании людей обычно связывается со свежестью и естественным цветом кожи. Оранжевый цвет это сочетание красного и жёлтого, в разных пропорциях и оттенках.«"Красный — это любовь, красный — это кровь, красный — это дьявол в ярости" — так гласит детское стихотворение, из которого видно, что возбуждающее действие красного цвета может проявиться как в любви, так и в ярости. Эротизирующее освещение танго, конечно, красное - красные фонари во всём мире показывают путь туда, где предлагается сексуальное возбуждение. Среди немногих художников, которые сумели словами сформулировать то, что выражает цвет, Кандинский — „Uber das Geistige in der Kunst“, „O духовном в искусстве“ — очень точно описал красный цвет, не раскрывая при этом его психологического значения. Об оптически чистом красном цвете он сказал, что тот действует „проникновенно как очень живой, полный воодушевления, беспокойный цвет, не обладающий легкомысленным характером жёлтого, используемого направо и налево“.В 1885 году Ван-Гог с восхищением открыл: „Цвет сам по себе что-то выражает“» (Драгунский В. В. Цветовой личностный тест).

Если к этому яркому цвету добавить жёлтый, цвет простора, развития, облегчения, озарения, освобождения и надежды, то получится оранжевый или оттенок персикового. Гете писал о жёлтом цвете так: «Этот цвет ближе всех к свету. В своей наивысшей чистоте он передаёт природу светлого и обладает свойством быть радостным, бодрым, приятно возбуждающим. — Известно из опыта, что жёлтый производит впечатление тепла и уюта. — Этот согревающий эффект лучше всего ощущается, когда смотришь на природу через жёлтое стекло, особенно в серый зимний день. Глаз радуется, сердце наполняется, настроение улучшается, кажется, что тебя обвевает непосредственное тепло».Эти описания следует учесть при обстановке комнаты. Если это спальня любящих или комната, где они отдыхают, смотрят фильмы, читают книги, устраивают романтический ужин — персиковый или розовый цвет будет как никогда кстати. Белый цвет ассоциируется с чистотой, непорочностью, новизной, девственностью, невинностью, а также с недоступностью, аристократичностью.

Это классический выбор во все времена. Он имеет множество оттенков. «Белый цвет является выражением разрешения, бегства и освобождения от всякого сопротивления. Белый означает абсолютную свободу от всех препятствий и свободу для всех возможностей. Белый — это tabula rasa, чистая доска, разрешение проблем и новое начало.

Поэтому платье невесты белое» (Драгунский В. В. Цветовой личностный тест). Этот цвет зрительно увеличивает пространство, в оттенках иссиня-белого приносит ощущение прохлады и чистоты. Но не стоит увлекаться этим цветом. Если сделать ванну снежной белизны, то даже горячая вода не поможет вам согреться под душем.

Оптимальным вариантом будет добавить к белому оттенки тёплых цветов, тогда сохранится ощущение чистоты и простора, но исчезнет холодность. Спальня, гостиная в тонах белого цвета может создавать тоже несколько отталкивающее впечатление, напоминая о больничных палатах, например. Поэтому его нужно употреблять умело. Он хорошо оттеняет любой другой цвет. Поэтому в сочетании с чёрным, коричневым, жёлтым цветами может получиться замечательный интерьер офиса или зала. Тёплые тона будут действовать смягчающе и деловое настроение не превратится в недоверчиво-настороженное. Зелёный цвет. Он, как и любой другой, имеет массу оттенков.

В сочетании с жёлтым — получается лимонный, салатный, всё зависит от пропорций. В сочетании с синим, голубым — бирюзовый, изумрудный и т. д. Зелёный цвет ассоциируется с хвоей, лесом, отсюда — с прочностью и долговечностью. Это цвет некоторой закрытости, самоутверждения, уверенности иногда напряжения. В сочетании с жёлтым — цвет садов, злаков — вызывает ощущение благополучия, оптимизма, весеннего обновления. В сочетании с другими оттенками — изумрудный и малахитовый приносят чувство изысканности, роскошества.

Нежные тона зелени успокаивают, умиротворяют.

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 1031 | Теги: отделка, окно

Другие новости

Как вместить все в маленьком коридоре
Унитаз в цветочек
Как украсить ванную комнату
Стяжка. Готовим основание пола
Устанавливаем мойку
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]