Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 17:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Июль » 9 » «Оживляем» интерьер
13:16
«Оживляем» интерьер

«Оживляем» интерьерУра! «Грязная» часть ремонта вашей квартиры позади. Пол сверкает кафелем и паркетом, потолок стал белее белого, а на ровные стены в симпатичных обоях даже страшно что-то повесить - настолько они хороши. Но это еще далеко не все. Осталось самое главное - вдохнуть в вашу квартиру новую жизнь. Как только строительный мусор вывезен и грязи больше не предвидится, самое время задуматься о том, какая мебель будет уместна в каждой из комнат. Ее стиль, конфигурация и расцветка - ваш личный выбор. Но в любом случае при расстановке мебели следует соблюдать несколько общих правил. Прежде всего мебель должна соответствовать размерам помещения. Постарайтесь не переполнять комнату массивными предметами. Рояль в гостиной или громоздкий буфет в столовой займут слишком много места.

Такой дисбаланс будет трудно уравновесить - вы и ваши гости в такой комнате будете чувствовать себя неуютно, не по-домашнему. Когда массивной мебели все же не избежать, лучше расставлять ее вдоль стен. Если есть такая возможность, постарайтесь смонтировать внутри шкафов подсветку - это «облегчит» тяжеловесную вещь. Располагайте мебель так, чтобы пространство комнаты заполнялось равномерно и создавалось ощущение равновесия (вертикальных и горизонтальных предметов обстановки). Мебель не должна препятствовать открыванию дверей - свободно и до конца. Расстановку всегда начинайте с самого важного для данной комнаты предмета интерьера - так вы грамотнее оформите композиционный центр помещения.

В гостиной это, скорее всего, будет мягкая мебель, в столовой - обеденный стол, в кухне - плита, в спальне - кровать, в кабинете - рабочий стол, в ванной и туалете - сантехника. Мягкую мебель лучше располагать так, чтобы сидящие могли свободно наблюдать за входной дверью. Середину гостиной желательно оставить свободной, чтобы к креслам и столику легко было подойти. Свои любимые вещицы (вазы, статуэтки, книги) - предметы, которыми вы часто пользуетесь и гордитесь, - расположите на видном месте, чтобы любоваться ими и поддерживать тем самым хорошее настроение.

Если вы еще не продумали световое оформление вашего жилья - сейчас самое время это сделать. Пока квартира не до конца заполнена мебелью и мелочами, легче рассчитать эффект от светильников. Попробуем вкратце описать наиболее подходящие варианты освещения для каждой комнаты. Первое и главное правило для любой прихожей - она должна быть ярко освещена, так как дневной свет здесь чаще всего отсутствует. Даже кратковременное пребывание в мрачной прихожей может неблагоприятно сказаться на общем впечатлении от квартиры.

Мягкое и дружелюбное освещение, напротив, уже у порога настраивает на открытое общение с домом. Если прихожая проходная (т. е. на пути из комнаты в комнату), необходима дополнительная подсветка - декоративная лампа, ночник. Гостиная - достаточно сложное помещение с точки зрения освещения. Тут главное правило - два уровня света.

В помещении должны быть и светильники, которые бы полностью заливали светом пространство, и лампы, которые создавали бы атмосферу уюта. Естественно, эти два типа освещения используются попеременно. Основное отличие света в спальне состоит в том, что он должен быть максимально мягким. Здесь предпочтителен рассеянный свет - различные колпаки, плафоны и абажуры из матового стекла или ткани помогут достичь этого эффекта. Тут не место приборам, свет которых направлен прямо в глаза.

В кухне лучше сосредоточить потолочные источники над основными функциональными зонами: рабочим фронтом, обеденным столом и барной стойкой. Необычным дополнением станет свет внутри шкафов с полупрозрачными дверцами. Конечно, можно обойтись и без лампочки в полке, но стоит только один раз попробовать, и уже невозможно представить себе шкаф темным и неуютным. В обеденной зоне свету надо уделять особое внимание. Чаще всего к потолку над столом подвешивают одиночный светильник. Удобно, если его высота регулируется: высоко расположенный светильник делает стол более торжественным, низкий - более уютным. Следующий шаг - одеваем окна шторами.

Но прежде чем подобрать подходящую ткань, следует обзавестись стильным карнизом. Ведь карниз - это не просто палка, на которой висят шторы, это самостоятельная деталь интерьера. Он, прежде всего, должен быть прочным и соответствовать шторам, которые на нем будут висеть. Не стоит покупать карнизы из мягкого металла или пластика для гостиной и спальни, где обычно висят шторы из плотной тяжелой ткани. Удобны двойные карнизы - на них можно также повесить тюль (если вы хотите шторы с ламбрекеном - понадобится тройной). Крючки и зажимы должны легко скользить, иначе вы будете постоянно дергать шторы, и петли будут обрываться.

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 776 | Теги: Компания, дверь, окно, дом

Другие новости

Интерьеры от DKNY
Вытяжка. Угловую – в угол, островную – в центр!
Пол на босу ногу
Экономичный ремонт в условиях кризиса
Реставрация окон
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]