Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 04:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Июль » 14 » Оттаиваем по полной
23:47
Оттаиваем по полной

Оттаиваем по полнойСледствия коварных мартовских оттепелей — сосульки, наледи, протечки — в загородных условиях доставляют домовладельцам хлопот не меньше, чем в городе. К счастью, бороться с этими явлениями можно, и весьма эффективно. Нужно только задействовать технические средства, которые предоставляет в распоряжение владельцев загородных домов современный рынок. В прежние времена с наледями, сосульками и сугробами на крыше справлялись исключительно вручную. Если с кровли свисала хрустальная красавица килограммов десять, надо было ее сбивать. Если намело сугроб в полметра и он самостоятельно не соскальзывал, требовалось ему помочь. Метод был простейший: на кровлю забирался человек с лопатой и другими немудреными приспособлениями и избавлял крышу от замерзшей влаги. По ходу дела, правда, иногда приходилось нарушать целостность кровельной конструкции, и в итоге получалось: одно лечим, другое калечим. То есть от снега и льда кровлю очищали, но при первом же дожде она текла. Кроме того, опасное это дело — по крышам-то лазить!

С течением времени эта проблема, надо сказать, только набирала силу, поскольку стали строить большие загородные дома, со сложными кровлями, на которых с легкостью образовывались снеговые карманы или нарастали наледи. С обычной островерхой двускатной кровли снег легко соскальзывает, а наледи места на ней практически нет. А вот если у вас на крыше разные хитрые перегибы и переходы, башенки, стеклянные фонари или мансардные окна, то тогда надо держать ухо востро. Самые уязвимые места на кровле — ендовы, участки примыкания крыши к стене более высокой части дома. Очень опасно образование льда в длинных ендовах, особенно при небольших углах наклона крыши. Причем наиболее предрасположена к обледенению зона карниза, которая выносится за пределы теплого чердака и существует в другом температурном режиме. Температура поверхности кровли в зоне карниза всегда ниже, чем над теплым контуром дома, и образующийся на карнизе лед препятствует естественному стеканию воды, которая образуется при таянии снега над теплой частью кровли.

Вода в этом случае, как правило, проникает под кровлю. Впрочем, еще хорошо, если следствием будет лишь протечка - в худшем случае сотни килограммов снега и льда деформируют кровельную конструкцию, а тогда последствия непредсказуемы. Иногда в результате большой снеговой нагрузки несущие конструкции крыши и водосточные желоба деформируются и даже разрушаются. Масса подтаявшего снега, соскальзывая с крыши, может травмировать людей, нанести вред ландшафту — словом, принести домовладельцу множество проблем. Ликвидировать эти проблемы можно разными способами, и в первую очередь нужно грамотно спроектировать крышу, дабы минимизировать риск скопления снега и льда. Основное внимание при этом нужно уделить мансардным окнам, которые очень популярны (и вполне заслуженно), но при неправильном монтаже становятся «зацепкой» для снега и льда. Чтобы такое окно не выступало, его следует утопить в кровлю на определенную глубину, вследствие чего снег спокойно будет скользить по окну, а не задерживаться на неделю-другую. Можно также предусмотреть специальное антиадгезийное покрытие кровли, которое будет препятствовать образованию наледи и способствовать скорейшему соскальзыванию сугробов с крыши.

Наконец, не стоит забывать и вышеупомянутый способ очистки кровли вручную. Не нужно только делать это самостоятельно — слишком уж велик риск для непрофессионала. На рынке давно уже действуют специализированные клининговые компании, сотрудники которых быстро и качественно очистят кровлю загородного дома от последствий снегопадов и коварных оттепелей. При этом благодаря специальной подготовке и экипировке они не нарушат целостности кровли, тогда как ваше участие в этом деле никаких гарантий сохранности не даст. Электрический выход И все же столь прямолинейный механический подход в нашем продвинутом столетии не очень устраивает. В конце концов, за один только март температура может раз двадцать прыгнуть с плюса на минус, и что — после образования каждого «выводка» сосулек вызывать специалистов из клининговой компании? Хочется более простого решения проблемы, и такое решение, к радости домовладельцев, есть.

Какая тут, собственно, задача? Требуется, чтобы снег и наледь на крыше вовремя таяли, и водичка стекала по системе водостоков. Для этого нужно обеспечить нагрев кровли, удобнее всего — при помощи электричества. По крыше прокладывается специальный нагревающий кабель, который служит основным элементом системы антиобледенения. Проложенный в ендовах, а также в желобах и водостоках, такой кабель нагревается до определенной температуры, препятствуя тем самым образованию льда или сугробов.

Чтобы кабель не сорвало ледяной или снежной массой, он должен быть закреплен. Кроме того, в систему входит коммутационное и терморегулирующее оборудование. Наш журнал уже несколько лет пишет о системах антиобледенения, и с каждым годом объем их предложений на рынке увеличивается. Понятно, что такие системы могут иметь разную мощность — в расчете на площадь, которую необходимо прогревать. Но самостоятельно ни один хозяин не сможет определить эту мощность, а значит, и закупить нужное количество греющего кабеля. Такой расчет выполняют представители специализированной фирмы с учетом того, теплая кровля или холодная, где больше всего скапливается снега и где образуются наледи. Кабель в нужном количестве поставляется на объект, где его монтируют тоже специалисты.

Только профессионалы могут обеспечить своевременное таяние снега и льда и правильный отвод воды с кровли.

Категория: Строительство домов | Просмотров: 616 | Теги: Компания, фирма

Другие новости

Записки дизайнера: мудрость Китая в интерьере
Два «К» лучше одного
Философия удобства
Неудачные габариты комнаты: как быть?
Дом в стиле open air
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]