Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 11:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июль » 16 » Откройте второе дыхание
23:49
Откройте второе дыхание

Откройте второе дыханиеСколько раз за минуту мы делаем вдох и выдох? Вы когда-нибудь считали? А вот ученые посчитали и пришли к выводу, что человек в сутки потребляет около 15 тысяч литров воздуха, что равно объему железнодорожной цистерны. Однако для нормальной жизнедеятельности важно не только количество, но и качество воздуха. Тем более, если основную часть дня вы проводите в закрытом помещении. В легкие не должны попадать пыль, бактерии, неприятные запахи, а также сернистый ангидрид, окись углерода и прочая городская "химия". Кроме того, даже чистый воздух должен иметь температуру - 20-22(С, относительную влажность - 30-60 и скорость движения - не выше 0,2 м/с, - только тогда человек будет чувствовать себя действительно комфортно. Всегда ли микроклимат в вашем доме или офисе соответствует этим требованиям?

"Всегда", - ответят те, кто уже установил у себя дома и на работе кондиционер. Какие бывают? Основное отличие между системами кондиционирования кроется в том, сколько помещений они способны "охватить": моноблоки и сплит-системы обеспечивают заданный микроклимат только в одной комнате, мультисплит-системы - в нескольких (до 5), а мультизональные системы VRV(F) и системы центрального кондиционирования берут под свою "опеку" многоэтажное здание или даже несколько зданий. Моноблок Он состоит всего из одного блока, который обычно помещается в оконный проем.

Самые простые модели могут лишь охлаждать воздух, более дорогие имеют режим нагрева, пульт дистанционного управления и мощность до 7 кВт. Достоинство у моноблока одно - дешевизна, недостатков больше - во-первых, довольно сильный шум, поскольку самая "громкая" часть кондиционера - компрессор - находится в комнате, во-вторых, меньшая освещенность помещения, так как часть оконного проема будет закрыта. Разновидность моноблоков - мобильные кондиционеры, внешне напоминающие тумбочки на колесиках. Они уже не столь дешевые, а к недостаткам, помимо шума, можно отнести толстый шланг (диаметром около 15 сантиметров) для выброса горячего воздуха. Шланг выводится либо через форточку на улицу, либо через дверь в соседнее помещение. Причем, в последнем случае часть тепла все равно возвращается в комнату. Сплит-система Английское слово "split" означает "разделенный". В кондиционерах этого типа разделены внутренний и внешний блоки. Один находится в помещении, другой - вынесен на улицу.

Длина трассы между блоками способна достигать 20 метров, а перепад высот между ними - 15 метров. Благодаря такой конструкции сплит-системы не привязаны к оконному проему и меньше шумят, ведь компрессор остается в наружном блоке. Конечно, вентилятор, прогоняющий воздух через внутренний блок, тоже создает шум, но он почти не слышен. Некоторые современные сплит-системы производят шум на уровне 23 Дб, что вообще не различается человеческим ухом. Однако полностью бесшумными могут быть только маломощные аппараты. Чем выше мощность, тем "громче" кондиционер. Среди достоинств сплит-систем - большой выбор внутренних блоков, что позволяет "вписать" кондиционер в любой интерьер. Блоки бывают настенные, напольно-потолочные, колонные, встраиваемые в подвесной или подшивной потолок - канальные и кассетные. Настенные подходят для квартир и небольших офисов, а также для помещений, где отсутствуют подвесные потолки и нельзя установить кассетный или канальный кондиционер.

Напольно-потолочные предназначены для помещений со стеклянными перегородками, колонные - для ресторанов, залов, вместительных холлов. Устанавливая кассетный кондиционер, вы оставляете на виду только декоративную решетку, все остальное спрятано за подвесным потолком. Канальный кондиционер полностью скрыт потолком комнаты или стенами подсобного помещения. Его внутренний блок "поставляет" воздух через систему труб, которые изготавливаются из гофрированной алюминиевой фольги или листов оцинкованной стали. Гофрированные трубы могут изгибаться и растягиваться, однако, стоит иметь в виду, что они оказывают сопротивление воздуху, поэтому следует строго рассчитывать их длину, иначе на выходе воздуха будет мало или вообще не будет. Так что длинные трассы воздуховодов предпочтительнее выполнять из "оцинковки".Существует заблуждение, что с помощью любого кондиционера можно проветривать помещение. В основном сплит-системы осуществляют рециркуляцию воздуха, уже имеющегося в комнате. Поэтому, если вы "обзавелись" герметичными пластиковыми окнами, настенный кондиционер от духоты вас не спасет.

А значит, нужно устроить приточную вентиляцию или сплит-систему канального типа, которая способна "подмешивать" к рециркулируемому воздуху 15-20 свежего. Некоторые системы кассетного типа также допускают подмес уличного воздуха. Во многих кондиционерах предусмотрены фильтры тонкой очистки. За один проход через внутренний блок воздух подвергается, как правило, трехступенчатой очистке: электростатически заряженным, угольно-волоконным и дезинфицирующим фильтрами. Во время этой процедуры из воздуха удаляются все частицы размером до 0,01 мкм - от пылинок, фрагментов никотина в табачном дыме, бактерий и некоторых вирусов до частиц выхлопных газов, летучих органических соединений, формальдегида и другой вредной "химии". Иногда фильтрация дополняется ионизацией - насыщением воздуха отрицательно заряженными ионами, которые освежающе действуют на человека.

Категория: Обслуживание домов | Просмотров: 931 | Теги: дверь, дом

Другие новости

Вытяжка. Угловую – в угол, островную – в центр!
Умный дом, который построим мы
Главная комната дома
Душевая кабинка в ванной - хорошо и удобно
Облицовка высшей пробы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]