Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 15:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Май » 16 » Особенности мягкой кровли
10:46
Особенности мягкой кровли

Особенности мягкой кровлиУстройство на крыше загородного дома мягкой кровли - привычный и апробированный вариант создания надежного барьера на пути атмосферных воздействий. Итак, вы отдали предпочтение мягкой кровле. В этом случае выбор, как правило, падает на так называемую гибкую (мягкую) черепицу. Этот кровельный материал отлично зарекомендовал себя в нашем непростом климате, он очень удобен в применении, долговечен и по соотношению «цена - качество» может считаться оптимальным вариантом мягкой кровли. Вначале скажем несколько слов о самом материале. Понятно, что слово «черепица» здесь скорее ассоциация, нежели отражение сущности. Основу материала составляет стекловолокно, которое с обеих сторон пропитывается резинобитумом и посыпается каменной крошкой. Неорганические волокна стекловолокна не подвержены гниению, а резинобитум - герметичный материал, не впитывающий влагу. Каменная крошка защищает кровлю от воздействия ультрафиолета, механических повреждений, не позволяет снегу соскальзывать с крыши, а при попадании искр из печной трубы убережет от возгорания.

Материал для крошки может быть самым разным, лучшим считается базальтовый гранулят - прочный, твердый и долговечный. Крошка окрашивается при высокой температуре, поэтому посыпка сохраняет цвет несколько десятков лет. Достоинств у гибкой черепицы немало, и то, что она не обладает повышенной механической прочностью, не очень существенно. На крышу приходится забираться, только чтобы ее отремонтировать или очистить от снега. А для этих целей монтируются специальные мостки, по которым можно перемещаться, не нанося ущерба кровельному покрытию.

Что касается ветровой и снеговой нагрузки, то гибкая черепица соответствует принятым строительным нормативам. Так как этот кровельный материал пользуется широким спросом, на рынке стали появляться эффектного вида и сравнительно недорогие, но не очень качественные разновидности. А посему выбирать гибкую черепицу нужно тщательно и осторожно. В частности, при использовании некачественного битума в жару возможно появление потеков, а если материал недостаточно толстый, посыпка может сходить. Только качественная гибкая черепица известного производителя, как правило, гарантирует надежность и долговечность кровли. На российском рынке хорошо себя зарекомендовала продукция торговых марок Ruflex (Финляндия), Tegola (Россия и Италия), Shinglas (Россия), а также финский кровельный материал Icopal. Эти производители отвечают за качество материала, а также дают на него гарантию. Поставляется гибкая черепица в виде листов примерно 1 х 0,33 м с фигурным вырезом по одному краю. Сравнительно небольшие элементы делают монтаж кровли весьма удобным.

Кроме того, достойные производители, как правило, используют специальные методики расчета дополнительных комплектующих в зависимости от площади и уклона крыши. В большинстве случаев, помимо самих листов, требуются различные доборные элементы: карнизные полосы, коньковые элементы, рулонные материалы для подкровельного ковра, защищенные от коррозии гвозди и т. д. Если говорить о ценах, то качественную гибкую черепицу сегодня можно приобрести по цене примерно 300-500 руб. за квадратный метр. И если какой-то малоизвестный производитель предложит вам продукцию гораздо дешевле, стоит серьезно задуматься о такой покупке. Укладка гибкой черепицы не так сложна, как, допустим, монтаж фальцевой кровли или натуральной черепичной. Тем не менее есть ряд особенностей, которые обязательно надо знать, иначе в дальнейшем неизбежны крупные и мелкие неприятности. Гибкую черепицу можно укладывать при уклоне кровли от 12 до 90 градусов. На более пологих скатах рекомендуется предварительно уложить подкладочный ковер по всей площади - на крутых такой ковер используется в сложных местах, вокруг выводов труб, антенн, а также по периметру мансардных окон.

Гибкую черепицу укладывают на подготовленную ровную деревянную поверхность, представляющую собой сплошную обрешетку из обрезной доски. Подходит также многослойная влагостойкая фанера или OSB (ориентированно-стружечная плита) - эти материалы являются еще и дополнительным барьером для влаги. Основание должно быть неподвижным, прочным, гладким, сухим и обязательно вентилироваться. Согласно нормативам влажность материала обрешетки не должна превышать 20 от сухого веса. Обрешетка должна оставаться ровной и жесткой при любой нагрузке на кровлю.

С учетом толщины снегового покрова для нашего региона оптимальная толщина доски или фанеры для обрешеток под мягкую кровлю определяется в зависимости от шага стропил. Например, если шаг стропил составляет 600 мм, то для обрешетки может быть использована доска толщиной 20 мм или фанера (OSB) толщиной 12 мм. Если же шаг составляет 1200 мм, то применяется доска толщиной 30 мм, а фанера - 21 мм. Гибкая черепица не содержит органических компонентов, ее не может повредить грибок или плесень. Однако к этим воздействиям очень чувствительна древесина, поэтому все деревянные элементы кровельной конструкции рекомендуется обрабатывать антисептиком.

Категория: Новости | Просмотров: 1723 | Теги: дом, материалы, Монтаж, крыша

Другие новости

Мебель в рустикальном стиле
Весенняя диета для дома
Эффект тромплей: ложь во благо
Большой венецианский секрет
Лестница в интерьере
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]