Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 03:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Сентябрь » 9 » Основные характеристики кондиционеров
10:54
Основные характеристики кондиционеров

Основные характеристики кондиционеровВыбирая кондиционер, мы прежде всего обращаем внимание на технические характеристики. Что входит в это понятие? Мощность потребления обычно в 2-3 раза меньше полезной мощности (мощности охлаждения). Энергия расходуется на перенос тепла из комнаты на улицу, в результате воздух в комнате охлаждается, снаружи - нагревается (и наоборот при обогреве). Энергоэффективность кондиционеров выражается коэффициентами ERR (2.5-3.2) и СОР (2.7-3.6). ERR (степень энергетической эффективности) - отношение мощности охлаждения к потребляемой мощности, СОР (Coefficient Of Pertoance или коэффициент преобразования) - отношение мощности обогрева к потребляемой мощности. Вентиляция. Кондиционеры (за исключением канальных) не вентилируют воздух в помещении, не забирают его с улицы, а только охлаждают/обогревают. Для вентиляции лучше использовать приточные установки или наборные вентиляционные системы. Температура. Кондиционеры эффективно работают на охлаждение при температуре воздуха в помещении +40-45С. У недорогих моделей температурный диапазон меньше, чем у дорогих сплит-систем.

Уровень шума. Как правило, кондиционеры имеют достаточно низкий уровень шума внутреннего блока. Самые шумные процессы происходят во внешнем блоке, который находится на улице. Уровень шума внутреннего блока находится в пределах 26-40 дБ, внешнего - 40-60 дБ. Три уровня шума (минимальный/средний/максимальный), которые указывают производители, зависят от выбранного режима (скорости) работы вентилятора. Обогрев воздуха. Внутренний блок реверсивных кондиционеров нагревает воздух, а внешний - охлаждает. На каждый кВт потребляемой энергии вырабатывается 2.5-3 кВт тепла. Кондиционеры "тепло-холод" дороже обычных. Инверторные кондиционеры.

Компрессоры таких моделей работают от постоянного напряжения питания. Как результат, мощность кондиционера меняется плавно, возможно более точное поддержание нужной температуры, экономится энергия и увеличивается срок службы оборудования. Длина межблочной трассы сплит-системы. Оптимальная величина - 12-15 м, есть дорогие модели (с винтовым компрессором), работающие с трассой до 50 метров. Увеличение расстояния между блоками увеличивает нагрузку на компрессор. Хладагенты (фреоны), используемые в кондиционерах - не горючи и безопасны для людей. Фреоны, производные насыщенных углеводородов, образуются на основе этана и метана с замещением атомов водорода на хлор и фтор. Например, R-22 получают при помощи замещения атома водорода атомом хлора и двух других атомов — фтором.

В отличие от традиционных хладагентов, R-407C и R-410A являются смесями различных фреонов, безопасны для озонового слоя, но при этом не так удобны в эксплуатации и более дорогие.© Статья написана специально для компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www. vira. ru обязательна

Категория: Земельные работы | Просмотров: 584 | Теги: Компания, окно, материалы, работа

Другие новости

Неповторимый «белый» дом
Венецианский макияж для стен
Вифлеемская звезда, «декабрист» и падуб
Атмосфера жилища
Зонирование с помощью декоративных перегородок
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]