Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 13:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Метки

Архив

Главная » 2010 » Май » 22 » Оштукатуривание стен
10:12
Оштукатуривание стен

Оштукатуривание стенВопрос: Как подготовить поверхность стены к штукатурке? Ответ: Сначала стену следует тщательно очистить от пыли и грязи, промыть водой. А если она сухая и чистая, то можно только смочить. Если же поверхность стены очень уж гладкая, то на нее наносят насечки для придания шероховатости, увеличивающей сцепление раствора. Вопрос: Как проверить вертикальность стен, чтобы определить требуемую толщину штукатурного слоя? Ответ: Для проверки стены используется отвес. На провешиваемой стене под потолком, в углах и посередине забивают гвозди. Шляпки всех гвоздей должны находиться в одной плоскости, тогда расстояние от них до поверхностей стен будет указывать толщину штукатурки в каждой точке. Гарантированная ровность достигается в том случае, если с помощью отвеса (уровня) проверяется поверхность стен, а затем по туго натянутому шнуру выводятся маяки-пробки. Затем по пробкам необходимо вывести идеально ровные маяки-полосы от пола до потолка.

После схватывания полос заполняют раствором пространство между ними. Вопрос: Как подготовить к штукатурке стены, обшитые деревянными досками? Ответ: Если доски широкие, то их раскалывают вдоль волокон и забивают клинья в образовавшиеся щели. Делают это в целях предупреждения растрескивания штукатурки при последующей усушке досок. Вопрос: Как правильно оштукатурить металлические поверхности? Ответ: Обычно в этом нет необходимости, поскольку такие поверхности всего лишь достаточно покрасить.

Но, например, при оштукатуривании оконных и дверных перемычек, выполненных из металлических профилей, надо предварительно обмотать их проволокой или обернуть стальной сеткой. Вопрос: Существуют ли нормативы, согласно которым определяется толщина штукатурного слоя? Ответ: Общая толщина штукатурного слоя на каменных стенах не должна превышать 20 мм. На деревянных стенах и потолках, а также поверхности фибролита - не более 25 мм. Если оштукатуриваются перегородки из гипсовых плит, то выравнивающий слой или затирка наносятся в виде одного тонкого слоя штукатурки (толщиной не более 10 мм).Вопрос: Как проверить качество штукатурных работ? Ответ: Принимая работу отделочников-штукатуров, надо взять ровную рейку на высоту потолка и приложить ее ко всем углам готовых стен, а также горизонтально у пола, потолка, посередине между ними.

Максимальный зазор выявит качество работы. Если зазор не более 5 мм - это отличная работа, до 10 мм — хорошая, до 20 мм — на «тройку», впрочем, такая неровность будет сама уже бросаться в глаза. Зазор до 30 мм для жилого дома - это брак. Качество штукатурки стен длиной более 6 м проверяют натянутым шнуром от угла до угла. Вертикальность углов и откосов, кроме того, надо проверить уровнем, ведь они могут оказаться пусть и в ровную линию, но с отклонением (завалом) от вертикали.

Вопрос: Какими должны быть штукатурные растворы? Ответ: Для внутренней штукатурки используются известковые и известково-гипсовые растворы. Сложные и цементные растворы предназначаются для наружной отделки. Но иногда требуется их применение и для внутренней штукатурки (в помещениях с повышенной влажностью, откосы оконных проемов).Помещения с влажностью воздуха не более 60 с каменными и бетонными стенами, бетонными перекрытиями штукатурят известковыми или сложными растворами. Для деревянных и гипсовых стен и перегородок, деревянных перекрытий применяются известково-гипсовые растворы. Вопрос: Какими штукатурными составами лучше обрабатывать поверхность из ячеистого бетона?

Ответ: Компания «Сертолит» выпускает сухую смесь СЦИШС-3-1, которая с успехом применяется для оштукатуривания ячеистого бетона. Для приготовления рабочего раствора в сухую смесь добавляют воду в количествах, обусловленных требуемой консистенцией, типом основания и атмосферными условиями. Смесь тщательно перемешивают вручную или механически. Раствор выдерживают 10 - 15 мин и перемешивают повторно в течение 1 мин, при необходимости добавляя воду.

Смесь напыляют на основу или наносят вручную с помощью стальной линейки или кельмы. При частичном выравнивании применяется стальной шпатель шириной 30 см, при полном выравнивании - линейка длиной 80 см. Излишки штукатурки удаляют, затем, хорошо перемешав, снова используют. Нанесение слоев толщиной более 5 мм происходит в 2 этапа. Второй слой наносится после полного высыхания первого. Вопрос: Как выполняется процесс оштукатуривания стен? Ответ: Оштукатуривать стены нужно послойно. Поэтому последовательно, с определенными перерывами, наносят слои штукатурки - обрызг, грунт и накрывку. За один прием наносить толстый слой не следует, так как в процессе работы он начнет сползать, а после высыхания растрескается.

Раствор можно набрасывать или намазывать, применяя различные инструменты. Намазывание доступно всем, труднее набрасывание, так как оно производится жидким раствором и требует определенной сноровки. Более производительны механические способы выполнения штукатурных работ с использованием растворонасоса и компрессора, но это удел профессионалов.

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 618 | Теги: дом, Компания

Другие новости

Большая семья в маленькой квартире
Сказочный дом Ива Сен-Лорана
Ремонт детской комнаты: без страха и упрека
Приятная обманка в осеннюю непогоду
Искусственные окаменелости
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]