Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 23:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Август » 10 » Организация кухни
22:38
Организация кухни

Организация кухниОсновной критерий проектирования кухни – функциональность. Большей частью кухня в доме используется по прямому назначению: на ней готовят для всей семьи. Современная кухня - часто наиболее "продвинутое" помещение в доме, насыщенное бытовой техникой и мебелью. Главное, чтобы при этом в ней осталось место для уюта и душевного тепла, ведь именно здесь собираются на семейный совет, сюда приглашают на посиделки близких друзей. Какой бы стиль оформления интерьера вы не приняли - кантри, модерн, хай-тек, - идеальной кухня получится только при сохранении баланса красоты и функциональности. Удобство кухни зависит от ее грамотной планировки. Эксперименты показали, что благодаря разумному планированию кухни можно сэкономить до 60 пути и 30 времени.

Профессионалы советуют придерживаться последовательности рабочих мест в соответствии с технологией приготовления пищи: холодильник в зоне хранения продуктов - рабочее место для предварительной чистки продуктов - мойка продукта, в этой зоне расположен контейнер для отходов - окончательная разделка продукта, резка, шинкование - тепловая обработка пищи, варка - сервировка. Основой планировки кухни считается рабочий треугольник, который состоит из холодильника, раковины и плиты. Постарайтесь этапы пути холодильник — плита — мойка сократить до минимума. Идеальным расстоянием между углами этого треугольника считается расстояние от 3 до 6 метров. Кухонная плита — основной перекресток на этом славном пути. Поэтому и находиться ей следует в центре, поближе к вентиляции и подальше от окна, так как через окно обычно происходит приток воздуха (а не вытяжка).

Рядом с плитой — рабочий стол длиной не менее 90 см. Напольные кухонные шкафы - основа рабочего пространства. Навесные шкафы должны находиться на такой высоте, чтобы хозяйка могла свободно достать рукой до полок, но не ниже чем в полуметре от поверхности рабочего стола. Высота стандартных шкафов 650 мм. Удобны в эксплуатации и хорошо вписываются в любой интерьер угловые шкафы. Главный принцип размещения мойки - удобство. Она не должна находиться далеко от плиты и соединяться с ней общей рабочей поверхностью. Особые хлопоты доставляет холодильник, когда не вписывается по росту.

Помните, что холодильник не уживается с плитой и отопительными приборами. Хорошим вариантом для квадратной кухни будет островная планировка, когда в середине помещения устанавливаются плита, невысокий открытый шкаф, стол. Какой технике отдать предпочтение: "соло" или встраиваемой? Сегодня встраиваемая техника более популярна, так как позволяет воплотить любые дизайнерские решения. К преимуществам встраиваемой техники, помимо того, что она выглядит с мебелью единым блоком, можно отнести и гигиеничность.

К преимуществом техники "соло" можно отнести ее мобильность: чтобы переместить плиту, не придется двигать мебель и менять обстановку. При организации освещения на кухне свет условно можно разделить на верхний и рабочий. Помещение просторной кухни должно быть оснащено специальными светильниками общего назначения. Для общего освещения оптимален верхний, равномерно распределённый свет, обильно и мягко льющийся с потолка. При выборе цветового решения помните, что теплые тона - оранжевый, красный, желтый - вызывают аппетит.

Белый цвет необходим, если кухня маленькая - он «раздвинет стены».Кухня в любом доме является особого рода зоной экспериментов. Здесь можно отступить от любых правил и принципов, потому главное правило здесь одно - чтобы было уютно, комфортно и рационально. И вкусно!© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www. vira.

ru с указанием автора обязательна

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 514 | Теги: Компания, проект

Другие новости

Главная комната дома
Безопасность ребенка в доме
Выбираем унитаз и биде
Солнечная сторона
Теплый пол - невидимый элемент дизайна кухни
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]