Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 14:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Октябрь » 22 » Оконные нюансы
23:09
Оконные нюансы

Оконные нюансыДостоинства и преимущества металлопластиковых окон общеизвестны. Тем не менее нареканий на этот необходимый в загородном домостроении элемент тоже немало. Функционирование таких окон, увы, иногда оставляет желать лучшего, из-за чего вместо желанного тепла и уюта в доме сквозняки. Попробуем разобраться в причинах столь печального явления. Первая лежит на поверхности и заключается в некачественно изготовленных профилях, стеклопакетах и бракованной фурнитуре. Если зарубежные производители, как правило, неукоснительно соблюдают требования к качеству продукции, то некоторые российские (даже если они работают по лицензии) могут допускать брак. В итоге либо створки не закрываются полностью, либо фурнитура заедает, либо вылезает еще какая-то каверза, которая портит жизнь поскупившемуся домовладельцу. Да-да, в большинстве случаев подобные беды порождает стремление сэкономить, забвение известной истины: за все хорошее нужно платить. Окно, да не то! Окна в мир Окна в профиль Окно с разных сторон Окна: в море профилей Впрочем, даже если не гнаться за дешевизной, проблемы все равно возникают. И в первую очередь из-за неправильной комплектации оконных блоков.

Металлопластиковые профили и стеклопакеты должны соответствовать друг другу для обеспечения предусмотренного нормативами сопротивления теплопередаче. Это правило хорошо знают представители компаний, которые собирают оконные блоки по лицензиям, полученным от производителей профилей и стеклопакетов. Однако найти такую компанию на рынке не всегда удается. Больше всего трудностей возникает у частных заказчиков, которые не сведущи в технологических тонкостях и ориентируются, как правило, на цену изделия в целом. Дорого - плохо, дешево — хорошо - а будет ли при этом соблюдено то самое соответствие, многие, что называется, ни сном ни духом. К сожалению, некоторые компании, нацеленные на скорейший сбыт своей продукции, не стремятся просветить заказчика. Напротив, пользуясь его неосведомленностью и предлагая наиболее дешевые варианты оконных блоков, они реализуют продукцию, укомплектованную не должным образом. Посмотрим, что в этом случае происходит.

Допустим, приобретенный профиль будет хорошо держать тепло (обычно так и бывает, поскольку профиль имеет множество воздушных камер, препятствующих проникновению холода). Но может подвести неправильно подобранный стеклопакет. В результате при определенной влажности и температуре в помещении на внутренней стороне стеклопакета и откосах как минимум будет образовываться конденсат. В худшем случае возможно появление грибка, развитие гниения и прочие неприятности, в частности повышенные расходы на отопление дома. В загородных домах, где отопление составляет значительную часть общих эксплуатационных расходов, охлаждение помещений через оконные блоки может в конце года вылиться в круглую сумму. И еще о профилях.

Климат у нас суровый, защищаться от холода и прочих атмосферных воздействий требуется всерьез, поэтому имеет смысл приобретать пластиковые профили шириной 70 мм. Они немногим дороже более распространенных профилей шириной 58 мм, пропускают столько же света, но при этом надежнее защищают от холода и позволяют использовать стеклопакеты любой толщины. Следует разобраться и в характеристиках стеклопакетов различных конструкций. Сейчас (особенно в загородных условиях) большой популярностью пользуются двухкамерные стеклопакеты, и вполне заслуженно. Такие светопрозрачные конструкции хорошо сохраняют и тепло, и тишину, поэтому их часто используют в оконных блоках. Вместе с тем рынок предлагает и другие варианты. Например, однокамерные стеклопакеты со специальным напылением на внешней поверхности обращенного вовнутрь стекла — так называемым селективным покрытием. Оно препятствует выходу тепла из помещения наружу, и в итоге такой стеклопакет оказывается не менее эффективным, чем двухкамерный.

Но при этом он гораздо легче, оказывает меньшую нагрузку на фурнитуру, поэтому особенно походит для больших и тяжелых створок. Естественно, надо обращать внимание и на предлагаемую фурнитуру. Механизм открывания окна, как известно, может быть поворотным либо откидным или двойным. Если окно открывается каким-то одним способом, то фурнитура будет проще и, соответственно, дешевле. Вроде как экономия. Однако при двойном варианте открывания створки точек запирания больше, и конструкция в целом оказывается надежнее в плане не только функциональности, но и герметичности. Если же фурнитура простая, а окно, допустим, большое и тяжелое, то не исключены и деформации профиля, и поломки или заедания механизма.

В эксплуатации оконных блоков большое значение имеет качество монтажа. Пожалуй, это самое «тонкое» место, а, где тонко, там и рвется. Вдвойне обидно пострадать от последствий монтажных огрехов тем домовладельцам, кто не поскупился и приобрел качественные и правильно укомплектованные оконные блоки. Поленившись проконтролировать установку, такой хозяин, по сути, выбросит деньги на ветер, поскольку любая переделка обойдется недешево.

Категория: Электромонтаж | Просмотров: 617 | Теги: окно, работа

Другие новости

Реставрация окон
Конструкции зимнего сада
Эй вы там, наверху!
Долговечный, прочный и красивый
Восточная мудрость в интерьере
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]