Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 09:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июнь » 20 » Окно, да не то!
10:09
Окно, да не то!

Окно, да не то!Вырвавшись на просторы индивидуального жилищного строительства из надоевшей геометрии каменных многоэтажек, редкий новоиспеченный землевладелец ограничит свою фантазию строгими формами и простыми линиями. Настало время дать себе волю и реализовать самые смелые идеи, которые когда-либо приходили к вам в моменты мечтаний о собственном доме! Так и появляются на свет башенки и шпили, мансарды и зимние сады - впрочем, список можно продолжать… Пытаясь уйти от обыденности, мы делаем свой дом не только просторным и комфортным, но и необычным во всем. Включая окнаХотя появление мансардных окон можно объяснить не только нашим желанием разнообразить пространство вокруг себя.

Конечно, все эти башенки и шпили много потеряют, если вставить в них обычные прямоугольные оконца. Но есть еще одна вещь – с помощью таких оконных конструкций можно сделать освещенными и жилыми те помещения в доме, которым раньше это, как говорится, «не светило». К тому же комнаты, в которых одна стена наклонная, все больше и больше привлекают россиян своей романтичностью и нетривиальностью. Однако прежде чем приступать к заказу окон в свой, как правило, не самый обычный дом, ознакомьтесь с нашими советами. ВСТАВКА:Своим названием помещение с наклонными стенами, расположенное под крышей дома, обязано французскому архитектору по имени Франсуа Мансар. В XVII веке он предложил гениальную идею по решению квартирного вопроса для небогатых парижан – художников, артистов и студентов. Переоборудованные в жилые помещения чердаки здорово выручили и во времена Второй мировой войны, когда в Дании случился большой наплыв беженцев. Поразмышляв, как следует над тем, как превратить глухое и темное до тех пор пространство в жилое помещение, датский инженер Виллум Канн Рассмунсен разработал первую в мире конструкцию окна, которое можно установить прямо в конструкцию крыши.

Его изобретение помогло родиться современному мансардному окну, которое автор назвал VELUX (ve – вентиляция, lux – свет).Особенности национального выбораЕсли вам посчастливилось найти компанию, которая берется на самых выгодных условиях поставить окна в дом, поинтересуйтесь, есть ли у нее возможность изготовить и смонтировать их на мансарде. И не удивляйтесь, услышав отказ. Дело в том, что мансардные окна – весьма сложная конструкция, за производство которой могут браться только высококвалифицированные профессионалы.

Да что там говорить – на российском рынке сегодня присутствует всего три производителя таких окон. Причем все три – европейские. Что же особенного таит в себе мансардное окно? В первую очередь на его долю выпадает гораздо больше испытаний, чем достается обычному вертикальному окну.

Оно не должно сгибаться под тяжестью снега или льда зимой, сохраняя тепло в доме, а по весне или во время летних ливней обязано героически сдерживать натиск воды. Окно, врезанное в кровлю, подвергается более интенсивным воздействиям солнца и ветра. Кроме того, оно должно открываться под разными углами, сохраняя жесткость, герметичность конструкции и точность ее размеров в течение многих лет. Монтаж его тоже довольно сложен – окно устанавливают под малым углом, а закрепляют не в массивном проеме, а в кровле дома, которую в некоторых случаях надо подготавливать особым образом. Одним словом, не так все просто! Конструктивный материализмЧтобы отвечать всем выдвинутым требованиям, мансардное окно уже на начальной стадии производства отличается от своих вертикальных собратьев. Рамы и створки первых модели изготавливались из древесины, точнее, из наборно-клееного бруса. Долгое время только этот материал мог обеспечить точность конструкции и ее хорошие эксплуатационные характеристики. С появлением новых технологий и материалов производители стали предлагать использовать его как в сочетании с другими материалами, а порой и вообще отказались от применения деревянных элементов. Пять лет назад появились мансардные окна из ПВХ-профиля.

Некоторые компании умело сочетают при изготовлении мансардных оконных конструкций пластик и дерево. Независимо от того, использован в производстве профиля один материал, либо сочетаются оба, снаружи створку и раму усиливают алюминиевыми накладками, которые помогают конструкции успешно противостоять всем природным катаклизмам. Есть и те, кто предлагает окна, сделанные из теплого алюминиевого профиля. Это сложная конструкция, состоящая из металлических элементов, между которыми в определенном порядке размещены вставки из пластика.

Встроить такие окна в кровлю сложнее – производитель пока не освоил выпуск специальных элементов, с помощью которых мансардные окна встраиваются в кровлю. Самый распространенный цвет рам и створок – серо-коричневый. Он проще всего вписывается в цвет кровли. Однако при желании вы можете заказать накладки на рамы, окрашенные в любой нужный оттенок. Стекло в мансардных окнах – тоже не всегда простое. Поскольку конструкция мансардного окна предусматривает использование только однокамерных стеклопакетов, производители предлагают разные варианты решений для уменьшения теплопотерь. Так, в качестве внутреннего стекла применяют энергосберегающее, с особым покрытием.

Некоторые используют I-стекло с мягким низкоэмиссионным покрытием. Кроме того, производители между стеклами закачивают инертный газ, что также усиливает теплозащитные свойства окна. Кое-кто пошел дальше и уменьшает потери тепла, размещая внутри стеклопакета в качестве разделительной не алюминиевую а стальную рамку. Сталь, как известно, обладает теплопроводностью в 12 раз ниже, чем у алюминия. В тех же целях стеклопакеты изготавливают с использованием TPS-технологии. Роль металлической рамки в них играет полимерная матрица с низкой теплопроводностью.

Категория: Электромонтаж | Просмотров: 541 | Теги: строительство, дом, Монтаж

Другие новости

Приручаем балкон
Оптические иллюзии в помещениях
Ремонт труб
Сплошное остекление
Облицовка клинкерной плиткой лестницы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]