Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 02:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Август » 8 » Офисные правила
23:39
Офисные правила

Офисные правилаКак бы странно это ни звучало, но ученые доказали, что сидеть на стуле — вредно для здоровья. Также не менее вредно сидеть за столом, работать на компьютере и вдыхать кондиционированный воздух. Однако благодаря соблюдению санитарных норм и требований эргономики, вред здоровью от работы в офисе можно минимизировать. По мнению экспертов, соблюдать международные правила эргономики и государственные санитарные правила в офисе необходимо. От этого зависит здоровье сотрудников, порядок в офисе, экономия электроэнергии и многое другое.

Однако на практике все оказывается значительно сложнее. «Сегодня санитарные требования соблюдают единицы, — говорит дизайнер Михаил Внуков, — речь о санитарных требованиях обычно заходит, если заказчики — бюджетная организация или иностранная компания».Остальные заказчики вынуждены считаться не столько с санитарными требованиями, но и с размерами и формой своего офиса, количеством сотрудников, качеством офисной мебели и многими другими составляющими. Однако в последнее время интерес к правильной организации растет. Стандартное рабочее место сотрудника состоит из четырех основных элементов — стола, системы хранения, кресла и офисных перегородок. С их помощью, в зависимости от сферы деятельности компании, рабочее место может быть изолировано от лишних звуков или от визуальных раздражителей. Особое внимание специалисты советуют уделять стулу сотрудника, где он проводит большую часть своего рабочего времени.

«На офисных креслах лучше не экономить, — советует Сергей Востриков, директор мебельного салона «ААА Офис».Для того чтобы сотрудник не страдал многочисленными заболеваниями костей и суставов, нужно приобрести для него качественный стул с подлокотниками, подголовником и упругой спинкой анатомической формы. Подобная конструкция будет равномерно поддерживать тело по всей площади его соприкосновения с креслом».Выбор удобного рабочего стола также зависит от профессии сотрудника.

Если ему приходится постоянно общаться с клиентами, то необходима дополнительная, так называемая передовая конструкция. Если речь идет о менеджере, который сочетает бумажную работу с трудом на компьютере, то для него подойдет компьютерный стол с боковыми дополнительными полочками для документов. Активный труд только на компьютере требует организации небольшого рабочего места, однако требования к нему самые высокие. В СаНПине «Государственные требования к ПЭВМ» дается подробное описание всех нюансов организации подобного рабочего места. Стол, где стоит ПЭВМ, может регулироваться по высоте в рамках 68-80 см, а если такой функции нет, то может быть зафиксирован на уровне 72,5 см. Под рабочим столом предусматривается пространство для ног высотой около 60 см. Между человеком и монитором расстояние должно быть 60-70 см, но не менее 50 см. В современном офисе обычно большую проблему представляют компьютерные провода. «Провода для компьютеров идут преимущественно в стене по коробу или вдоль стены, на высоте примерно 20 сантиметров от пола, чтобы не разбили ногами или стульями, — говорит IT-менеджер компании «БриджТаун» в Ростове Илья Струков. — Нежелательно прокладывать провода в местах, где установлены трубы или батареи отопления.

Прокладка ведется только вдали от проводов электричества. В противном случае компьютерная сеть будет работать с помехами».По словам директора мебельного салона «ААА Офис» Сергея Вострикова, современный уровень создания офисных перегородок позволяет максимально комфортно подойти к проблеме проводов. Все они будут аккуратно спрятаны, но если что-то перегорит, то неполадку можно легко устранить, ничего не ломая. Особое значение следует уделить освещенности. Решить проблему неправильного освещения сложнее. Например, в офисе рекламного агентства одной из ростовских телекомпаний столы были установлены около окна, а лампы искусственного освещения сосредоточены в центре комнаты. Чтобы не портить зрение, сотрудники каждый вечер переносили столы к лампам. Чтобы исключить возникновение таких курьезных ситуаций, специалисты советуют комплексно подходить к созданию своих офисов.

Конечно, соблюсти все санитарные требования довольно трудно. Но, приобретая качественную мебель, обращаясь к квалифицированным дизайнерам и архитекторам, вы можете сохранить здоровье своих сотрудников и получить ожидаемую прибыль. Ведь люди — основной капитал любого бизнеса. Текст: Анна ДемченкоОформляем офис в деталях Прозрачный офис Новая офисная культура Планы на офис и планы на вечер Размышления на офисном пространстве Источник: Hi-Home

Категория: Строительство коттеджей | Просмотров: 1047 | Теги: Компания, окно

Другие новости

Гидромассажные ванны JACUZZI (джакузи)
Пять способов остановить холод
Записки дизайнера: как продлить молодость паркета
Делайте ремонт реже, намного реже
6 секретов красивого газона
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]