Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 06:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Июнь » 10 » Офис в стиле Hi-Tech
01:35
Офис в стиле Hi-Tech

Офис в стиле Hi-TechВ наше время, когда информация является важнейшим товаром и ресурсом, скорость ее обработки и передачи становится определяющим фактором в процветании бизнеса. Отсюда следует необходимость ускорения и оптимизации рабочих процессов в офисе, а также создания условий для повышения производительности сотрудников. Добиться этих целей можно сочетанием двух подходов. Во-первых, использованием последних достижений высоких информационных технологий – новейших средств коммуникации, обмена и хранения данных. Во-вторых, улучшением комфортности рабочего места и снижением непродуктивных трат времени и сил сотрудников.

Таким образом, основными направлением организации современного офиса становятся слияние эффективности, функциональности и комфорта, которые проявляются во всем – от планировки и дизайна офисных помещений до подбора компьютерной техники. Можно сказать, это новое понимание античных принципов «Удобство, польза, красота» - сквозь призму последних достижений цивилизации. Стиль как продолжение технологий Совершенно не случайно синтез функциональности и комфорта породил особый стиль в архитектуре и дизайне. Стиль хайтек (от high technology - высокие технологии») стал воплощением всего самого современного и инновационного. Этот стиль родился в революционные 60-е годы двадцатого века. Он возник из дизайна промышленных помещений, где все элементы обстановки подчиняются функциональному назначению. Элементы индустриальной эстетики перешли в офисное помещение, где получили дальнейшее развитие – образовался гибрид высоких технологий и конструктивизма. Для хайтека характерно использование в отделке офисных помещений самых современных материалов.

Однако, помимо стекла, металла и пластика, считающихся основными материалами, вполне допустимы бетон, камень, натуральное дерево, разнообразные полимеры и композиты - то есть здесь никаких особых ограничений у стиля нет. Но вместе с тем, в хайтек-интерьере не должно быть ни единой лишней или случайной детали. Все предельно функционально. Полное отсутствие украшений в интерьере компенсируется «работой» фактуры: игра света на стекле, рисунок натуральной древесины, блеск хромированных труб, стержней и металлических полированных поверхностей. Надо сказать, стиль хайтек за последние десятилетия претерпевал существенные изменения, по мере того, как развивались сами высокие технологии.

В последние годы наблюдается синтез стиля высоких технологий и так называемого биодизайна. Угловатость прежнего хайтека превращается в «естественную» плавность линий, заимствованную у природы. В таком стиле сейчас выпускается и офисная мебель, и электронное оборудование, – например, мониторы или системные блоки персональных компьютеров. Надо отметить, что наибольшее распространение стиль хайтек получил в офисах IT - компаний, поскольку является логичным продолжением их имиджа.

Однако, с тем же успехом он подходит и любой динамично развивающаеся компании, имидж которой базируется на инновационности, креативности. и высоком ритме работы. Моделирование пространства Поскольку хайтек – это, прежде всего, стиль формы и света, особое внимание уделяется моделированию офисного пространства. Одним из полезнейших инструментов в этом деле являются стационарные и мобильные перегородки. С их помощью можно разделить офис на ряд зон с разной степенью визуальной и акустической изолированности - кабинет руководителя, комнату для переговоров, рабочие и релаксационные отсеки. Важным нюансом здесь является выбор конструкционных материалов и решений для перегородок.

Как считают эксперты компании «Астарта Престиж», лидера в области создания офисного стиля и делового комфорта, цельностеклянные или каркасные перегородки с остеклением как нельзя лучше подходят для выражения концепции хайтека. Обилие стекла позволяет днем максимально эффективно использовать естественное освещение, а в темное время суток создавать интересные цветовые эффекты с помощью дополнительной подсветки. В интерьере, где открыты большинство элементов инженерного оборудования (трубы, воздуховоды, балки, фермы, кабели), декором становятся конструктивные узлы, крепеж, всевозможные сочленения и заклепки, обилие стеклянных и металлических деталей. Применяются конструкции, свойственные промышленным зданиям, металлические каркасы и технические коммуникации. Такая конструкционная открытость создает сложное структурирование пространства. Свет здесь также очень важен. Кроме основных источников света на потолке, рекомендуются всевозможные светильники, вмонтированные в мебель.

Они могут быть на кронштейнах или подставках. Это позволяет каждому сотруднику настроить освещение рабочего места по своему вкусу. Кроме того, подсветка может быть в самых неожиданных местах – на уровне пола или в ярусах многоуровневых подвесных потолков. К слову сказать, становящиеся все более популярными натяжные потолки – изначально тоже элемент хайтека. Однако, стиль примеряет еще более новаторские и необычные решения. Сейчас это не только подвесные потолки с прозрачными панелями, но и металлические ячеистые потолки типа «Грильято». Они образуют сплошную открытую поверхность с квадратными ячейками, создавая интересные решения интерьеров, особенно в сочетании с другими видами потолков.

Категория: Обслуживание домов | Просмотров: 660 | Теги: работа, материалы, инструмент

Другие новости

Текстильные обои украсят Ваш дом
Планируем дачный участок
Пожарная безопасность высотных зданий
Что нужно знать по вопросам переустройства
Уход за паркетом и паркетной доской
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]