Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 04:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Сентябрь » 4 » Офис: Как извлечь простор из тесноты
13:30
Офис: Как извлечь простор из тесноты

Офис: Как извлечь простор из теснотыКвадратные метры в офисных центрах давно приобрели «золотой отблеск»: для скромной компании арендовать или купить здесь помещение все равно, что построить каменный мост через Волгу. А потому пытливая мысль выдает на-гора хитрости, призванные сэкономить площадь. Сказать, что обычные отопительные приборы занимают слишком много места, нельзя. Хотя часть пространства они, безусловно, «съедают». В этом смысле куда выигрышнее решения на основе систем лучистого отопления, которые позволяют выстраивать архитектурный облик здания и интерьеры помещений более рационально.

Не углубляясь в технические подробности этого способа подачи тепла, скажу лишь, что он дает возможность совсем иначе взглянуть на место отопительных приборов в планировке офиса. Ведь на смену радиаторам приходят специальные панели, которые крепятся на потолке. В качестве теплоносителей могут выступать вода или электричество. Таким образом, обеспечивается равномерный обогрев всего помещения с одновременным «высвобождением» стен. Также владелец офиса по желанию может создавать неотапливаемые участки (например, комнаты для хозяйственных нужд), экономя тем самым на платежах за коммунальные услуги. Кроме того, компоновка потолочных водяных панелей допускает дизайнерские вольности в строгом соответствии с конкретными пространственными характеристиками. Другой вариант построения системы лучистого отопления – хорошо известный «теплый пол», который нашел широкое применение не только в домах, но и в общественных местах, в том числе – в офисах.

При ремонте офиса возможности оптимизации его площади могут быть ограничены не только системой отопления, но и таким прозаическим элементом, как канализация. Ведь довольно часто перед владельцами небольших помещений встает вопрос переноса или обустройства еще одного дополнительного туалета. И все бы ничего, но нередко в этом случае возникает проблема перекачивания сточных вод из туалетов, расположенных ниже уровня канализационной системы. Или такой вариант задачи: как наилучшим образом обеспечить удаление сточных вод на расстояние нескольких десятков метров? Наиболее удачным решением становится применение компактной автоматической канализационной системы. Она представляет собой резервуар для стоков со встроенным насосом, а также блоками автоматики и защиты. Такая система обеспечивает подъем сточных вод на высоту до пяти метров или удаление на расстояние до 100 метров.{materials}Некоторые насосные установки позволяют отказаться от прокладки канализационных труб большого диаметра.

Это становится возможным благодаря встроенному в устройство измельчающему механизму. Поэтому для отведения стоков в общий коллектор можно использовать трубы гораздо меньшего диаметра, что позволяет спрятать неэстетичные и громоздкие коммуникации. Другой способ сберечь пространство – использовать современную консольную сантехнику. Консоли (инсталляционные стойки) дают возможность экономить место, занимаемое сантехникой, и значительно улучшать эстетику интерьера – никаких бачков и патрубков. Снаружи остается лишь сам унитаз, а все остальное, включая сливной бачок, находится в стене. Наконец, «корпоративный» санузел можно оснастить мини-умывальниками. Разнообразные формы таких изделий позволяют им вписаться в любой уголок, который останется даже в предельно заполненном пространстве. Понятное дело, каждому нормальному офису «как воздух» нужен кондиционер. Для небольших помещений самое разумное решение – современная сплит-система.

Одно-единственное устройство, заменяя собой сразу несколько, позволяет регулировать температуру в комнатах с точностью до одного-двух градусов, очищать воздух от пыли и прочих примесей, а также устранять неприятные запахи. В более просторных помещениях лучше применять сплит-системы кассетного типа. Их внутренний блок монтируется в промежутке между подвесным и обычным потолком, а значит, не нужно задумываться над тем, какой стеной «пожертвовать», чтобы повесить устройство. Оно совершенно незаметно, поскольку видна только декоративная решетка. Еще одно преимущество сплит-системы кассетного типа – равномерное распределение воздушного потока по четырем направлениям. Это позволяет использовать всего один кассетный кондиционер для охлаждения большого помещения (при использовании настенных сплит-систем для достижения аналогичного эффекта пришлось бы применять два-три кондиционера меньшей мощности).

Дополнительным удобством является распределение приготовленного воздуха через регулируемые жалюзи по четырем направлениям, что обеспечивает равномерный воздухообмен в помещении. Если же необходимо кондиционировать несколько помещений одновременно, лучшее решение – сплит-системы канального типа. В этом случае необходим опять же всего один внутренний блок, который прячется за подвесным потолком. Распределению воздуха способствует система воздуховодов и вентиляционных решеток. Перечисленные модификации систем кондиционирования выпускаются всеми ведущими мировыми производителями такого оборудования. Это, например, японская DAIKIN, корейские SAMSUNG или LG.

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 829 | Теги: Компания, дом

Другие новости

Современность и этно
Изобретение, которое никогда не поздно улучшить
Освежаем интерьер: бюджетные решения
Ландшафтные идеи… под забором
Записки дизайнера: обновляем кухню своими руками
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]