Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 13:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июнь » 22 » Одежда для мебели, которая подойдет вам
09:49
Одежда для мебели, которая подойдет вам

Одежда для мебели, которая подойдет вамУют традиционно ассоциируется с мягкостью и теплом. А внешность мягкой мебели напрямую зависит от качества и цвета обивки, которой вы отдадите предпочтение. И, кстати, область применения обивочных материалов отнюдь не ограничивается диванами, креслами и стульями – с их помощью можно преобразить даже стены. В среднем на стандартный комплект мягкой мебели, состоящий из дивана и двух кресел, уходит около 20-25 метров обивочной ткани. Меньше никак не получается, ведь приходится не только подгонять рисунок, но и выкраивать большое количество сложных деталей. Поэтому неудивительно, что на обивку может приходиться до 60 процентов от общей стоимости мебели. И единственный способ не жалеть долгими зимними вечерами о вложенных средствах – это заранее изучить эксплуатационные характеристики мебельной «одежды» и удостовериться в том, что она соответствует назначению помещения, вашим привычкам и составу семьи. Белая в черный горох или черная в белый? Заказывая новую мебель или собираясь перетянуть старую, прежде всего необходимо заранее определиться с цветовой гаммой новой «одежки» для мебели.

И на этот счет любой дизайнер изложит вам примерно одну и ту же теорию. Главное условие создания гармоничных ансамблей – подбор тканей, совпадающих по насыщенности тона и, конечно, по стилистике. Однако для каждого предмета домашней обстановки есть свои нюансы. Так, в случае с мягкой мебелью предпочтение лучше отдать комбинированным вариантам. Например, сиденье дивана обтягивается однотонной тканью, а подушки — тканью в разноцветную полоску, сочетающейся с основной материей по тону. Другой вариант – «усилить» цвет каждой из подушек, создавая тональный градиент. Не менее эффектно выглядит соединение материалов одного цвета, но разной фактуры.

Скажем, несколько фактур натуральной кожи (гладкая и с крупным тиснением) или ансамбль ткани и кожи одного цвета. В последнем случае этот интересный визуальный эффект имеет и немалый практический смысл, ведь ткань на ощупь теплее и «уютнее» кожи. Что же касается стульев, то их обивка обязательно должна отличаться от ткани мягкой мебели. Стулья подбираются в комплекте со столом, и рисунок их обивки, прежде всего, не должен соперничать с формой конструкции «короля обедов»: чем проще форма, тем проще должен быть и узор материи. А вот при выборе материала для обивки стен стоит в первую очередь думать о сочетании с портьерами. Цветы и меньшие братья Выбирать дорогие обивочные материалы с большим сроком службы вряд ли стоит для детской комнаты. Лучше остановиться на гладких материях спокойных цветов, с несложным, не раздражающим глаз ребенка рисунком. И в этом случае совсем не стоит бояться синтетических тканей последнего поколения – «дышащие» и гипоаллергенные, они не будут собирать пыль и позволят легко себя очистить в случае образования каких-либо пятен. Можно использовать в детской и хлопок с защитной пропиткой: сегодня производители обивочных материалов предлагают невероятное количество вариантов окраски этой разновидности ткани.

В целях ненавязчивого образования своего ребенка вы сможете «обернуть» диван даже географической картой мира, азбукой или цифрами. Еще сложнее выбрать обивку для своей мебели тем, кто живет под одной крышей с четвероногими питомцами. Увы, собаки и кошки способны нанести невосстановимый ущерб практически любому типу обивочной ткани. В процессе тренировки растущих когтей затяжки грозят и рельефной ткани типа букле, и материи с крупным плетением вроде рогожки, и плотному жаккарду. Не слишком практичен и шенилл (мягкая ткань с выпуклым ворсом, чья необычная структура создает очень интересный эффект игры цвета) – от острых когтей и линяющей шерсти его лучше спрятать под покрывалом. Пожалуй, в качестве обивочного материала для собаководов и кошатников исключена и кожа, на которой от когтей останутся неустранимые царапины.

Стойкие оловянные солдатики Отдельного упоминания заслуживают и курильщики. Заложники этой вредной привычки должны также заранее позаботиться о качестве обивки для своей мягкой мебели, иначе неприятный желтоватый оттенок и стойкий горчащий запах табака их жилищу обеспечен. В помещениях, где обитателям квартиры и гостям разрешено дымить, предпочтение лучше отдать обивочным материалам преимущественно темных тонов. Обязательное условие – высокий показатель огнестойкости ткани, иначе случайно упавший на обивку пепел или, того хуже, окурок оставит оплавленный или просто темный след. И еще, к сожалению, курильщикам категорически не подходят натуральные по составу ткани с пушистой поверхностью, поскольку они впитывают сигаретный дым и даже в хорошо проветриваемом помещении начинают источать неприятный запах. Обивка, подбираемая для мебели, на которой вероятно появление пятен от пищевых продуктов (например, кухонные диваны или стулья в столовой, а также любимое кресло, куда вы ежедневно наведываетесь с чашкой кофе), должна иметь защитное покрытие или же устойчивый к загрязнению состав. Один из самых неприхотливых вариантов в этом случае – флок. Для трансформирующейся мебели не подходит ворсовый материал, поскольку со временем от постоянных складываний-раскладываний он неизбежно «полысеет». Если же вы используете чехол, то под ним диван достаточно обтянуть хорошей технической тканью, не мешающей надевать на мебель защитный «комбинезон».

Текст: Ася Ильина | Фото: Salon Источник:

Категория: Электромонтаж | Просмотров: 1177 | Теги: дом, материалы

Другие новости

Неповторимый «белый» дом
Да будет свет!
Финишная отделка помещений: проведение малярных работ
Зонирование с помощью декоративных перегородок
Интерьер в новогодней маске
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]