Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 11:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Апрель » 13 » Облицовка высшей пробы
01:37
Облицовка высшей пробы

Облицовка высшей пробыФасадная отделка коттеджей должна быть прочной, надежной, стопроцентно защищающей от любых внешних воздействий. Отделочные материалы, о которых пойдет речь в этой статье, полностью соответствуют этим требованиям. О клинкерном кирпиче и клинкерной плитке наш журнал писал уже не один раз. Всем известно, что эти фасадные отделочные материалы обладают исключительной прочностью, морозостойкостью и влагостойкостью. Кроме того, они удивительно долговечны — срок их службы может даже превышать время износа несущих конструкций. Поэтому клинкер на строительном рынке давно завоевал уважение и потребителей, и строителей. Мы остановим свое внимание на клинкерной плитке. Ее изготавливают из отборных сланцевых глин методом экструзионного формования (выдавливания массы в форму), в некоторых случаях методом прессования. Клинкер обжигают при высокой температуре (1300 °С), в результате чего он приобретает технические характеристики, сравнимые разве что с присущими природному камню. Клинкерная плитка отличается морозостойкостью (до 300 циклов), слабо поглощает влагу (не более 3), а на ее поверхности не появляются трещины и высолы.

Кроме того, она легко чистится, любое загрязнение без труда смывается водой с моющими средствами. Ну хорошо, скажет читатель, а способна ли эта плитка сохранять тепло? Ответ на этот вопрос до недавнего времени был отрицательный, поскольку керамика из-за довольно высокой теплопроводности не способна играть роль теплоизолятора. Однако в последние годы в этой области появились новые разработки, и теперь можно с полным правом сказать: клинкерная плитка сохранит тепло вашего дома! Эта свойство особенно ценно в нашем регионе, где теплоизоляция фасадов всегда была одной из первостепенных проблем. Один из самых эффективных способов ее решения — использование при облицовке фасадных термопанелей с клинкерной плиткой под кирпич. Подобное оформление фасадов состоит из двух компонентов — утеплителя и защиты утеплителя. В качестве утеплителя используется наиболее оптимальный на сегодняшний день теплоизолятор — пенополиуретан высокой плотности (50 кг/м3). Этот материал не только отлично сохраняет тепло зимой, но и не позволяет перегреваться помещениям дома в летнее время. Если характеризовать теплосбережение, то всего пятисантиметровый слой пенополиуретана способен заменить кладку из кирпича толщиной 220 см. Утеплитель прокладывается непосредственно под слоем мраморной крошки и прочно соединяется с высококачественной клинкерной плиткой: на тыльной стороне плитки выполнены пазы «ласточкин хвост», с которыми пенополиуретан, вспениваемый при формировании термопанели, образует прочное замковое соединение без использования клея.

Клинкер отличается такими свойствами, как прочность, морозо - и влагостойкость, долговечность и низкая теплопроводность. И облицовка фасада одновременно обеспечивает теплоизоляцию несущей конструкции. Конечно, важен и эстетический аспект. Цветовая гамма клинкерной плитки с утеплением формируется еще на стадии обжига, причем без применения красителей. А это значит, что с годами цвет облицовки не изменится, даже несмотря на палящее солнце. Клинкер не выгорает и имеет благородный вид на протяжении всего периода эксплуатации. Чаще всего заказывают клинкерную плитку «под кирпич». Именно этот тип и выбран в качестве защитного слоя теплоизолятора в системах фасадных термопанелей. При их использовании затраты на отопление снижаются на 50, обеспечивается качественная звукоизоляция и сглаживаются неровности стены.

Безусловным достоинством материала можно считать рекордно короткие сроки монтажа при отсутствии мокрых процессов. Это позволяет проводить отделочные работы в любое время года. Монтируются термопанели с помощью дюбелей, которые закладываются в них в процессе изготовления. Разнообразие цветов и фактур поверхности плитки обеспечивает свободу при выборе дизайна отделки. Кроме того, по желанию заказчика толщина теплоизоляционного слоя может меняться в определенных пределах. Без сомнения, фасадные термопанели с использованием клинкера — еще один шаг вперед в области отделки фасадов. Это современный, эффективный и энергосберегающий способ отделки, придающий фасаду неповторимый вид и обеспечивающий ему долговечность.

Облицовочный кирпич Еще один облицовочный материал высшей пробы — облицовочный, или фасадный, кирпич. Стандартные размеры такого кирпича 250 х 120 х 65 мм — такие же, как и у обычного кирпича, а вот структура и облик отличаются, причем принципиально. Как правило, фасадный кирпич легче строительного, поскольку у него другая функция. Он не является частью несущей конструкции, а выполняет роль защитного и украшающего фасад покрытия, поэтому массивность ему ни к чему. Облицовочный кирпич, как правило, пустотелый, что улучшает теплоизоляционные характеристики стеновой конструкции и облегчает монтаж фасадной отделки. Из других его достоинств можно отметить исключительную прочность, влагостойкость, а также морозостойкость — немаловажные в суровых климатических условиях Северо-Запада. Еще один плюс облицовочного кирпича — «космополитизм» в отношении стенового материала: он крепится на кирпичную, пено - и газобетонную, оштукатуренную стену, даже на деревянную.

Категория: Новости | Просмотров: 514 | Теги: дом, материалы, Монтаж

Другие новости

Облицовка клинкерной плиткой лестницы
Второе дыхание
Экология + экономия
Авангардная ванная: осторожно, модерн!
Атмосфера жилища
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]