Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 10:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Октябрь » 22 » Необычное жилье для необычных людей
23:52
Необычное жилье для необычных людей

Необычное жилье для необычных людейОгромные пространства, отсутствие стен, гигантские окна, игра света и тени, бочки вместо кроватей – вот такой новый тип жилья завоевывает мировые рынки недвижимости. Загадочные дома Сначала никто не верил, что в старом здании зернохранилища на окраине Праги можно жить. "Разве что бомжам", - пожимали плечами соседи. Когда помещение выкупили, среди местных жителей возник спор о том, что новый хозяин будет возводить на его месте – магазин или склад. Но, на удивление всем, хозяин не спешил сносить огромное зернохранилище и даже принялся за его реставрацию. А затем, когда все работы были завершены, продал квартиру в центре города и перебрался жить в свое новое строение. Теперь его новый дом популярен среди людей творческих профессий, здесь нередко проходят выставки и мастер-классы по живописи.

Тенденция по переезду из обычных квартир на территорию бывших заводов, фабрик, складов, электростанций, школ, железнодорожных вокзалов и даже церквей захлестнула весь мир. Лофты - именно так называется этот пока еще молодой вид жилья - стремительно набирают популярность. Эксперты спорят о том, какую страну можно считать родиной лофта. То ли это Франция, где в конце XIX века художников Монмартра посетила идея переоборудовать под художественные ателье пустующие цеха заводов. Впрочем, не известно, жил ли кто-то из них в своих мастерских. То ли это Америка, где Великая депрессия опустошила целые заводские кварталы, которые позже заняли бедняки.

Затем, в 60-е годы, такой вид жилья оценили художники. Вслед за ними потянулись звезды шоу-бизнеса. В результате жилье, которое в начале считалось жильем для бедных, резко подскочило в цене и перешло в разряд элитного. Стоимость квадратного метра такой недвижимости в Нью-Йорке достигает 12 тысяч долларов. Лофтами заинтересовались многие известные личности, среди которых актеры Том Круз и Мэтт Дэймон, а также певица Марайя Кэрри и рокер Дэвид Боуи. Кстати, и о происхождении самого названия "лофт" специалисты также не пришли к единому мнению. Одни считают, что его ввели в обиход эмигранты из Германии, которые и были первыми обитателями заброшенных заводов.

Немецкое слово "luft" в переводе обозначает воздух. Действительно, воздуха в огромном пространстве лофта очень много. Согласно другой точке зрения лофт – это английское слово loft, которое означает «чердак», в США так называют еще и верхний этаж торгового помещения или склада. Цвет и свет вместо стен Так что же представляет из себя пространство лофта изнутри? Самое главное отличие лофта от обычной квартиры – это отсутствие внутренних стен. Действительно, как таковых стен в лофте нет. Но, если присмотреться, все пространство обычно четко разделено на зоны.

Здесь есть, как и в любом жилище, все, что необходимо человеку. Это кухня, спальня, общественная и рабочая зоны. Вместо привычных стен для зонирования пространства в лофте применяются другие средства. Это цвет, свет, фактура интерьера и небольшие ширмы, передвижные перегородки и занавесы. Например, студия может быть очень светлой с ослепительно белыми стенами и окнами во всю стену. А в глубине свет незаметно переходит в затемненное пространство – это спальня. Ковры на полу заканчиваются, и начинается обычная плитка – вы попали на кухню.

Когда гости впервые видят интерьер лофта, им кажется, что мебель расставлена хаотично. Но такое впечатление создается из-за того, что большинство из нас привыкли к стандартной расстановки мебели возле стен. Холодильник, установленный, например, посреди кухни, кажется просто нелогичным и неправильным. Так как стен в лофте нет – отсюда и создается впечатление хаотичности интерьера. Но через какое-то время, приглядевшись, гости понимают, что каждая деталь интерьера находится на свом месте, именно в той зоне, в которой она должна быть. Кстати, и мебель для лофта выбирают не совсем обычную.

Во-первых, ее количество сведено к минимуму. Из-за этого пространство лофта кажется просто огромным. Во-вторых, некоторые предметы интерьера вряд ли можно встретить в обычной городской квартире. Модной деталью интерьера являются переоборудование частей бывшего производства, которое функционировало в здании ранее. Например, в Праге есть лофт, на территории которого можно увидеть кровати, переоборудованные из баков, в которых хранилось готовое пиво. Хотя, все зависит от хозяина. Нередко встречаются и более привычные предметы интерьера. Обычно в стиле поп-арт или hi tech, но ни в коем случае не в классическом стиле.

Подделка или копия? На западе спрос на заброшенные промышленные помещения настолько велик, что на всех желающих таких помещений уже не хватает. Но застройщики нашли решение. Новые здания возводятся в стиле лофт. В новых помещениях воссоздается концепция лофта – огромные пространства в несколько сотен, а то и тысяч квадратных метров, многометровые потолки и гигантские окна во всю стену. Но истинные ценители лофтов называют такие помещения подделками и считают, что настоящие лофты – это не какой-то определенный набор параметров, а особый дух, который может присутствовать только в старом помещении. Поэтому, первым признаком, по которому можно отличить настоящий лофт от искусственного, по мнению экспертов, является изначальное предназначение помещения. Под классический лофт подойдет лишь помещение, которое изначально было задумано как нежилое.

Особенную ценность лофту придают детали, унаследованные из прошлой жизни здания. Это могут быть трубы, потолочные балки, вентиляционные короба, чугунные колонны, грубые кирпичные стены, массивные железные лестницы. Хотя, у лофтов-новостроек тоже есть немало поклонников, которые считают подобные помещения более удобными и совершенными копиями концепции лофта. Ведь жить в помещении, которое изначально предназначалось для других целей, не всегда удобно и комфортно. Трудности могут возникнуть с отоплением, канализацией, а также с установкой современного оборудования вроде теплых полов, систем кондиционирования и охранных систем.

Лофты с московской пропиской В Москве как таковых лофтов пока нет. В основном в качестве лофтов риэлторы предлагают квартиры большой площади и свободной планировки. Но эксперты рынка прогнозируют лофтам на московском рынке недвижимости светлое будущее. Все дело в том, что столичные власти собираются основательно взяться за вывод промышленных предприятий за черту города. Но на территориях многих заводов есть старинные здания, которые нельзя сносить, поскольку они являются памятниками архитектуры.

Именно такие помещения – идеальное место для создания лофтов. Среди объектов, где могут появиться лофты, эксперты называют завод "Серп и Молот" в Лефортово, пивной завод "Хамовники", индустриальные помещения в Замоскворечье, на Новослободской, Шаболовке, Красной Пресне. Первой ласточкой станет проект "Красный Октябрь" на месте одноименной кондитерской фабрики. Исторически значимые здания фабрики будут сохранены и отреставрированы – в частности это два старых корпуса и здание императорского яхт-клуба.

Инвесторы запланировали создать в них комплекс лофтов с видом на Кремль. Анна РУМЯНЦЕВА Фото www. sprealestate. com, www. lemontlofts. com, curbed. com Источник:

Категория: Отопление | Просмотров: 501 | Теги: проект, окно, дом, работа

Другие новости

Кухня - сердце любого дома
Респектабельный интерьер
Выбор интерьера - классика или хай-тек?
Как сделать лучший из садов
Необычные помещения в вашем доме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]