Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 23:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Август » 6 » Не только септик
10:13
Не только септик

Не только септикСистема локальной канализации представляет собой цепочку различных элементов, объединенных одной задачей: максимально очистить бытовые стоки индивидуального загородного дома. Основным элементом в этой цепочке является септик. Однако есть и другие важные части системы, без которых локальная канализация либо не сможет функционировать в полном объеме, либо и вовсе окажется недееспособной. Процесс очистки сточных вод состоит из нескольких этапов. Основное действо происходит в септике, представляющем собой двух - или трехкамерную емкость, медленно протекая через которую сточные воды вначале освобождаются от взвешенных частиц, затем начинается анаэробное микробиологическое разложение органических загрязнений. В результате на выходе получается если не полностью очищенная, то существенно осветленная вода.

Но в этой цепочке и до, и после септика имеются другие звенья. В первую очередь следует сказать о канализационных насосах, которые предназначены для перекачки сточных вод в том случае, когда транспортировка жидкости самотеком невозможна. Приспосабливать для этих целей какое-то иное оборудование нет смысла, поскольку современный рынок предлагает и канализационные насосы, и канализационные насос­ные станции. В зависимости от комплекса выполняемых задач такая станция может включать в себя насосы, обратный клапан, входную и выходную трубы, датчик давления, напорный трубопровод, щит управления, корпус и еще ряд элементов.

Такая станция представляет собой серьезную конструкцию немалого веса и потому устанавливаемую на бетонное основание. Корпуса насосных станций изготавливаются из прочного армированного стеклопластика и выдерживают в самых тяжелых условиях эксплуатации. Насосы используются европейских производителей Zenit, Grundfos, ABS, а станция может быть изготовлена отечественной компанией по размерам, заданным заказчиком. Не будем забывать, что система канализации по преимуществу находится под землей, в частности, септик всегда закапывается, причем на изрядную глубину. Однако доступ к этим устройствам должен быть обеспечен в любое время для обеспечения нормальной эксплуатации системы и проведения ремонтных работ.

С этой целью сооружаются специальные технические колодцы. Высота технического колодца зависит от заглубления емкостей. Обычно для удобства работы его диаметр один метр, а диаметр горловины - 60 см. Впрочем, не всегда есть возможность спуститься в такой колодец - да и память человеческая несовершенна. Так что лучше перестраховаться и доверить часть функций по обслуживанию системы автономной канализации автоматике. А именно: установить в септике специальные устройства, которые смогли бы сигнализировать о наступлении (а еще лучше - о приближении) критической ситуации. Одно из таких устройств - сигнализатор уровня воды, контролирующий заполнение отстойника. Это устройство подает световой и звуковой сигналы при переполнении емкости. Предусмотрена также возможность подключения емкостного датчика, заранее предупреждающего о превышении нормы. Сигнализатор уровня песка оповещает светом и звуком о заполнении емкости отстойника взвешенными частицами.

Все эти приборы могут быть подключены к измерительному устройству, которое устанавливается внутри помещения, в удобном для наблюдения месте. Упомянем еще такое важное дополнение к септику, как биофильтр. Дело в том, что степень очистки бытовых стоков септиком 60-70. Неплохой показатель, но все-таки еще очень много вредных примесей должна задержать почва вашего участка. И чтобы понизить нагрузку на почву, можно использовать биофильтр, представляющий собой специально сконструированную емкость с инертным заполнителем (обычно это керамзит). После осветления сточные воды распределяются по поверхности заполнителя, в котором происходит аэробное окисление и биологическая доочистка сточных вод аэробными бактериями. В результате использования подобного биофильтра степень очистки сточных вод повышается до 90-95.Кроме того, часто используют накопительные емкости для бытовых стоков. Строго говоря, эти емкости уже не предусматривают установку септика как такового, поскольку предназначены для сбора и хранения канализационных отходов, которые затем откачиваются и вывозятся на стационарные очистные сооружения. Накопительные емкости изготавливаются из современных композитных материалов на основе поли­эфирных смол и стойки к воздействию агрессивных сред.

Как правило, на загородных участках устанавливают накопительные емкости объемом 5000-15 000 л. Для удобства пользования емкости оборудуются устройствами контроля заполнения. Датчик можно разместить на разной высоте, так что он будет либо сигнализировать о заполнении емкости, либо предупреждать о том, что критический уровень близок. Размещают эти емкости под землей, причем в таких местах, куда может подъехать специализированный автотранспорт. Наконец, надо упомянуть о мероприятиях, которые требуется провести, для того чтобы автономная канализация функционировала в нормальном режиме. В частности, необходимо утепление труб, подходящих к септику и отходящих от него. В самом септике, где постоянно идут химические реакции с выделением тепла, температура практически никогда не опускается ниже нуля.

Категория: Отопление | Просмотров: 511 | Теги: работа, Компания

Другие новости

Живой дом
Интерьер высоких технологий
Вифлеемская звезда, «декабрист» и падуб
На все четыре стороны
Безопасность ребенка в доме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]