Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 14:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Метки

Архив

Главная » 2011 » Октябрь » 6 » Не столько строй, сколько крой!
23:56
Не столько строй, сколько крой!

Не столько строй, сколько крой!Огромное количество кровельных материалов порой ставит в тупик неискушенного будущего домовладельца. В этой статье мы рассмотрим самые популярные подвиды такого вида кровельного покрытия, как черепица. Вынесенная в заголовок русская пословица до сих пор не потеряла своей актуальности, отражая значимость выбора материала кровли при строительстве дома. Эволюция кровель идет по кругу - от соломы до деревянной дранки, природного шифера-плитняка и черепицы — к асбошиферу и рубероиду, затем к имитации черепицы из листовой стали и пластика и, наконец, снова к черепице. В настоящее время на Западе в новом строительстве и ремонте натуральная черепица занимает около 80 от общей продажи кровельных материалов. Термин «натуральная» сегодня используют как для керамической черепицы, известной людям еще с тех времен, когда они научились обжигать горшки, так и для цементно-песчаной, появившейся в прошлом веке. Цементно-песчаную черепицу изготавливают из цемента, по существу — из той же глины (точнее, из глинисто-карбонатных мергелей, пигментов и кварцевого песка). С функциональной точки зрения керамическая и цементно-песчаная (бетонная) черепицы одинаковые. Основные показатели и свойства у них схожи. Различие между видами натуральной черепицы — в способе обработки исходного природного материала, что сказывается на внешних и потребительских свойствах продукции, — отмечает заместитель директора филиала ООО "БРААС ДСК-1" Анна Архипова.

— Керамическая черепица обладает более гладкой поверхностью, большим разнообразием форм, размеров и типов окрашивания, что позволяет осуществлять любые архитектурные изыски. Цементно-песчаная черепица имеет ограниченный выбор цветов и моделей. Но за счет простых форм проще и быстрее монтируется. Выигрывает она и по такому показателю, как морозостойкость: у цементно-песчаной черепицы он в среднем 1000 циклов замораживания-оттаивания, а у керамической — 400 циклов.»Керамическая и цементно-песчаная черепицы практически не стареют, устойчивы к воздействию ультрафиолета, хорошо сопротивляются агрессивным средам и выдерживают существенные нагрузки. Благодаря большой массе и небольшим размерам плиток сделанной из этих материалов кровле не страшны даже сильные ураганы (для керамической черепицы опасен лишь крупный град).

Эти свойства определяют срок службы крыши из натуральной черепицы — более 100 лет. Кровельные мембраны Кровля плюс… Кровля на выбор Кровельные системы: извилист путь к лучшему Кроем металлом Красный, коричневый, терракотовый, охристый — этим естественным цветам керамическая черепица обязана окислам железа, входящим в состав глиняного сырья. Со временем материал темнеет, иногда покрывается малахитовой патиной. Ангобирование, или специальное декоративное покрытие, наносимое на черепицу, позволяет расширить цветовую гамму материала, и помимо нового оттенка он приобретает особый лоск. Благодаря усовершенствованиям традиционного ангоба, черепица приобрела кристальный блеск и стала еще более устойчивой к атмосферным воздействиям. Декоративность керамической черепице придают также разнообразные глазури (прозрачная, непрозрачная, глянцевая, матовая), в которые вводят от 2 до 15 кобальта, хрома, марганца. Существуют десятки цветовых вариантов, выпускается крапчатая, пятнистая, состаренная черепица - нередко на крыше укладывают материал различных оттенков.

Правда, обращаться с такой плиткой следует очень осторожно — под слоем глазури скрывается обычная обожженная глина. По цветовой гамме цементно-песчаная черепица практически не уступает керамической. Пигмент добавляется еще при производстве, поэтому материал прокрашивается на всю глубину и сохраняет цвет при любых обстоятельствах. Выбирая форму материала, необходимо учитывать архитектурное решение крыши. Как правило, производители рекомендуют использовать черепицу на скатных крышах (22-60°). При меньшем уклоне (от 10 до 22°) нужна дополнительная гидроизоляция, например, устройство нижней кровли из наплавляемых материалов.

Современная черепица выпускается трех основных типов: плоская (изготовленная ленточным способом), волнообразная (в виде одной или двух волн) и желобчатая. Пазовая, или замковая (волнообразная), черепица практически лишена недостатков. С помощью пазов, расположенных на тыльной стороне этого материала, черепичные плитки защелкиваются, «закрываясь на замок». Выступающие гребни создают сложный лабиринт, через который атмосферные осадки уже не могут попасть в подкровельное пространство.

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 796 | Теги: дом, материалы

Другие новости

Фитодизайн собственного дома
Мебельные материалы
F. A. Q. в планировании и обустройстве загородного дома
Цветной возраст: выбираем оформление для детской комнаты
Респектабельный интерьер
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]