Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 20:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Июнь » 14 » Не скрипит, не хлопает
11:38
Не скрипит, не хлопает

Не скрипит, не хлопаетМежкомнатная дверь - обычный, можно сказать заурядный, элемент интерьера в загородном доме, а тем не менее может доставить много хлопот. Вспомните, комфортно ли вам, если дверь хлопает? Если она противно скрипит? Наконец, если ее заклинивает и в соседнее помещение можно попасть, только приложив определенные усилия? А потому к выбору и установке межкомнатных дверей нужно подходить очень ответственно.

К слову сказать, этой зимой владельцы загородной недвижимости могут, как никогда, прочувствовать актуальность данной проблемы. Конечно, если вы постоянно живете в индивидуальном коттедже со всеми удобствами и там всю зиму поддерживались нормальная температура и влажность, то никаких проблем, скорее всего, у вас не будет. Но большинство домовладельцев все-таки перебираются в холодное время года на «зимние квартиры», а в свое загородное владение наведываются в марте–апреле, когда появятся первые проталины. И вот подъезжаете вы к своему дому, открываете входную дверь, потом дергаете межкомнатную, а она ни в какую не хочет открываться! Вы беретесь за подручный инструмент, дверная коробка трещит, перекашивается, и хотя в этой схватке вы выходите победителем, увы, дверь придется ремонтировать. Между тем в свое время достаточно было лишь разумнее и без спешки подойти либо к приобретению межкомнатных дверей, либо к их установке.

Не исключено, что вы просто решили сэкономить (или не нашли времени) на покрытии межкомнатных дверей лаком, и в итоге они, вдоволь напитавшись влагой – дом-то без отопления стоял! – как и положено, перекосились. Или, допустим, вы вначале установили дверные коробки, которые раздобыли где-то по случаю, а потом стали подбирать под них двери. С трудом удалось, но зазор между коробкой и дверным полотном остался минимальный, и теперь даже после небольшого набухания древесины дверь намертво заклинивает. РаспахиваемВпрочем, для начала все-таки следует определиться с самими конструкциями межкомнатных дверей. Разновидностей межкомнатных дверей, в сущности, всего две: распашные и раздвижные, но в рамках этих типов существует масса различных подтипов и вариантов.

Распашные двери могут быть одностворчатыми и двустворчатыми. А материал? Двери изготавливают из цельного массива дерева и из ДСП, с последующим покрытием шпоном древесины ценных пород. В первом случае двери получаются тяжелыми и дорогими, поскольку древесина отбирается без природных недостатков – сучков, трещин, что повышает стоимость исходного материала.

Изготовление дверей из массива довольно трудоемко, при этом используется ручной труд, и это тоже способствует увеличению цены. Наконец, традиционно цельнодеревянные двери более тщательно и богато отделывают, зная запросы состоятельных домовладельцев, для которых дверь из какой-то там ДСП – символ позора и признак финансовой несостоятельности. Богатые клиенты предпочитают массивные, вычурно оформленные деревянные двери и готовы за качественный продукт выложить немалые деньги. Деревянная межкомнатная дверь Двери: общие сведения Двери — капризные и надежные…

Дверь-гармошка: раздвижное решение пространственных проблем Дверные проемы Породу дерева каждый выбирает по своему вкусу, хотя специалисты рекомендуют твердые породы – бук, ясень, дуб, которые прочнее мягких – ели и сосны. Двери из мягких хвойных пород при этом значительно дешевле, но и по качеству, конечно, уступают. Впрочем, такая хвойная порода, как сибирская лиственница, по прочности и долговечности практически не отличается от дуба, не боится влаги и не подвержена гниению. Ее древесина очень красива, имеет массу различных окрасок и при этом гораздо дешевле дуба или ясеня. Некоторые ДСП-модели по внешнему виду почти не отличаются от дорогостоящих деревянных дверей. А вот по качеству, долговечности и с точки зрения потенциального экологического вреда древесностружечное ламинированное полотно, конечно же, уступает цельнодеревянному. Дверь из массива, надо сказать, может менять размеры. Вот почему современные двери из массива, во избежание коробления и других напастей, изготавливают из отдельных элементов цельной древесины, склеенных под определенным углом относительно друг друга. Это, во-первых, обеспечивает прочность, во-вторых, создает некоторое напряжение между элементами, не позволяющее дверному полотну коробиться или перекашиваться.

Такая дверь не деформируется со временем, а выглядит точно так же, как дверь из цельного куска древесины, поскольку клеевые швы незаметны. Двери из массива могут быть как глухими (то есть сплошь деревянными), так и остекленными. Если нужно закрыть от любопытствующих взглядов какую-то часть дома, например спальню хозяев или гостей, то ставят глухие двери, если дверь носит символический характер, как, допустим, в кухне или бассейне, то можно и стекло применить. Опять же, оформление двери может быть скромным, а может – богатым, выдающим в домовладельце эстета и сибарита. Для декорирования распашных дверей стеклянными вставками используется ряд разных технологий, применяются витражи и рисунки, нанесенные методом шелкографии. Если же дверь глухая, то ее основным украшением будут филенки – специальные накладные элементы, позволяющие придать рельеф.

При изготовлении дорогостоящих дверей филенки делаются из той же породы древесины, что и каркас дверного полотна. А еще важное место в отделке и дизайне дверей занимает фурнитура: дверные ручки, петли, скобы и т. п. Они могут быть позолоченными, хромированными и стилизованными по форме под старину. В итоге обычная, казалось бы, дверь может превратиться в настоящий музейный экспонат.

Категория: Земельные работы | Просмотров: 865 | Теги: отделка, дом, дверь, инструмент

Другие новости

Как использовать солнечный свет в интерьере
Русский шик
Пять способов остановить холод
Наука сна
Долой застенки! Весенние идеи оформления стен
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]