Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 20:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Сентябрь » 20 » "Не надо превращать квартиру в китайский ресторан"
11:33
"Не надо превращать квартиру в китайский ресторан"

Обустраивая свой дом, некоторые ищут совета у модного дизайнера. Кто-то строит планы, исходя из толщины собственного кошелька. А для кого-то главное - помимо красоты и удобства - определенные каноны, скажем, религиозные. С недавних пор наши сограждане озаботились еще и тем, чтобы привести свои квартиры в соответствие с правилами китайской науки фэншуй. "Известия" выяснили, что такое правильный дом с точки зрения фэншуй и не противоречит ли это религиозным предписаниям. Колокольчик для гостяДом президента Русской ассоциации фэншуй Елены Маркиной на первый взгляд разочаровывает. Ожидаешь, что на каждой люстре звенит "музыка ветра", а на полках ветвятся денежные деревья, но ничего этого нет. Взгляд цепляется только за яркий псевдокитайский фонарик на кухне, но и тот, оказывается, к фэншуй не имеет никакого отношения - от хеллоуина остался.

- Чтобы достичь гармонии и скорректировать энергетическое пространство, не обязательно превращать квартиру в китайский ресторан, - говорит Елена. - Мы принимаем законы фэншуй как аксиому, но выполняем их своими народными средствами - русскими, якутскими, молдавскими... Зачем пользоваться китайскими колокольчиками, если есть валдайские? У Елены на кухне стоит целая коллекция старинных колокольчиков.

Колокольчик, объясняет Маркина, нужен для того, чтобы звуком и вибрацией очищать пространство от любого негатива. Поэтому главное его качество - хороший звук. У китайских колокольчиков и современных колокольчиков из церковных лавок его нет.- После того как мы с вами расстанемся, я буду звонить в колокольчик, - заявляет Елена. - Вы милая девушка, но вы чужой человек, вторгаетесь в мою энергетику. А если бы вы пришли вечером, я бы жгла свечи."Турецкий глаз" защитит от помойкиПри ближайшем рассмотрении оказывается, что помимо колокольчиков у Елены еще множество вещей "со смыслом". Например, кисть винограда из розового кварца. Он впитывает в себя эмоции - как хорошие, так и плохие.

Его нужно периодически "чистить", чтобы накопленное не хлынуло через край. Это же касается хрустальных предметов. Чистят их не в средстве для мытья посуды, а в крепком растворе морской соли, в котором этот "энергетический накопитель" надо продержать сутки. А вот огромный сине-голубой "глаз дракона", в народе "турецкий глаз". Он стоит на подоконнике и защищает квартиру от негатива из окна.

Елена советует использовать его, если окна выходят на какие-нибудь малоприятные объекты (они же объекты иньской энергии) - помойку, крематорий, больницу, милицию. Рядом с "турецким глазом" на подоконнике сидят две лягушки-шкатулки - одна держит во рту десятирублевую монетку, другая - пятак. Они стоят в секторе богатства Елены.- Трехлапая жаба с монетой во рту в классическом фэншуй - символ богатства, - объясняет Елена. - Почему бы нашей обычной лягушке тоже не стать символом богатства? Адаптирована к русским условиям и пара уточек, свешивающих головы с полки шкафа - там находится сектор "брак и партнерство".

По китайской традиции символ семейного счастья - утки-мандаринки, но Елена заменила их обычными уткой и селезнем и очень этому рада. Аквариум - активизатор богатстваГостиная Елены, на взгляд дилетанта, больше похожа на "комнату, обустроенную по фэншуй". Над входом в нее наконец-то обнаруживается "музыка ветра" - пожалуй, наиболее известный атрибут фэншуй. Смысл "музыки ветра" в рассеивании по дому энергии. Некоторые вешают ее в туалете, рассказывает Елена, но делать этого нельзя, иначе по квартире разойдется негативная энергия. А вешать на окно, как тоже иногда поступают, просто бесполезно. Второй очевидно относящийся к фэншуй предмет - огромный 400-литровый аквариум, активизатор богатства. Правда, плавают в нем не положенные по классике 8 золотых и 8 черных рыбок, а не поддающиеся подсчету цихлиды и "попугайчики". Вид рыб и их число Елена считает абсолютно непринципиальным.

Зато для нее принципиальны три других условия: аквариум должен стоять в комнате, быть виден от входной двери, располагаться в "секторе богатства" мужа - кормильца семьи и быть ухоженным, чтобы стимулировать энергию денег. По диагонали к стене "лицом на восток" стоит письменный стол среднего сына Маркиной. Восток - это его благоприятное направление для учебы. Углы комнаты "сглажены" с помощью мебели, но Елена говорит, что это получилось случайно. Отсутствие углов в комнате для нее вовсе не обязательно: "Но если человек считает, что углы - это для него проблема, пусть скругляет".

Стол в углу погребен под вещами, которые Елена не успела разобрать после командировки. Удивляюсь: "Беспорядок? Он же по фэншуй недопустим!" "Если вы постоянно в бардаке, у вас стоят туфли 60-го года, висит плащ 70-го и валяется стопка журналов "Вокруг света" 50-х годов, покрытая пылью, и из-за этого постоянно происходят скандалы - это плохо, - парирует Маркина.

- А если у меня 10-15 вещей временно не на месте, это не значит, что я нахожусь в застое".

Категория: Строительство домов | Просмотров: 1243 | Теги: дверь, дом, окно, материалы

Другие новости

Игра дипломатов
Организуем кинотеатр на дому
Записки дизайнера: перепланируем «трешку»
Мебель в рустикальном стиле
Поп-арт на дому
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]