Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 23:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июль » 4 » Навстречу холодам
22:15
Навстречу холодам

Навстречу холодамКлиматический рынок предлагает большой выбор приборов для обогрева помещения: тепловые вентиляторы, электрические конвекторы, радиаторы и инфракрасные обогреватели. Источником энергии может служить электричество, газ или жидкое топливо. Передача тепла осуществляется при помощи циркуляции воздуха - естественной (электрические конвекторы) или принудительной (тепловые вентиляторы), а также излучения (инфракрасные обогреватели), либо их комбинацией (радиаторные обогреватели и обогревательные панели). Различают стационарные и переносные обогреватели. Мощность обогревателя выбирают из расчета 70-120 Вт на кв. м в зависимости от качества теплоизоляции дома и числа окон. В документации указывается потребляемая мощность и размеры отапливаемого помещения. Воздух в таких приборах нагревается от электрической спирали, трубчатого электронагревателя или нагревательного элемента из керамики. Температура открытой электрической спирали практически 800С, ТЭНа около 200С. Воздух на выходе имеет температуру ниже 200С. Далее вентилятором теплый воздух подается в зону обогрева, для более равномерного обогрева вентилятор поворачивается в корпусе.

Комбинированные тепловентиляторы имеют увлажнители воздуха и встроенные фильтры, что позволяет создать в помещении более комфортные условия. Тепловые вентиляторы имеют до семи режимов мощности, позволяя плавно наращивать мощность. Бытовые тепловентиляторы имеют небольшую мощность и предназначены для обогрева небольших помещений. Более мощные тепловые вентиляторы (от 3 до 20 кВт) или "тепловые пушки" имеют полупромышленное назначение.

К достоинствам тепловентиляторов следует отнести их простоту и доступность, экономичность, небольшую цену и размеры, быстрое и равномерное распределение теплого воздуха в помещении, возможность встраивания в любой интерьер. К недостаткам - шум при работе на больших оборотах и загрязнение воздуха при сжигании кислорода (в моделях с электрической спиралью).В таком обогревателе ТЭН нагревает масло, которым заполнен герметичный корпус. Температура стенок может достигать 110-150С. Чтобы масло при нагревании циркулировало внутри радиатора, обогреватель должен быть установлен вертикально. Радиаторные обогреватели имеют 2-3 режима мощности.

Мощность, число секций, размеры обогревателя выбирают исходя из размеров обогреваемого помещения. При уменьшении числа секций безопасность обогревателя снижается, т. к. увеличивается температура стенок радиатора. К достоинствам маслянных обогревателей можно отнести безопасность, долговечность, надежность конструкции, невысокую цену, бесшумность, способность хранить тепло долгое время после отключения. К недостаткам - медленный нагрев, большие габариты и высокие температуры наружных стенок (последний можно снизить за счет защитного кожуха).В приборах такого типа тепло от нагревательного элемента передается в помещение при помощи конвекции, естественной циркуляции воздуха. В корпусе конвектора находится ТЭН для нагрева воздуха. Холодный воздух поступает в корпус снизу и, нагреваясь, выходит через окна с решетками в верхней части. Тяга в корпусе возникает за счет разницы плотностей давления холодного и теплого воздуха.

Стенки корпуса конвектора имеют температуру 55-90С, что позволяет устанавливать их на стене (как и батареи центрального отопления). Чем ниже расположен конвектор, тем эффективней его работа. В некоторые модели конвекторов встраиваются вентиляторы. Достоинства конвекторов: безопасность и простота эксплуатации, бесшумная работа, небольшие размеры и современный дизайн. К недостаткам можно причислить более низкую, чем у тепловентиляторов, скорость прогрева помещений. Инфракрасные обогреватели остаются наиболее комфортными и экономичными из всех источников тепла. Принцип работы таких приборов отличается от принципа действия "обычных" обогревателей. Инфракрасный обогреватель представляет собой закрепленный в стальном корпусе излучатель в кварцевой трубке.

От ударов кварцевую трубку защищает решетка. Устанавливают такие обогреватели на стене поближе к потолку, в высоких помещениях - на потолке. При этом инфракрасные длиноволновые лучи нагревают предметы, а температура воздуха выравнивается по высоте помещения, практически не повышаясь. Их работа не вызывает циркуляции воздуха в помещении, что гарантирует отсутствие сквозняковИнфракрасные обогреватели позволяют снизить среднюю температуру воздуха в помещении, оставляя ее комфортной, и потребление энергии до 40 в сравнении с другими обогревателями такой же мощности. Инфракрасные обогреватели дают возможность осуществлять местный точечный обогрев в помещении за счет фокусирования излучения. Из многочисленных плюсов инфракрасных обогревателей отметим моментальный нагрев и полную бесшумность. К достоинствам таких приборов стоит причислить также комфортный равномерный и стабильный нагрев помещений, устранение сквозняков и потоков холодного воздуха от окон, простоту монтажа. К недостаткам обогревателей можно отнести относительно высокую цену.© Статья является собственностью компании ВИРА.

При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www. vira. ru с указанием автора обязательна

Категория: Обслуживание домов | Просмотров: 680 | Теги: окно, дом, работа

Другие новости

Точка фокуса
Индивидуальные системы видеонаблюдения
Как прораб прорабу
Потолок в ванной, какой?
Облицовка высшей пробы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]