Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 11:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Апрель » 12 » Натуральный линолеум. Рекомендации по выбору
11:42
Натуральный линолеум. Рекомендации по выбору

Натуральный линолеум. Рекомендации по выборуПожалуй, из всех современных покрытий для пола, отношение к линолеуму самое неоднозначное. И это неудивительно, ведь большинство типовых квартир оснащается именно этим простым и весьма недолговечным материалом, созданным на основе поливинилхлорида (или ПВХ).250 400 250 269 Тем не менее, не многим известно, что до сих пор активно развивается производство и так называемого натурального линолеума, превосходящего по характеристикам своего синтетического собрата и составляющего серьёзную конкуренцию таким современным покрытиям, как ламинат, керамическая плитка и другие. Дело в том, что изначально, понятие «линолеум» не имело ничего общего с ПВХ-покрытием, так как это слово происходит от двух латинских слов: «linum» - льняное семя и «oleum» — масло. Синтетический же линолеум стал изготавливаться намного позже натурального, но, несмотря на свою «химическое» происхождение, сохранил прежнее название. А натуральный линолеум имеет в своём составе только натуральные компоненты — это льняное масло, древесная мука, смола сосновых деревьев, мука из коры пробкового дуба, порошок из известняка и натуральные красители. Основу натурального линолеума составляет джутовая ткань.

Каковы же основные преимущества натурального линолеума? Ну, прежде всего, по сравнению с ПВХ-покрытием он имеет более долгий срок службы: — некоторые марок линолеума рассчитаны на использование в течение 7—10 лет, а некоторые — и 30 лет. Благодаря льняному маслу, входящему в состав линолеума, натуральный линолеум обладает бактерицидными свойствами и не накапливает статического электричества. Ещё одна особенность натурального линолеума — негорючесть (например, горящая сигарета, упавшая на пол, не оставит на нём следа), а ещё он не способствует распространению пламени в случае пожара. Линолеум легко очищается от пыли, он легко поддаётся, как сухой, так и влажной уборке. Натуральный линолеум не выгорает, не меняет цвет и структуру со временем, устойчив к бытовой химии и агрессивным средам, а также может укладываться на полы с подогревом. Более того, по простоте и дешевизне укладки, линолеум не имеет себе равных. Причём, после укладки он отлично сохраняет свои размеры и не деформируется.

Однако натуральный линолеум довольно жёсткий и хрупкий (по сравнению с синтетическим), поэтому с ним надо обращаться осторожно (например, его нельзя бросать при разгрузке), а при транспортировке и работе с ним — избегать резких перегибов, так как он может треснуть. После перевозки линолеуму надо дать несколько дней отлежаться и только после этого клеить на идеально ровное и чистое основание. Одна-единственная песчинка под линолеумом приведёт к тому, что очень скоро над песчинкой он начнёт истираться. Кстати, если синтетический линолеум вполне можно уложить самостоятельно, то натуральный линолеум лучше доверить профессиональным укладчикам.

Натуральный линолеум может быть самых разнообразных цветов. Чаще всего встречает линолеум однотонный или с лёгкими мраморными разводами. Рекомендуем вам выбирать линолеум с рисунком, который не требует подбора при состыковке или с достаточно часто повторяющимся орнаментом. Не стоит выбирать линолеум с очень крупным рисунком, он хорошо смотрится только в нежилых помещениях очень больших размеров. Вообще, при выборе цвета и рисунка линолеума лучше всего руководствоваться тем, чтобы он сочетался с цветом стен в комнате. Кстати, сама укладка линолеума зависит от размеров помещения и рулонов, освещения, а также способа крепления полотен. Например, одноцветные или имеющие мраморный рисунок полосы обычно укладывают по направлению света — так покрытие будет выглядеть монолитным.

Линолеум же с рисунком располагают вдоль комнаты. При этом при покупке такого покрытия стоит покупать линолеум с запасом по длине на подгонку рисунка (примерно 10—20 см на каждый кусок).Тем не менее, выбирать линолеум стоит не только исходя из эстетических соображений, но и обращать внимание на класс износостойкости материала, который должен соответствовать классу помещения по интенсивности эксплуатации. Так, например, для помещений с большой проходимостью (например, для прихожей и кухни) подойдёт линолеум с большой толщиной (не менее 3 мм), а для других жилых помещений подойдёт более тонкий линолеум (1,5—1,2 мм).Однако нежелательно использовать натуральный линолеум в помещениях с повышенной влажностью (ванные комнаты, туалеты).Стоит также учесть, что все неровности плохо подготовленного основания будут не только бросаться в глаза, но и существенно ускорять износ покрытия. Поэтому, если пол имеет ярко выраженные дефекты (неровности или трещины), то стоит использовать линолеум с большей толщиной. Римма МаловаИсточник:

Категория: Отопление | Просмотров: 655 | Теги: материалы, работа

Другие новости

Облицовка стен декоративными панелями: преимущества и недостатки
Натуральное снова в моде
Модерн значит современный
Потолок в ванной, какой?
Эй вы там, наверху!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]