Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 07:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июль » 15 » Напольные котлы: 10 вопросов о главном
11:13
Напольные котлы: 10 вопросов о главном

Напольные котлы: 10 вопросов о главномПоскольку оборудование котельной является наиболее сложным и, пожалуй, самым важным элементом инженерной системы загородного дома, подбирать его должны специалисты.1. На какой стадии строительства или обустройства дома надо выбирать отопительное оборудование? Поскольку оборудование котельной является наиболее сложным и, пожалуй, самым важным элементом инженерной системы загородного дома, подбирать его должны специалисты. Лучше всего обратиться к ним на стадии архитектурного проектирования - принести и показать подготовленный архитектором проект. На этой стадии уже можно подобрать наиболее подходящий для ваших условий котел и необходимое оборудование. И при этом, если возникнет такая необходимость, практически безболезненно скорректировать проект.2. На каком топливе может работать котел? Какое предпочтительнее?

Естественно, приобретая котел, мы в первую очередь исходим из того, на каком виде топлива он будет работать. Это может быть как один вид - электроэнергия, газ, жидкое (мазут, солярка) или твердое (уголь, дрова) топливо, так два и более. Выбор зависит от нескольких критериев: доступность в районе будущего строительства дома, финансовые возможности, экологичность. Электричество - наиболее дорогой, зато самый комфортный и экологичный вид топлива. Однако в загородном строительстве электрокотлы применяются в основном в качестве дополнительного или резервного источника тепловой энергии. Одна из причин заключается в том, что на дом, как правило, отводится 25-50 кВт электрической мощности, чего далеко не всегда хватает на то, чтобы обеспечить работу системы жизнеобеспечения и всех домашних электроприборов. Не следует забывать и о специфике российской энергосистемы - перепадах напряжения электрического тока и его внезапных отключениях. Газ - один из самых удобных и экономичных энергоносителей. Даже с учетом официальных (подключение к газопроводу) и неофициальных (получение разрешения на подключение) расходов работающий на нем котел окупится значительно быстрее всех "конкурентов".

Дизельное топливо - "вынужденная альтернатива" газу. По мощности и КПД работающие на нем котлы не уступают газовым, однако более требовательны в эксплуатации и обслуживании. Главная же проблема - необходимость возобновлять и хранить его запасы. Для жидкотопливного котла понадобится установка расходного бака в котельной и бака-резервуара на улице. Несомненный плюс - практически полная независимость его владельца от внешних факторов. Твердое топливо самое дешевое. Еще один аргумент (если речь идет о дровах) в его пользу - следование общемировой тенденции перехода на так называемые "возобновляемые энергоресурсы".

И все же чаще к нему прибегают в том случае, если невозможно преодолеть проблемы с приобретением или доставкой других видов. Это и понятно, если учесть, что эффективность сжигания, даже при использовании новейших технологий, у таких котлов относительно невелика. Помимо этого необходим склад для хранения топлива. Автоматизированная подача на котлах бытового класса не предусмотрена, поэтому нужны топочная и кочегар, каждые 12 часов подбрасывающий в топку уголь или дрова и т. д. И все же многие известные производители имеют в своей линейке оборудование, работающие на этом "архаичном" топливе. В частности, в этом году компания Viessmann выпустила работающий на дровах газогенераторный котел Vitolig 150, оснащенный современной электроникой. Процесс сжигания регулируется контролером, к которому подключен датчик температуры помещений.3. Как рассчитать необходимую мощность?

Грамотный расчет, учитывающий множество факторов (толщина стен и строительный материал, использовавшийся при их возведении, кубатура помещений, высота потолков, площади остекления и т. д.), может составить только специалист. Для грубой предварительной оценки исходят из следующего соотношения: для отопления 100 кв. м требуется 10 кВт расчетной мощности. Основное предназначение системы отопления - компенсировать теплопотери дома в холодный период, т. е. то количество тепла, которое "уходит" на улицу через окна и стены в трескучие зимние морозы. В соответствии со СНиП ("Строительными нормами и правилами") в нашем регионе проектировщики должны рассчитывать на понижение температуры уличного воздуха до -28 (0)С. При средних показателях утепления стен в такие дни теплопотери на 1 кв. м площади составляют примерно 80-90 Вт в час. Именно их и следует компенсировать. Причем совершенно не важно, кто в данном случае выступает в качестве потребителя - радиаторы или, например, система теплых полов. Для коттеджа площадью 300 кв. м в среднем требуется 30-35 кВт. То есть вполне возможно, что для подобного коттеджа подойдет котел мощностью (с учетом 20 резерва) 45 кВт. Естественно, дополнительные потребители, например, гостевой дом на участке, потребуют увеличения мощности.4. Нужно ли закладывать дополнительную мощность на горячее водоснабжение и подогрев воды в бассейне?

Категория: Новости | Просмотров: 549 | Теги: строительство, материалы, работа

Другие новости

Выбираем отделку для кухонных стен
Плинтус - важная деталь интерьера
Новогодний интерьер: какая квартира понравится Тигру
Дерево под открытым небом
Госэкзамены для окон
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]