Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 05:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Март » 16 » На волне ретро
11:21
На волне ретро

На волне ретроТак и хочется продолжить привычным «FM», но вместо этого - звуки Шопена, пенящееся «Вдова Клико» и, конечно, веранда, в полуоткрытое окно которой рвется сирень. Впрочем, вместо Шопена запросто может быть и голос Т. Миансаровой, раздающийся из легендарной «Спидолы». Ведь ретро как идеология исключительно лоялен в проявлении своих симпатий. Главное в нем - атмосфера, созданная при помощи символов эпохи. Если взять, к примеру, давно отслуживший свое кухонный стол, удалить с него слой краски и обработать воском для мебели, а потом водрузить на него старую деревянную дверь, хранящуюся в чулане со времен царя Гороха, закрепив ее снизу винтами, то получится самый настоящий стол в стиле ретро. Впрочем, чтобы создать в доме ретроинтерьер, вовсе не обязательно быть искусным плотником или хранить до лучших времен весь тот хлам, который когда-то служил парадной обстановкой нашим бабушкам и прабабушкам. Можно поступить гораздо проще, пустившись в путешествие по антикварным магазинам. Если повезет, отыщется и бронзовое бра с колпаком из матового стекла в форме лилии, и черный металлический телефон, украшавший дома немногих избранных соотечественников в 1950-е годы. Ретро - собственно, не стиль, а скорее страсть.

Или дань моде. Что же получается - сплошная эклектика и неразбериха в голове? Напротив, ведь ретро, собственно, не стиль, а скорее - страсть. Или дань моде. В любом случае в основе его желание оформить свою жизнь с помощью вещей, прошедших надежное испытание временем, но не утративших при этом элегантности, шарма и новизны. Аксессуар в стиле ретро - обязательно нечто уникальное, аутентичное и непременно высокого качества.

Как, например, легендарный «Harley Davidson» или демократичный «Volkswagen Kafer», туфли кинозвезды 40-х за восемь тысяч долларов, зажигалка «Zippo» 1933-го или часы «Rolex» 1926 года выпуска. Впрочем, о вкусах (а тем паче возможностях) спорить никто не собирается. Тем более что в официальном искусствоведении к понятию стиля ретро относят любые тенденции художественного мышления, направленные в прошлое. Достойный оппонентСтрасть к вещицам «из бабушкиного сундука» в последние годы становится явлением весьма распространенным. Ретро уверенно набирает обороты. Поэтому из областей прикладных на вполне законных основаниях переходит в сферу человеческого жилища. Примеров тому множество.

Для сравнения, если еще несколько лет назад «продвинутый» обыватель, относящий себя к разряду сообщества модных, норовил сделать в своих стенах тот самый пресловутый «евроремонт», то сегодня это слово становится едва ли не синонимом безвкусицы, дурного тона и ремонта самого что ни на есть экономичного класса. Напротив, стильно оформленный интерьер предполагает дизайн, обстановку и аксессуары, обладающие самобытностью, несущие на себе прикосновение авторской руки и «хранящие» историю. Вспомнить хотя бы все тот же хай-тек, который совсем недавно претендовал на роль прогрессивного течения. Ему прочили большое будущее, он был многообещающим, слегка загадочным и отстраненным от реальной жизни. Неудивительно, что таким он и остался, снискав славу незаменимого разве что в условиях дорогого офиса или, в крайнем случае, оказавшись востребованным в столь модном сегодня пространстве в стиле лофт. Впрочем, даже и там позиции его не настолько бесспорны.

Встречающиеся в бывших промышленных корпусах вещицы с явным авторским началом и выбивающиеся из заданной эстетики - лучшее тому подтверждение. Что уж говорить, если даже знаменитые простые и жесткие по форме лампы из нержавейки «Philipp Plein» обретают декор в виде искрящихся прозрачных кристаллов, так напоминающих классику «Swarovsky». А стеклянные ножки от массивной деревянной столешницы «More» неожиданно принимают форму, несомненно тяготеющую к барочному профилю. В несколько меньшей степени подобный парадокс произошел и с минимализмом. Еще совсем недавно казалось, что стулья Старка останутся в обстановке навечно.

Но уже сегодня спальный гарнитур в стиле Людовика XIV куда как предпочтительнее. Впрочем, опять-таки, это дело вкуса. Возможно, адепты того или иного стиля сморщат нос в недовольной гримасе, услышав подобные разглагольствования, и будут правы. Тем не менее факт остается фактом: ретро в моде. Великий и ужасный ретроТенденции ретро всегда связаны с некоторой долей стилизации, иными словами, использованием элементов самых разных стилей. Имеется в виду, что не отдельный предмет обстановки являет собой «три в одном», а обстановка в целом состоит из предметов, эстетика которых может принадлежать разным эпохам. И в этом нет ничего крамольного, поскольку ретро - это прежде всего атмосфера, складывающаяся именно совокупностью вещей прежних лет. А так как лет этих прошло немало, нет ничего удивительного в том, что история сохранила множество атрибутов всех времен. Например, классицизма.

Оригинальный секретер эпохи Александра III в окружении гостиного гарнитура того же периода - один из вариантов стиля ретро. Другое дело, что секретер этот придется очень долго искать. При этом обойдется он, мягко говоря, совсем не дешево. Не говоря уже о прочей обстановке, приличествующей имперскому стилю. Выход есть: с гораздо меньшими затратами можно попробовать подобрать что-нибудь из современной мебели, стилизованной под далекую эпоху. Конечно, несмотря на высокий уровень производства, старинную вещь воссоздать невозможно. Она неповторима и является той точкой над «i», от которой в конечном итоге и будет зависеть все очарование внутреннего убранства. Поэтому, если вы ярый приверженец антиквариата и не мыслите в интерьере ничего иного, кроме настоящих произведений искусства, к коим, безусловно, стоит отнести вышеупомянутые предметы обстановки, этот вариант не для вас. Тогда можно попробовать создать в интерьере музей из образцов мебели гораздо более позднего времени. Скажем, эпохи модерна.

Здесь шансы на удачную покупку резко возрастают. Да и выбор, что уж греха таить, куда больше. Закономерно, что возвращение к прошлому всегда связано с тенденциями развития моды. Поэтому и проявляется ретро главным образом в декоративном и прикладном искусстве, одежде, ювелирных изделиях и, конечно, в оформлении интерьера.

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 557 | Теги: окно, дом, дверь, Стройка

Другие новости

Ремонт за $100: Малибу на дому или небо в алмазах
Тенденции 2006/2007
Проверим фурнитуру окна на прочность
Морская тематика квартиры
Инструментарий маляра
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]