Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 13:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Август » 16 » Монтаж теплоизоляционных материалов
01:23
Монтаж теплоизоляционных материалов

Монтаж теплоизоляционных материаловЗащитить ваше жилище от мороза помогут современные теплоизоляционные материалы (ТИМ). Нужно только правильно разобраться: какой, где и как применить. Специалисты подсчитали: хорошая теплоизоляция снижает потери тепла в доме практически на треть. Хорошо, если о сбережении тепла вы подумали на этапах проектирования и строительства своего дома. Если нет - снизить теплопотери можно, дополнительно утеплив наиболее уязвимые участки дома. Для точного определения мест, в которых происходят утечки тепла, применяют специальную технику — термографы. Пленка термографов позволяет получать фотографии с четким изображением хорошо и плохо утепленных частей зданий. Там, где изоляция в норме, на фотографии темные цвета, а где требуются улучшения — светлые. Для рационального решения проблемы теплосбережения важно также понимать, какими путями тепло уходит из дома. Специалисты подсчитали, что через стены и окна теряется более половины всего тепла, еще около 20 — через крышу и порядка 10 тепла теряется через подвал. Вывод очевиден: минимизировать потери тепла можно только при комплексном подходе к этой проблеме.

Другими словами, те или иные теплоизоляционные материалы должны использоваться во всех конструкциях здания. Важнейшую роль в вопросе теплоизоляции играет фундамент. Наиболее разумной считается его сплошная наружная теплоизоляция, которая создает долгосрочную защиту от механических и температурных воздействий. В качестве утеплителя фундамента и подвальных помещений часто применяют плиты «Пеноплекс», «Термоплекс», «Примаплекс» и др. Они обеспечивают эффективную долговечную теплоизоляцию, которая характеризуется отсутствием теплопроводящих мостиков.

Разумеется, утепление подземной части сооружений — это лишь часть комплекса мер, направленных на создание комфортного температурно-влажностного режима в помещениях, находящихся ниже уровня земли. Помимо утепления необходимо также уделить должное внимание выполнению дренажных и гидроизоляционных работ, вентиляции и кондиционированию. Фасад здания можно утеплить тремя способами: внутреннее утепление, наружное утепление и конструкции утепления внутри стены. Предпочтение, как правило, отдается системам наружного утепления фасадов, так как, во-первых, это позволяет сохранить полезную площадь помещений, во-вторых, отпадает необходимость заниматься устройством пароизоляции и воздушных зазоров, препятствующих конденсации водяного пара. Фасадные системы утепления выделяют в следующие группы: легкие штукатурные системы утепления, тяжелые штукатурные системы, фасадные системы с колодцевой кладкой и трехслойные системы, а также вентилируемые конструкции фасадов. Наиболее популярными типами ТИМ для фасадов являются материалы следующих марок: ROCKWOOL, ISOVER, ISOCOM, URSA и т. д. Применение теплоизоляции для крыши не только сохраняет значительную часть тепла в доме, но и позволяет превратить чердачное помещение в жилое, что увеличивает полезную площадь жилья. А утепление кровли из металлического профлиста предотвращает появление конденсата на его поверхности в холодное время года. Наиболее распространенные марки ТИМ для кровель: NOBASIL, PAROC, KATEPAL, STYROFOAM и др. Помимо вышеупомянутых теплоизоляционных материалов, на российском рынке представлены множество других утеплителей, различающихся физико-химическими свойствами и, соответственно, технико-эксплуатационными характеристиками. Все ТИМ, поставляемые на наш строительный рынок, обязаны пройти испытания на соответствие пожарным и гигиеническим требованиям и получить соответствующие сертификаты.

Кроме того, в России введена добровольная сертификация на соответствие требованиям действующих ГОСТов на теплоизоляционные изделия. По ее итогам выдаются сертификаты соответствия. Все солидные фирмы, поставляющие материалы для теплоизоляции, такие сертификаты, как правило, имеют. Подбирая изоляционные материалы, не поленитесь изучить строительные нормы и правила, которые определяют порядок применения материалов в конкретных конструкциях и их расчетные характеристики. Современные ТИМ имеют довольно большое количество классификаций. Их различают по структуре, форме и внешнему виду, виду исходного сырья, средней плотности, жесткости (сжимаемости или остаточной деформации сжатия), теплопроводности, возгораемости. По структуре теплоизоляционные материалы подразделяют на волокнистые (минераловатные, стекловолокнистые плиты), зернистые (вспученные перлит и вермикулит, асбозурит), ячеистые (совелитовые и вулканитовые плиты, изделия из ячеистых бетонов, пеностекло, пенопласты).По форме и внешнему виду теплоизоляционные изделия разделяют на штучные (плиты, блоки, кирпичи, цилиндры, полуцилиндры, сегменты), рулонные и шнуровые (маты, шнуры, жгуты), рыхлые и сыпучие (минеральная и стеклянная вата, перлитовый песок и др.).По виду исходного сырья теплоизоляционные материалы делят на неорганические (минеральная вата и изделия из нее, стеклянное волокно и изделия из него, асбест и асбестсодержащие материалы, вспученный перлит и вермикулит, диатомит, трепел, ячеистые материалы, алюминиевая фольга) и органические (торфяные изделия, древесно-волокнистые плиты, теплоизоляционные пластмассы — пенопласты и поропласты).

По теплопроводности при 25°С теплоизоляционные материалы разделяют на три класса: А — низкой теплопроводности — до 0,06 Вт/(м-K)- Б — средней теплопроводности — свыше 0,06 до 0,115 Вт/(мxK)- В — повышенной теплопроводности — свыше 0,115 до 175 Вт/(мxK).

Категория: Отопление | Просмотров: 518 | Теги: окно, работа, крыша, фирма

Другие новости

Выбор стиля для гостиной комнаты
Управление светом
Линолеум. Проблема выбора
Да здравствует независимость!
Долой застенки! Весенние идеи оформления стен
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]