Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 00:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Апрель » 22 » Мойки: комфорт диктует выбор
10:08
Мойки: комфорт диктует выбор

Мойки: комфорт диктует выборДавно прошли те времена, когда слово «мойка» прочно ассоциировалось с незамысловатым изделием, выполненным из покрытого сероватой эмалью чугуна или стали. Отечественный рынок предлагает богатейший ассортимент моек из металла или композитных материалов как отечественных, так и иностранных производителей. В числе самых известных стоит назвать зарубежные компании Alveus, Blanco, Franke, Shock, Reginox, Teka, а также отечественную питерскую компанию «Стамор». Однако их мойки, как правило, распространяются через дилерские сети компаний. В ассортименте многих строительных магазинов и рынков продолжают господствовать изделия белорусских, турецких и китайских производителей. Но как оценить качество предлагаемых изделий, их преимущества и особенности?

Как разобраться в разнообразии дизайна, особенностях использования аксессуаров и нюансах установки изделия? Рискнем дать некоторые практические советы. Не все то золото, что блестит Сантехника загородная, особая Сантехника как элемент свободы Сантехнический ликбез Из каких материалов выпускают сегодня мойки? Основным материалом является прочно вошедшая в наш обиход нержавеющая сталь. Трудно переоценить ее достоинства: легкая, прочная, долговечная, не подверженная влиянию агрессивных сред и сравнительно недорогая, «нержавейка» вне конкуренции. Однако есть несколько тонкостей и даже недостатков, которые стоит учитывать, отдавая предпочтение металлической мойке.

Качество изделия прежде всего определяет толщина материала. Стандарт - около 0,5 мм. Тоньше только изделия дешевых (часто турецких или китайских производителей), на которых неизбежно появятся вмятины. Надежные изделия имеют толщину около 1 мм — как правило, они прочны и долговечны. Часто толщина изделия зависит от технологических особенностей их производства. Известны два способа для получения металлической мойки: штамповка и сварка.

Ведущие производители давно научились штамповать хорошие толстостенные мойки, но вероятность покупки штампованной мойки с тонкими стенками несколько выше. У изделий со сварным швом при некачественном исполнении может быть другой изъян: заметный стык. Вывод напрашивается, собственно, один: не стоит покупать изделия неизвестных производителей. Большое внимание стоит уделить и технологии обработки поверхности. Главное, нужно помнить старую верную поговорку: «Не все то золото, что блестит». Дело в том, что отполированная, как зеркало, поверхность склонна к образованию царапин, поэтому в практическом отношении лучше матовые, более долговечные изделия.

Некоторые производители, например Franke, выпускают металлические мойки, поверхность которых имеет «выделку», напоминающую фактуру ткани. Это и красиво, и удобно, поскольку микроцарапинки при таком решении будут практически незаметны. Нужно отметить и еще один минус, присущий всем металлическим мойкам, - шум, который образуется от удара текущей воды. Об этом часто не догадываются владельцы традиционных «чугунок», избавленных от такого существенного неудобства. Впрочем, производители отчасти устраняют недостаток, нанося на оборотную сторону изделия специальную шумопоглощающую обмазку. Надо отметить, что как редчайшее исключение выпускаются мойки, выполненные из меди (имеются в каталогах фирмы Reginox). Как правило, это чистый «эксклюзив», дорогостоящий и капризный в уходе, так что применение таких изделий оправдано в исключительных случаях. В моде «композиты» Наиболее интересными и модными в последние годы стали изделия, выполненные из современных композитных материалов. Состав таких моек примерно одинаков независимо от производителя: 80 - гранитная крошка, 20 — полимерное связующее.

Достоинства изделий несомненны: они выдерживают температуру до 270?С, не боятся кислот и абразивных порошков, не выцветают, не бьются (разве что потолок упадет), на них не остаются царапины. Гранитные мойки допускают неограниченные цветовые варианты, при выборе которых стоит ориентироваться на цвет и стиль кухонного гарнитура. Модный изыск - добавки из алюминиевой крошки, создающие фосфоресцирующий эффект. Подобные мойки дороговаты, хотя некоторые производители (например, Teka) предлагают такие мойки по приемлемой цене. Каждая фирма дает такому материалу свое название: фрагранит, регранит, силгранит, керасил, тегранит — такова традиция. Особым доверием специалистов пользуются гранитные мойки фирм Franke, Blanco, Shock.

Опять-таки, как и в случае с «нержавейкой», не надо обольщаться композитными мойками с идеально блестящей поверхностью. В отличие от металлической она не подвержена образованию царапин, но выглядит более дешевой и напоминает банальный пластик. Красивее слегка шероховатая поверхность, создающая иллюзию камня. Впрочем, это, как говорится, дело вкуса.

Категория: Новости | Просмотров: 704 | Теги: материалы, Компания, фирма

Другие новости

Мебель по контурам Вашего тела
Полимерные краски и порошковая окраска
Визитная карточка бизнеса
Стеклянный пол
Устанавливаем мойку
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]