Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 05:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июнь » 18 » Мягкое место
01:25
Мягкое место

Мягкое местоФункциональный, прочный, красивый - именно такой диван заслуживает того, чтобы занять почетное место в вашей гостиной. Где его искать? Мир диванов безнадежно измельчал. То ли было во времена Гончарова — его Обломов восседал на широком диване, где был простор чувствам и воображению, и в ленивой беседе отводил и успокаивал встревоженную душу. На его диван люди возвращались как в собственное детство. Сейчас диваны не те. Их создают под средний человеческий рост, а широту души даже не принимают в расчет.

Современный трудоголик проводит на диване гораздо меньше времени, чем Обломов. Однако к выбору дивана подходит не менее ответственно. Видовые различияРаскладные диваны бывают трех видов: «книжка», «раскладушка» и диваны с выкатным механизмом и откидными боковинами. В диванах класса люкс регулируется угол наклона спинки, высота подлокотников. Дизайнерские диваны часто сделаны по принципу трансформеров - их можно собрать как конструктор: кресла, пуфики, козетки можно соединить в одно целое или расставить в хаотичном порядке. Большинство россиян выбирают раскладные диваны - в целях экономии места, когда нет возможности выделить спальную зону и поставить кровать. В Европе такие диваны используют на случай гостей, у нас это чаще всего полноценное спальное место. Раскладывающиеся механизмы - как в «книжках», так и в «раскладушках» - менее надежны.

Выкатные конструкции (когда вы тянете за сиденье и выезжает его «лежачая» часть) не только прочнее, но и обеспечивают более ровную поверхность для сна. Поэтому, если вы планируете складывать и раскладывать диван каждый день, выбирайте выкатные диваны. Если вы остановили выбор на «раскладушке», имейте в виду: всегда надежнее тот механизм, где меньше узлов. «Французские раскладушки» складываются в три раза, а «американские» - в два (названия не говорят о стране-производителе). У последних усиленный металлический каркас и меньше узлов, которые могут «заклинить».

Более надежной и удобной считается опора из деревянных реек (в идеале их должно быть около 12 штук) - они располагаются поперек спального места. На втором месте по надежности опора, состоящая из ремней, на третьем - из железных реек. Если вы выбираете диваны с регулируемыми подлокотниками (популярные модели «клик-клак»), знайте, что этот удобный механизм не выдерживает больших нагрузок и небрежного обращения: сидеть на подлокотниках и резко менять их положение чревато диванными «травмами».Чем безусловно хороши раскладывающиеся диваны - под ними, как правило, имеется «камера хранения» для постельного белья. Лучше, если она сделана из фанеры (приемлемы также варианты из пластика), а не из оргалита. Надежда и опораСамое важное скрыто внутри дивана. Это каркас.

Именно он гарантирует прочность и долговечность конструкции и особенно важен, если у дивана сложный раскладной механизм (такие диваны при эксплуатации страдают сильнее). Дольше всего прослужит каркас из дуба, клена и бука. Сразу за каркасом по степени важности следуют подушки. Их обязательно нужно опробовать - присесть, попрыгать, даже прилечь (в хороших магазинах к этому относятся с пониманием). Именно поэтому не следует заказывать диваны в интернет-магазинах. Самые дорогие и долговечные варианты каркаса созданы из натурального дерева.

Деревянные части соединены не шурупами и не гвоздями, а склеены: с шурупами детали со временем расшатываются. Диваны из красного дерева XIX в. прекрасно сохранились до наших дней. Дуб, орех, бук, ясень - лучшие материалы для диванного каркаса, но и самые дорогие (такой диван обходится в $3 000-5 000). Древесина мягких пород - мягкая, поэтому не надежная. Компромисс между качеством и размером бюджета - каркас из березы. Обратите внимание, чтобы в деревянных частях было как можно меньше сучков - они заметны невооруженным взглядом, это такие темные узорные круги, на их месте когда-то росли ветки. На ощупь идеально гладкое дерево - признак высокого качества.

Недорогая альтернатива деревянному каркасу - комбинации деревянных брусов и ДСП, МДФ, ДВП, фанеры. Но и здесь у вас есть возможность выбора. Чем экологичнее материал, из которого сделан диван, тем приятнее вам будет проводить на нем время. ДСП - материал токсичный, поэтому все срезы и швы в обязательном порядке должны быть обработаны краской или пленкой, защищающей от паров формальдегидных смол.

Металлический каркас (из стали, алюминия) встречается в диванах, выполненных в стиле хай-тек. Эта конструкция надежна, но только в том случае, если детали сварены (а не прикручены на шурупы) и обработаны антикоррозийными средствами. Наполним диваны! Лучшие материалы для набивки - натуральные пух и перо, войлок, ватин. Они же самые дорогие. Современные искусственные материалы по качеству ничем не уступают натуральным, по некоторым показателям они даже выигрывают (например, многие предпочитают жесткие, упругие диваны, в которых не «тонешь», когда садишься, - с пуховым наполнителем такого эффекта добиться сложно, потребуется искусственный материал, дакрон например). Высококачественные наполнители - это не просто дань врожденному перфекционизму, но и немалая польза здоровью. Диван «дышит», на нем не жарко, тело меньше потеет.

Категория: Обслуживание домов | Просмотров: 546 | Теги: материалы, Компания, Монтаж

Другие новости

Контур безопасности
Освежаем интерьер: бюджетные решения
Сколько света нужно вашей квартире
Выбор интерьера - классика или хай-тек?
Подвесная сантехника
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]