Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 14:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Март » 13 » Мягкие кровли
00:02
Мягкие кровли

Мягкие кровлиЕсли учесть нынешнюю экономическую ситуацию, то выбор в пользу мягкой кровли вполне закономерен. Но эта же ситуация заставляет домовладельца трижды подумать, прежде чем сделать его. Богатство предложений в этом сегменте рынка стройматериалов таково, что глаза могут запросто разбежаться. Причем каждый производитель свою продукцию хвалит взахлеб, не жалея превосходных степеней, обещая надежность, долговечность и проч. и проч. Как не стать жертвой агрессивной рекламы? Специалисты советуют в первую голову обращать внимание на авторитетность и репутацию производителя. Не поленитесь узнать, как долго производитель заинтересовавшего вас кровельного материала присутствует на рынке, а также каковы отзывы профессионалов и потребителей о его продукции. Мягкие кровельные материалы должны иметь письменную (а не рекламную) гарантию качества, подтверждающую ответственность производителя и поставщика перед потребителем.

Требуется убедиться и в том, что в линейке продукции присутствуют все дополнительные комплектующие, поскольку без них бывает крайне сложно (или даже невозможно) создать качественную кровлю. Кроме того, не лишним будет узнать об опыте его применения в нашей климатической зоне. Увы, бывает так, что мягкая кровля, отлично зарекомендовавшая себя в южных регионах, в суровых условиях Северо-Запада серьезно понижает эксплуатационные качества. Цветовые решения, а также выбор фактуры кровли тоже важны.

В данном случае никаких жестких рекомендаций и соответствий не существует и выбор в значительной степени определяется вкусом домовладельца и его финансовыми ресурсами. Главное, что рынок предоставляет массу вариантов выбора, так что без покупки вы вряд ли уйдете. Хотя, конечно, приблизительное соответствие с цветом и формой фасада, а также с архитектурным решением дома все же должно иметь место, иначе ваш «вкус» рискует обернуться безвкусицей. Кроме того, выбор в пользу мягкой кровли влечет за собой необходимость устройства вентиляции подкровельного пространства. Мягкая кровля образует сплошной ковер, и при отсутствии циркуляции воздуха влага будет скапливаться под кровлей, что отрицательно сказывается на конструкции в целом. Если в былые времена мягкая кровля ассоциировалась преимущественно с традиционным рубероидом (варианты: толь и пергамин), то нынче выбор потребителя в большинстве случаев склоняется в пользу гибкой битумной черепицы. Разработанный за рубежом, этот материал прекрасно зарекомендовал себя в российских климатических условиях, как известно, не самых ласковых. Битумная черепица относится к доступным кровельным материалам, ее цена не запредельная.

В то же время благородный и эффектный облик, а также высокие эксплуатационные характеристики позволяют использовать ее не только при строительстве скромных дачных домов, но и на крышах дорогостоящих коттеджей. Битумная черепица создает надежный кровельный ковер, она долговечна и очень удобна в монтаже. Основу материала составляет стекловолокно, с обеих сторон пропитанное резинобитумом и посыпанное каменной крошкой. Крошка защищает кровлю от ультрафиолета, механических повреждений, а также повышает пожаробезопасность. Обычно для изготовления кровельной посыпки используется базальтовый гранулят, окрашенный при высокой температуре, благодаря чему она сохраняет цвет десятилетиями. Что касается цветовой гаммы, то гибкая черепица выпускается практически любых оттенков.

Возможна стилизация под старинную крышу из натуральной черепицы, создание чешуйчатых полотнищ на кровле и т. д. Кроме того, следует отметить особое достоинство мягкой черепицы — высокое шумопоглощение. В отличие от другого популярного кровельного материала — металлочерепицы, она эффективно гасит шум дождя, что способствует комфортному проживанию в индивидуальном доме. Рынок предлагает две основные разновидности гибкой черепицы: классическую битумную, изготовленную с использованием окисленного битума без добавления модификаторов, и битумную повышенной морозостойкости. Поставляется гибкая черепица в виде листов размером 1 х 0,33 м с фигурным вырезом по одному краю. Такая геометрия, во-первых, дает возможность легко перевозить материал практически на любом транспорте, во-вторых, делает монтаж удобным и простым. Сложности возникают лишь в том случае, если приобретен некачественный материал. Чтобы этого не произошло, следует, как мы уже упоминали, приобретать продукцию только у серьезных и авторитетных фирм. Например, мягкую черпицу Ruflex производства финского концерна Katepal Oy. Или черепицу итальянской компании Tegola Canadese, продукция которой давно и заслуженно пользуется популярностью у российских домовладельцев и домостроителей. Очень качественную продукцию поставляет на наш рынок европейский концерн Ikopal, объединивший финских, польских и французских производителей - хотя, надо сказать, и в России уже научились выпускать гибкую черепицу высокого качества.

По итальянской технологии у нас производят черепицу Tegola, а компания «ТехноНИКОЛЬ» наладила выпуск качественной и сравнительно недорогой гибкой черепицы под маркой Shinglas.

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 541 | Теги: строительство, материалы, крыша, фирма

Другие новости

Эй вы там, наверху!
Планируем дачный участок
Мебель на побегушках
Интерьер без лишних вещей
Атмосфера жилища
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]