Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 09:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Март » 10 » Минимум площади – максимум удовольствия
13:54
Минимум площади – максимум удовольствия

Минимум площади – максимум удовольствияПодобно тому, как отличается ужин в изысканном ресторане от перекуса в фастфуде, полчаса в ароматной ванне отличаются от пяти минут бодрящего душа. К сожалению, бытовые условия далеко не всегда позволяют нам разместить у себя дома бассейн или джакузи. Поговорим о том, как не обделить себя банными удовольствиями даже на самой маленькой площади. Банная геометрия Наверное, невозможно найти человека, который хотел бы иметь маленькую ванную. Какой в этом смысл? Теснота, невозможность оборудовать комнату по собственному желанию и вечная дилемма: поставить биде или стиральную машину, повесить шкафчик для банных принадлежностей или бойлер? Каждому из нас хотелось бы иметь просторное помещение, в котором можно установить джакузи, постелить уютные коврики, а может, даже поставить уголок для отдыха – скамью со столиком для коктейлей.

Иными словами, хочется превратить ежедневные процедуры в действо, приносящее удовольствие. Но, пожалуй, ни одно из помещений в доме не дает таких контрастов между мечтой и реальностью, как ванная комната. И с этим надо что-то делатьЧаще всего ванная представляет собой узкий прямоугольник, в котором сама ванна традиционно размещается вдоль длинной стены, а рядом, в дальнем углу, ставится унитаз. В результате оставшейся свободной площади едва хватает для перемещений. А теперь посмотрим на длинную и неудобную комнату свежим взглядом. Почему бы не поместить ванну вдоль дальней, короткой «грани» или вовсе не установить угловой вариант? Такое решение позволит без труда разместить всю сантехнику, а полученное свободное пространство станет основой для стильного, способствующего приятным процедурам интерьера.

Однако давайте договоримся: не нужно сразу заставлять появившееся место функциональной мебелью или вазонами с цветами – от этого пропадет весь эффект «просторной» ванной! Некоторое количество свободной площади украсит помещение гораздо лучше, чем самые милые декоративные элементы. Кстати, вспомним о таком красивом и совершенно не требующем лишней площади способе украсить ванную, как кафельная мозаика и картины на кафеле. Можно выложить изысканный узор или получить любое подходящее по цветовой гамме и настроению изображение. Дополните его лепниной, соответствующими банными аксессуарами – и ванная-мечта перед нами. Задачи с техникой Еще одна вечная проблема – размещение бытовой техники. Прежде всего это касается стиральной машины, которая зачастую оказывается совершенно лишней и в ванной, и на кухне.

В первой для нее не хватает места, а во второй она не всегда вписывается в интерьер. В действительности же нет особой необходимости выбирать из двух зол меньшее. Просто поставьте машинку… в шкаф-купе в коридоре или в кладовку. Такой минимальный по площади «хозяйственный уголок» позволит и сохранить атмосферу кухни, и освободить целый квадратный метр в ванной комнате. Другой необходимый «помощник» в ванной – бойлер. Чаще всего его вешают над унитазом или прячут в шкаф. Однако и тот и другой вариант не слишком эстетичны.

Для того чтобы бойлер превратился из проблемы интерьера в его украшение, нужно совсем немного: водостойкие краски и немного фантазии. Расписанный красками бойлер станет своего рода достопримечательностью дома и органично впишется в ванную комнату. Остается только удивляться: почему этот вид техники до сих пор производится исключительно в монохромном варианте? Между прочим, есть еще один «фокус» с бойлером, который позволит сэкономить место на стене (например, для банного шкафчика или зеркала): выберите широкую, но короткую модель и повесьте ее под потолок. С кем проще экономить Когда речь заходит об экономии пространства, сразу вспоминаются душевые кабинки и «сидячие» ванны.

Но, согласитесь, подобные решения являются вынужденными заменителями полноценных ванн, и такой выбор связан исключительно с нехваткой пространства. Или с неумением использовать его рационально. Поэтому оставим другим эти очевидные, но не всегда оптимальные решения. Лучше обратимся к предметам из серии «два в одном» и к просто забавной и эргономичной мебели, которую, кстати, зачастую можно сделать своими руками. К примеру, неглубокий комод с множеством ящиков, который практически не занимает места. Поместив его под зеркалом, вы достигнете двух целей.

Во-первых, появится множество емкостей для хранения многочисленных баночек, шампуней и кремов, во-вторых, такой комод сохраняет эффект «пустой стены» и визуально не сжимает пространство. Кстати, его можно разместить и под раковиной: в таком случае придется предусмотреть отделение для водных коммуникаций, а ящики разместить по бокам. Таким образом, место, которое зачастую используется совсем нерационально, обретет новую функциональную нагрузку. Место для водных процедур Ванная как знак эпохи Божественная ванная В ванной комнате Ванная или душевая кабинка?

Еще одно решение – не закладывать саму ванну кафелем полностью, организовав под ней небольшой шкафчик. Туда можно прятать маленькую тумбочку с сидением (которая, в свою очередь, может служить контейнером для хранения мелочей).Иными словами, в наших силах превратить собственную ванную если не в подобие римских бань, то в персональный SPA-салон уж точно. Сегодня можно воплотить в жизнь практически любые решения по дизайну и планировке — все зависит исключительно от работы фантазии и силы наших желаний.

Текст: Мария ПетрусьФото: СалонИсточник: Собственник

Категория: Новости | Просмотров: 614 | Теги: дом, работа, крыша

Другие новости

Чтобы свечку не держать
Личное пространство: держи дистанцию
Кухня: чтобы все было фэн-шуй
Откройте второе дыхание
Реставрация окон
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]