Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 18:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Июль » 17 » Минимализм в интерьере: что сегодня входит в этот минимум?
21:59
Минимализм в интерьере: что сегодня входит в этот минимум?

Минимализм в интерьере: что сегодня входит в этот минимум?Минимализм - название этого стиля произошло от латинского слова minimus — наименьший, что автоматически исключает декоративные излишества и ограничивает число предметов, участвующих в меблировке помещения. Считается, что родоначальником этого нового направления в архитектуре, как это нередко бывает, стала живопись. Большинство знатоков уверено, что минимализм вышел из творчества Казимира Малевича, из его картин «Черный квадрат» (1913 г.) и «Белое на Белом» (1918 г.). Минималисты того времени были уверены: не нужно усложнять, не нужно украшать! Вещи должны быть самодостаточными. Их просто надо уметь подавать - создавать для них, как для драгоценной картины, раму, которая не умаляла бы значение этих вещей, а лишь подчеркивала их значимость. Если раньше минимализм и был стилем для радикалов, пресытившихся роскошью традиционных интерьеров для высшего и среднего класса, то сегодня – это выбор многих. В наш век информации, телевидения и скоростного Интернета дом должен быть не только крепостью, но прежде всего местом, где можно полноценно отдохнуть и расслабиться, набраться сил для следующего дня и новых свершений.

Минимализм создан для этого! Глаза отдыхают, скользя по четким геометрическим формам, монохромная цветовая гамма успокаивает, немногочисленная мебель словно парит в рассеянном свете светильников, вмонтированных в стены…. Сегодняшний минимализм – это пространство для медитации и отдохновения, позволяющее сосредоточиться на смысле бытия. Природа становится частью такого интерьера.

Осознание обществом возможности глобальной экологической катастрофы приводит к сознательному отказу от излишеств, возвращает нас к традиционным экологически чистым материалам - дереву, бетону, стеклу, металлу. Большие, желательно от пола до потолка, окна, насыщая пространство светом, соединяют жилье с окружающим миром, делая его частью нашего дома. Интерьер, решенный в современном минималистском стиле, включает в себя солнце и звезды, дождь и снег. Для создания ощущения широты и простора, помещение по возможности освобождается от внутренних перегородок. Потолок, пол, стены должны быть светлого тона. Разделение пространства происходит с помощью цвета пола и полупрозрачных тканей, не исключено также использование стеклянных раздвижных перегородок. Стеклянные полки стеллажей, стеклянные столешницы и двери шкафов как бы растворяются в воздухе, не занимая пространства. На окнах - простые по форме жалюзи из прозрачной ткани или металла почти незаметны.

Проблема хранения всех необходимых вещей в квартирах может быть решена за счет встроенных шкафов. Огромное разнообразие современных стеновых панелей позволяет скрыть за собой и сами шкафы, и разнообразную аппаратуру. Минимализм должен сочетаться с функциональностью. Мебель, коль уж ее мало, должна брать на себя несколько функций.

Выбирайте диваны или кровати снабженные системами хранения вещей, тайниками для постельного белья и одежды, в столе может располагаться бар и т. д. Многое в малом - вот девиз современного минимализма. Формы мебели просты и незатейливы: острые углы, геометрическая форма, отсутствие пластичных линий. Диваны с прямоугольными подушками и жесткими подлокотниками, такие же кресла и стулья прямоугольной, почти кубической формы. Обивка светлая, однотонная, которая может быть подчеркнута подушками контрастного цвета.

Допускается присутствие только самой необходимой мебели. Идеальный вариант — пустая комната, в которой стоят одинокая кровать, или рабочий стол с креслом, или диван с телевизором. Все функциональные элементы, которые не обладают достаточной монолитностью и лаконичностью форм, прячутся за стеновыми панелями. Единственно допустимые декоративные включения - художественные объекты, размещенные так, чтобы ничто не мешало наслаждаться их созерцанием. Решаясь на создание интерьера в этом стиле, имейте в виду, что:- воплощение минималистских проектов должно быть безупречным, - камень должен быть идеально отшлифован, дерево великолепно обработано-- помещения, декорированные в этом стиле, строги и стерильны, они не терпят ни малейшего беспорядка (пыль на стеклянных поверхностях и разбросанные где попало вещи вмиг уничтожат все ваши старания)-- когда предметов декора и мебели мало - каждый из них должен быть совершенством в своем роде, а значит, приготовьтесь к тому, что стоить они будут недешево. В своем предельном воплощении стерильный минимализм, в конечном счете, неудобен, бездушен и мало для кого психологически комфортен, поэтому смелее используйте цвет, и экспериментируйте в поисках новых средств художественной выразительности. Ведь основной целью обстановки вашей квартиры является не строгое соблюдение стилевых рамок, а создание интерьера, максимально комфортного для жизни, и способного доставить радость вам и вашим близким. Автор: Мамчуева Оксана© Статья написана специально для компании ВИРА.

При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www. vira. ru обязательна

Категория: Земельные работы | Просмотров: 1025 | Теги: проект, материалы

Другие новости

Стиль для тех, кто торопится жить
Если правая половина кресла напоминает левую, жизнь останавливается
Хрустальные замки. За что архитекторы любят стекло
Роскошь в стиле "барокко"
Выбор ремонтников: ошибки быть не может
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]