Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 14:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июль » 17 » Межэтажные лестницы
23:15
Межэтажные лестницы

Межэтажные лестницыПри всей схожести назначения, лестницы отличаются друг от друга формой, конструкцией, материалом и, наконец, дизайном. И как считают специалисты, с конструкцией и конфигурацией лестницы стоит определиться еще на стадии проектирования. Главным критерием лестничной конструкции должно быть удобство пользования. В это понятие входит угол подъема/спуска, ширина марша, существование поворотных участков, свободного пространство над головой, ограждение лестницы и проемов. Прямые или маршевые лестницы - самые простые по конструкции. Соединенные площадками, такие лестницы могут быть элементами многомаршевых лестниц (например, в городских многоквартирных домах).В частных домах большинство лестниц имеет Г-образную форму, в силу компактности и простоты изготовления. П-образные лестницы встраиваются в эркеры или специальные шахты, соединяющие этажи. По конструкции такие лестницы сходны с маршевыми лестницами с площадками.

Т-образные лестницы - как правило, парадные, центральные, требуют большого пространства. Криволинейные лестницы (циркулярные и лекальные) - одни из самых сложных по конструкции. Циркулярные лестницы имеют один радиус и центр, лекальная - несколько радиусов. Среди винтовых или спиральных лестниц различают лестницы с центральной стойкой и внешней спиральной тетивой, лестницы с двумя несущими спиральными тетивами, лестницы с несущей центральной стойкой и ступенями. Меньше всего места занимают компактные лестницы (т. н. "гусиный" шаг), крутизна которых достигает 45 градусов.

Основная деталь лестницы - тетива или косоур, проектируется и изготавливается для каждой лестницы из стандартной заготовки индивидуально. Размеры и конфигурация ступеней зависят от материала и нагрузки. Рабочие ребра ступеней могут иметь расчетную кривизну. Обычно такой способ применяют для выделения начала и конца марша, для этого первые ступени делают выпуклыми, последние - вогнутыми.

Криволинейные заходные ступени делают и на промежуточных площадках парадных маршевых лестниц. Между ступенями в лестницах ставят подступенек. Он придает лестнице жесткость и массивность, загораживает "опасное" пространство под ступенью в защитных и декоративных целях. Подступенки изготавливают из дерева, стали, чугуна, камня, пластика, стекла.

Опорные столбы несут всю нагрузку ограждения и нуждаются в надежном креплении к основанию и стягивания с поручнем. Поручень должен плотно подходить к столбу и быть удобным. Под поручнем располагают балясины, которые защищают от падения и несут декоративную функцию.© Статья написана специально для компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www. vira. ru обязательна

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 531 | Теги: проект, материалы, Компания

Другие новости

Реальность в стиле «Play»
Мозаичные краски: малярство как искусство
Интеграция климатического оборудования в систему управления «Умный дом»
Как я делала перепланировку квартиры
Облицовка клинкерной плиткой лестницы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]