Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 21:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Август » 13 » Меню из звука и света
12:39
Меню из звука и света

Меню из звука и светаCложно переоценить роль музыки и света в любом общественном месте, призванном привлечь посетителей. Для создания приятной и располагающей атмосферы владельцы, архитекторы, дизайнеры, инженеры прилагают немало усилий, ведь это среди прочего залог популярности объекта, его посещаемости и соответственно прибыли. Сегодня многие рестораторы, владельцы клубов, баров, многофункциональных центров приглашают диджеев для создания оригинальных развлекательных программ. Музыкальное и световое сопровождение призваны не только подчеркнуть стилистические решения заведения, но и создать в нем индивидуальную, неповторимую атмосферу. Проект и назначениеКогда владелец или архитектор помещения любого назначения задумывает установку светозвукового оборудования, его главная задача - привлечь всех субподрядчиков на стадии проектирования.

Обратившись на ранних этапах в профессиональную компанию, занимающуюся установкой оборудования, можно идеально воплотить в жизнь любую фантастическую идею. Но, к сожалению, слишком часто инженеры – свето - и звукотехники – сталкиваются с установкой аппаратуры в практически готовом зале. Это не только сопряжено с дополнительными расходами на оборудование, но и влечет за собой серьезные ремонтно-строительные работы по прокладке кабелей, обустройству мест для размещения техники и другие малоприятные заботы. Безупречно реализовать все задуманное можно только при согласованном сотрудничестве заказчика, архитектора-дизайнера и инженеров компании-инсталлятора на стадии проекта. Инженерам необходимо ознакомиться с проектными чертежами, где указано размещение всех коммуникаций, чтобы оптимально интегрировать в эту систему качественные и современные свет и звук. В случае с готовым помещением приходится индивидуально, на каждом объекте оценивать возможности инсталляции того или иного оборудования, искать компромиссные, не всегда выигрышные решения.

Готовые интерьеры весьма «капризны», и не всегда в них можно гармонично установить желаемые акустические или световые системы. Залы и оборудованиеДля решения каждой задачи существуют свои тип и набор аппаратуры. Если говорить о многофункциональных комплексах с универсальными зонами, что сегодня встречается наиболее часто, то для них подбирают серьезный разноплановый комплект оборудования. Такой набор сможет обеспечить оформление самых разных мероприятий, поддержать культурные программы различных стилей и направлений. Если в зале предусмотрена сцена, то на ней устанавливают специализированное сценическое концертное звуковоспроизводящее и светотехническое оборудование. Перед сценой нередко оборудуют танцпол. Это место необходимо озвучить отдельно, обеспечив собственными акустическими системами (АС) и световыми устройствами, дополняющими звук и свет со сцены.

В универсальном зале может быть и зона с ресторанными столиками, местами для отдыха и общения. Здесь важно избежать лишнего шума. Безусловно, совершенно изолировать в рамках одного помещения звук и свет нереально. Но если системы спроектированы правильно и направлены в нужную сторону, то за ресторанными столиками посетители смогут спокойно общаться, на танцполе будет подобающе греметь музыка и сверкать световое шоу, а на сцене – прекрасно виден и слышен исполнитель. Задача специалистов – грамотно обустроить эти зоны при помощи программ расчета звукового давления, направления звука, световых лучей и пр. Ведь каждая АС, к примеру, имеет собственную диаграмму направленности, свои характеристики. С учетом индивидуальных параметров и подбирается оборудование для каждого зала. Инженеры учитывают еще и особенности архитектуры помещения, его геометрию, время и уровень реверберации в нем. Чем меньше звуковых отражений, тем чище и качественнее получается звук, тем выше его разборчивость, ясность. При подборе светового оборудования учитывают параметры помещения, его высоты.

Соответственно, чем больше объем зала, тем более мощные нужны световые приборы. И, наоборот, для меньших помещений требуются компактные устройства с источниками света невысокой мощности. Помимо зала для проведения массовых мероприятий со сцены и на танцполе в течение дня большинство заведений имеет уютные места с ненавязчивой фоновой акустикой и мягким светом. Не всегда есть потребность «сыграть громко». В торговом центре, кафе, баре, ресторане (для дневного режима), художественной галерее или любом другом общественном месте устанавливают оборудование для распределенного фонового звука, на приятных слуху высотах, в поддержку того или иного интерьера, стиля. КомплектацияПорой бюджет не рассчитан на установку дорогостоящей профессиональной техники. В такой ситуации разумный заказчик планирует в будущем потратиться на столь важные имиджевые составляющие, как качественный звук, свет, видео, а для начала ограничиться минимум техники. Специалисты рекомендуют при недостатке средств на закупку всего оборудования предусмотреть на стадии проектирования наибольшие возможности для развития, совершенствования зала.

Для этого в соответствии с проектом закладывают кабельные трассы, оборудуют штатные места для будущего оборудования. Желательно подготовить все по максимуму, чтобы потом просто подобрать определенный комплект техники. И тогда не придется ломать стены с ценными фресками, вскрывать пол и потолок. Что же касается минимального набора для открытия заведения хотя бы акустической техники, без которой обойтись невозможно, то однозначно сформулировать его нельзя. Тем не менее при помощи специалистов мы попытались приблизительно обозначить этот список. В качестве примера был взят некий абстрактный зал ресторана площадью около 100 кв. м. Для фоновой музыки в таком зале на первых этапах можно обойтись минимум 8–12 встроенными или навесными громкоговорителями.

Их сводят к мини-системе – носителю звука: медиасерверу, компьютеру, CD - и MP3-проигрывателям, усилителю звука с микшером. Это самые простые в эксплуатации вещи, которыми сможет управлять средний менеджерский состав.

Категория: Строительство коттеджей | Просмотров: 1383 | Теги: проект, Компания

Другие новости

Искусственные окаменелости
Стены по струнке
Финишная отделка помещений: проведение малярных работ
Приручаем балкон
Символика цвета
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]