Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 09:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июль » 8 » Меняем радиаторы
22:53
Меняем радиаторы

Меняем радиаторыПрохладная осень, дождь за окном напоминают о том, что пришла пора подумать об отоплении квартир и домов, а возможно и сменить устаревшие радиаторы на что-то более современное. Приступая к выбору типа и модели радиатора, прежде всего необходимо вооружиться знаниями об областях применения тех или иных радиаторов и технических параметрах их работы. Если вы живете в городе, вам подойдут только те радиаторы, что рекомендованы к установке в городских домах, более того - отвечают условиям системы отопления именно вашего дома. В местном ЖЭКе, УК или ДЕЗе Вам смогут подсказать:- рабочее давление в системе отопления - испытательное (опрессовочное) давление - тип системы отопления (однотрубная или двухтрубная)- диаметр подводящих труб - теплоноситель, используемый в системе отопления (если это вода, то ее температуру).Несоответствие параметров эксплуатации техническим данным приборов грозит аварией, потопом, ремонтом не только своей квартиры, но и соседей снизу. При выборе радиатора, обращайте внимание не только на рабочее давление, на которое рассчитано устройство(оно должно быть не меньше, чем в вашем доме), но и на давление, при котором радиатор испытывался (опрессовывался). Чем эти показатели выше, тем радиатор надежнее. В противном случае, он может "развалиться" от гидравлического удара при запуске циркуляционного насоса. Стоит учесть, что системы проверяют на герметичность, опрессовывая их при давлении, превышающем рабочее в полтора раза. Если есть возможность, лучше приобретать устройства с небольшим запасом по рабочему и опрессовочному давлению.

Практически все современные радиаторы, рассчитанные для работы в системах центрального отопления, имеют рабочее давление более 12 атм, опрессовочное более 18 атм. В высотных домах обычно используется однотрубная система отопления с последовательным подсоединением радиаторов. Для нормальной работы по ней требуется прокачивать как можно большее количество теплоносителя в единицу времени, повышая давление и температуру. Для такой системы подходят только отопительные устройства, рассчитанные на повышенное рабочее давление и с малым гидравлическим сопротивлением. В двухтрубной системе отопительные приборы подсоединяются параллельно и работают при меньшем давлении, но стоят такие систем в основном в новых домах. Чтобы определить, радиатор каких размеров нужен для каждой комнаты, стоит учесть, что расстояние от пола до нижней части радиатора должно быть не меньше 6 см, между подоконником и верхней частью - не менее 10 см. Если радиатор находится под окном, его ширина должна составлять минимум 50-75 от ширины оконного проема. В противном случае холодный воздух от окна будет идти по сторонам радиатора в комнату, не встречая на пути "тепловой завесы", и помещение недополучит 10-15 тепла. Как считают специалисты, чем ниже и глубже радиатор, тем равномерней прогревается помещение. Особенно важна большая глубина (и мощность) радиатора, если вы собираетесь устанавливать его в нишу.

Следующий этап - выбор подходящей по мощности модели. Как правило, для этого достаточно умножить площадь помещения на 100 вт. Более точно, для стандартных условий (деревянное окно и одна дверь, высота потолка 3 м, температура теплоносителя в системе отопления 70°C) требуется от 90 до 125 Вт на 1 м2 отапливаемой площади. Если помещение имеет особенности, которые делают его более холодным, выбирайте радиатор с большей теплоотдачей. В комнате с окном и двумя наружными стенами мощность надо увеличить на 20. Если в помещении два окна и две наружные стены - на 30. В комнате с окном на север или северо-восток - на 10. При потолках выше 3 м требуемая мощность увеличивается пропорционально высоте потолка. При температуре теплоносителя 50°C мощность нужно увеличить в 1,5 раза. Если в окнах установлены стеклопакеты, имеющие низкие теплопотери, тепловую мощность радиаторов можно уменьшить на 10-20. Учтите, что экраны, которые ставят на радиаторы, также снижают количество тепла, передаваемое в окружающее пространство. И наоборот, повысить теплоотдачу радиатора на столько же можно за счет установки отражающей изоляции на стене сзади радиатора. Чтобы определиться с нужными монтажными элементами, необходимо знать диаметр подводящих труб, расстояние между ними и схему подводки.

Современные обогреватели снабжаются ручными или автоматическими терморегуляторами, позволяющими менять температуру в комнате. Еще одна важная новинка - воздуховыпускаемый клапан, позволяющий избавляться от воздушных пробок. Существуют и краны для перекрывания воды, что облегчает замену радиаторов в аварийных ситуациях. На рынке представлено несколько типов радиаторов. Чугунные секционные радиаторы переживают второе рождение, производители предлагают модели, более совершенные по дизайну и техническим характеристикам.

Долговечны, могут применяться в системах с плохой подготовкой теплоносителя, материал отличается хорошей теплопроводностью, нейтрален по отношению к теплоносителям.

Категория: Строительство домов | Просмотров: 1041 | Теги: окно, дверь, работа, Монтаж

Другие новости

Какие решетки поставить на окна?
Вещи, несущие тепло
Как украсить ванную комнату?
Бетон: прошлое и настоящее
Творим цветочную сказку
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]