Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 01:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Август » 14 » Медиацентр - новое слово в домашних развлечениях
11:28
Медиацентр - новое слово в домашних развлечениях

Медиацентр - новое слово в домашних развлеченияхИдея использовать компьютер для проигрывания видео и аудио отнюдь не нова, и даже самые первые ПК с поддержкой CD широко использовались для прослушивания этого нового тогда типа музыкальных дисков. Впервые нечто подобное современным медиацентрам попробовала внедрить компания Intel, активно пропагандируя среди своих партнеров — производителей компьютерной техники — идею цифрового дома, но, по всей видимости, несколько лет назад рынок еще не до конца был готов. Сегодня медиацентр занимает умы как потребителей, так и производителей. Иметь загородный коттедж или квартиру с элементами «умного дома» считается и удобным, и престижным. Итак, медиацентр — это прежде всего, компьютер. Но далеко не всякий компьютер — медиацентр. Среди ключевых отличий необходимо отметить бесшумность, возможность непрерывной работы при максимальной нагрузке процессора, полное управление при помощи пульта ДУ, которого требует медиаконтент, наличие встроенных беспроводных интерфейсов. Принципиальным отличием медиацентра от простого компьютера также является возможность работы без монитора, когда в качестве основного средства визуализации выступает плазменный телевизор, ЖК-панель или проектор, без клавиатуры и мыши, так как удобный интерфейс позволяет управлять всеми сервисами центра с помощью пульта дистанционного управления. Техническая начинка медиацентра — это, конечно, последние технологии: Pentium 4 или AMD с частотой от 3 ГГц и выше, оперативная память не менее 1 Гб, жесткий диск от 200 Гб, видеокарта уровня Radeon X800 PRO или GeForce 6600 GT, позволяющая осуществлять обработку и захват графики и видеосигнала, и, наконец, многоканальная аудиокарта уровня Creative SB или Waveterminal с оптическим выходом, позволяющая подключать высококачественное усилительное оборудование класса Hi-Fi. Как правило, медиацентры поддерживают карты памяти MS, SD, MMC, CF, SMC. Однако даже наличие подобных комплектующих не делает компьютер медиацентром.

Лишь появление новейших программных продуктов позволило создать единую логичную систему координирования медиаинформации, позволяющую вывести все управление на один ПДУ. Так, в прошлом году Microsoft представила Windows XP Media Center Edition с простым и удобным интерфейсом: на фирменном сине-голубом фоне полосой вертикальной прокрутки проходят группы контента и команд управления, которые координируются с пульта дистанционного управления. Тесты доказывают, что звуковые платы высшего уровня сегодня мало чем уступают по качеству звучания усилительной технике класса Hi-Fi. To же можно сказать и о видеокартах. В пользу медиацентра в первую очередь говорит тот факт, что, кроме собственных процессоров аудио - и видеокарт, в процессе обработки сигнала принимает участие и центральный процессор компьютера, несравненно более мощный, чем аналог ресивера или усилителя. Тем более что акустика домашнего кинотеатра на базе медиацентра та же, что и на стандартных компонентах. Современные ТВ-тюнеры, входящие в состав медиа-центров, имеют большие возможности для работы с аудио-видео (AV) сигналом, чем любой телевизор. Медиацентр способен оцифровывать аналоговый телевизионный сигнал, компрессировать его, конвертировать, производить монтаж и запись на DVD-диски. Встроенный радиоприемник может принимать все эфирные вещательные радиостанции.

И, несомненно, огромный плюс медиацентра — возможность использовать его как основу для построения системы управления так называемым интеллектуальным жилищем. Тем более, что технологии «умного дома», ранее в силу дороговизны востребованные лишь самыми обеспеченными слоями населения, сегодня благодаря применению беспроводных решений, становятся доступными и для среднего класса. Функциональность медиацентра позволяет настроить его на управление целым рядом цифровых устройств, как развлекательных, так и решений для контроля электроэнергии, климата и безопасности. Вы будете пробуждаться от голоса, который выберете сами, можно голосовыми командами включать и выключать цифровые устройства в доме. Более того, при вашем перемещении по квартире медиацентр будет включать выбранный вами канал на телевизоре в тех комнатах, куда вы переходите, и выключать телевизор и свет там, откуда вы ушли. Можно сделать так, что одновременно в детской комнате медиацентр будет показывать мультики, в зале — драматический фильм, а на кухне — новостные программы.

Для тех, кому неудобно управление голосом, есть переносные беспроводные панели управления, которые, правда, больше похожи на субноутбуки с активными сенсорными экранами, но бывает и управление с КПК, имеющих беспроводные интерфейсы. Медиацентр можно настроить на управление подачей электроэнергии, воды, газа, климатом в помещении. Благодаря датчикам, установленным в комнатах, медиацентр обнаружит утечку воды и по команде с мобильного телефона или в аварийном режиме перекроет воду. Также он сможет включить откачивающие насосы для удаления воды. Автоматика умного дома способна создать необходимые климатические условия в доме, включить сауну на прогрев, поменять воду в бассейне, пока вы на работе, и т. д.

Категория: Строительство домов | Просмотров: 382 | Теги: Компания, дом, Монтаж

Другие новости

Укрой пол ковролином
Ремонт за $100: Малибу на дому или небо в алмазах
Проблемы качества лакокрасочных покрытий
Гостиная в миниатюре
Домашнее солнышко
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]