Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 17:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Август » 25 » Мечта об идеальной кровле
01:31
Мечта об идеальной кровле

Мечта об идеальной кровлеВряд ли кто станет спорить с тем, что эффектный внешний вид кровли, выразительность, индивидуальность, - еще далеко не все, кровля прежде всего должны быть надежной и безопасной. Сегодня рынок материалов, предназначенных для устройства кровель зданий и сооружений, предлагает огромный спектр материалов. Задачей остается лишь обоснованный выбор оптимального для конкретной крыши материала. Для этого нужно знать как можно больше о технических и эстетических свойствах материалов. По составу кровельные материалы делятся на органические, минеральные и металлические.

К органическим относятся древесные (солома, дранка), дегтевые, битумные, битумно-полимерные и полимерные материалы. Органические материалы не отличаются долговечностью, срок службы - от 5-7 до 25-30 лет. К недостаткам можно отнести недостаточную устойчивость к атмосферным воздействиям (солнцу, кислороду), склонность к загниванию и горючесть. К минеральным (силикатным, каменным) материалам относятся черепица (керамическая, цементно-песчаная - сланцевые плитки), асбестоцемент (шифер). Эти материалы свето - и гнилостойки. Срок службы этих материалов выше, но и на них влияет сезонное замораживание и оттаивание. Металлические кровельные материалы - листовые материалы из меди, стали, цинка.

Срок службы медных и цинковых кровель превышает 100 лет, кровель из оцинкованной стали - 30-50 лет. Кровельные материалы делятся также на рулонные (рубероид, пергамин, стеклорубероид), листовые (металлочерепица, ондулин, профилированные и плоские металлические листы, асбестоцементные листы), штучные (черепица, натуральный шифер), мастичные (битумные и полимерные мастики), пленочные (резиновые и полимерные мембраны).Самыми популярными в силу своей цены и простоты укладки являются кровельные рулонные материалы на основе битума (рубероид, пергамин, рубемаст и др.) и дегтя (толь). Образуемое ими покрытие легкое и тонкое, но недолговечное (рубероид - 10-15 лет, толь - 5-6 лет). Процесс разрушения, вызывающий появление трещин, связан с окислением составляющих нефтебитума. В модифицированном битуме, в состав которого входят пластомеры и эластомеры, эти процессы значительно замедлены, в результате чего материалы служат по 20-30 лет без ремонта. В качестве основы у современных битумных материалов используется стеклоткань или полиэстер, а не бумажный картон. Масса таких материалов (3-6 кг/м2) в три раза выше, чем традиционных. Укладываются современные материалы в 1-2 слоя, вместо нескольких слоев традиционных материалов.

Цена их выше, но выше и срок эксплуатации. Старение кровельных рулонных материалов вызывает тепловое воздействие на покрытие, связанное с солнечной радиацией. Потому особое значение имеет качество поверхности кровли, количество поглощенной и отраженной радиации, на что, в свою очередь, влияет цвет, структура, влажность и другие свойства материала. Чтобы повысить коэффициент отражения, в качестве защитного покрытия используют крупно - и мелкозернистые посыпки песка, сланца, мелкого гравия, частицы слюды, вермикулита и др. Черепица - еще один популярный кровельный материал. Керамическая или глиняная черепица применяется для устройства кровель с давних пор. Получается такой материал из глиняной массы формованием, сушкой и обжигом. В качестве сырья используются ленточные глины с большим содержанием оксидов железа. При обжиге (температура 1000 град. С) черепица приобретает красно-коричневый цвет, а при нанесении глазурного слоя - блестящую цветную пленку.

С годами цвет кровли становится более ярким и насыщенным. Производители выпускают несколько видов керамической черепицы. Различают плоскую, пазовую ленточную, пазовую штампованную и желобчатую рядовые черепицы из глины или цементно-песчаного раствора. Размер и форма плиток керамической черепицы также могут быть разными. Встречаются плитки прямоугольные, трапециевидные, с круглым краем.

Цементно-песчаная черепица, более дешевый аналог керамической черепицы, получается прессованием под высоким давлением окрашенной смеси портландцемента, кварцевого песка, щелочестойкого пигмента и воды. Благодаря объемной покраске черепица сохраняет цвет в течение всего срока службы. Так называемая "бетонная черепица" имеет точные размеры (допустимое отклонение не больше 2 мм). Т. к. портландцемент твердеет во влажных условиях годами, цементно-песчаная черепица становится в процессе эксплуатации только прочнее. Черепичная крыша имеет привлекательный внешний вид, давая огромные возможности для создания неповторимого архитектурного облика здания. Черепичные крыши - символ и стиль многих городов Европы. Черепица надежное, огнестойкое, прочное, долговечное, экологически чистое, не подвергающееся коррозии покрытие. Так как черепица крепится к обрешетке только одним краем, такая кровля обладает способностью перемещения отдельных частей. Это позволяет кровле не разрушаться при осадке сооружения.

Структура черепицы позволяет кровле дышать, а в доме под черепичной крышей - всегда свежий, здоровый воздух. Черепичная крыша отличается хорошей звукоизоляцией, не нуждается в особом уходе, не требует подкраски и ремонта. К недостаткам покрытий из черепицы можно отнести большую массу, что требует мощной стропильной конструкции и придания кровле большого уклона для стока воды (для натуральной черепицы минимальный угол наклона крыши - 22°). Кроме того, черепица хрупкий материал, а некачественный обжиг способен снизить ее морозостойкойсть. Отметим и то, что монтаж черепичной крыши достаточно дорог.© Статья написана специально для компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www. vira.

ru обязательна

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 561 | Теги: дом, Монтаж

Другие новости

Выбираем диван в гостиную
Как украсить ванную комнату?
Модная гостиная: классический диван, шкура и пустые стены
Создаем ''теплый'' интерьер
Вездесущий бетон
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]