Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 05:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Август » 5 » Магия на бумаге, или вся прелесть бумажных обоев
10:37
Магия на бумаге, или вся прелесть бумажных обоев

Магия на бумаге, или вся прелесть бумажных обоевОбъясняется это, в первую очередь, их сравнительной дешевизной и простотой технологии монтажа. Кроме того, они экологичны, позволяют стенам «дышать», их можно использовать для отделки практически любых жилых помещений с низкой загрязнённостью и влажностью воздуха. А присущая им относительная недолговечность (лишь некоторые импортные образцы рассчитаны на срок эксплуатации 5-10 лет) вполне компенсируются невысокой ценой. Бумажные обои незначительно снижают теплопроводность стен и повышают звукопоглощение. Безусловно, у них, как и у любых вещей, есть свои, порой даже существенные, недостатки. Для начала, они не очень прочные: только начнёшь клеить, а вдруг раз, и всё, ноготь попал в бумажку и проткнул её насквозь!

Незадача. Придётся менять рулон. И так далее. В общем, это к чему — к тому, что надо приниматься за оклейку в полной боевой готовности — в перчатках, соблюдая все возможные способы безопасности. Ещё бумажные обои совсем нельзя наклеивать во влажных помещениях — они не продержатся там и двух дней: концы отойдут, появятся пузыри, никакой клей «Момент» не спасёт. Ну, что естественно, их нельзя мыть и драить. Короче, бумажные обои созданы для исключительных педантов, для людей организованных, тщательно следящих за уютом и порядком в доме.

Но это всё об уходе. А если посмотреть — сколько этих самых бумажных обоев развелось! С эстетической точки зрения современные бумажные обои своим разнообразием расцветок и структур могут удовлетворить любой, самый изысканный вкус. Сейчас есть и гладкие, и рельефные обои, с рисунком и без него и даже такие, которые потом можно окрашивать и пропитывать водоотталкивающим составом.

Вес бумажных обоев колеблется в пределах от 95 до 160 г/м кв. Гладкие бумажные обои состоят целиком из бумаги с нанесённым на одну её сторону рисунком, который печатается обычным типографским способом. Дешёвые состоят из более грубых сортов бумаги, а дорогие перед нанесением рисунка грунтуются специальной светостойкой основой, которая предохраняет обои от выцветания. Популярными в последнее время стали и бумажные фотообои. Тут только ленивый не сможет найти себе расцветку и рисунок по вкусу и настроению. Сколько сейчас придумывают различных сюжетов для таких обоев — не сосчитаешь!

Тут вам и природные ландшафты, репродукции картин известных художников, различные виды городов, изображение героев мультфильмов, фильмов, рок-звёзд, просто звёздочек на фоне чистого ночного неба и всё в таком духе. Продающиеся в настоящее время фотообои имеют определённые размеры. Соответственно, и их назначение, в зависимости от размера, может быть различным. Есть фотообои, которые предназначены для оклейки стен в помещении, как полностью (от пола до потолка), так и частично (например, до середины стены), а также существуют узкие фотообои, которые предназначены для оклейки дверей. Интересный декоративный эффект имеют бумажные обои со структурной поверхностью. Это могут быть дуплексные тиснёные обои, которые состоят из двух соединённых между собой полотен бумаги, тиснёных ещё во влажном состоянии. А могут быть грубоволокнистые обои, также состоящие из двух бумажных слоёв, между которыми размещён слой древесной стружки. Размеры стружки определяют крупную или мелкую структуру поверхности. Из подобных материалов наиболее популярны немецкие древесноволокнистые обои ERFURT RAUHFASER и тиснёные обои ERFURT NOVABOSS, снискавшие добрую славу и у отделочников, и у дизайнеров.

Оба продукта экологичны, не изменяют своей структуры при наклеивании на стены, скрывают мелкие дефекты стен, выдерживают до 15 циклов окраски. Все структурные обои, предназначенные под окрашивание, пропитываются специальным водоотталкивающим составом и выпускаются с различной структурой неокрашенной поверхности, которая имеет белый цвет, так как предназначена под окраску. Благодаря игре света и теней достигается разнообразие в оформлении. Поверхности структурных обоев преобразуются в трёхмерное пространство и оказывают на интерьер исключительное воздействие. Красивый внешний вид стен достигается не с помощью орнаментов, а именно в результате светопреломления, оживляющего всю оклеенную поверхность. Такие обои изготавливаются по специальным методам из особо тяжёлой волокнистой макулатуры.

После окраски обои остаются воздухопроницаемыми, позволяют регулировать влажность и обеспечивают приятный жилой климат в помещении. Их можно красить в любые цвета дисперсионными красками, а количество покрасок, которые они способны выдержать, зависит от их плотности, в среднем от 5 до 15 покрасок. Обои этого типа позволяют легко скрывать трещины на стенах, формоустойчивы. Их преимущество заключается в том, что их можно перекрашивать неоднократно, не оклеивая стены заново. Благодаря равномерно структурированной поверхности таких обоев, оклеенная стена имеет красивый внешний вид, который достигается не с помощью орнаментов, а в результате своеобразного светопреломления, оживляющего всю оклеенную поверхность.

Категория: Строительство домов | Просмотров: 461 | Теги: отделка, дом, дверь, материалы

Другие новости

Потолок в ванной, какой?
Фэн-шуй: игра по правилам
Ресторан, который дышит
Светоделение
Дизайнерские фирмы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]