Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 23:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июль » 17 » Локальные очистные. Строго по правилам
11:41
Локальные очистные. Строго по правилам

Локальные очистные. Строго по правиламВ помощь тем, кто не может определиться с выбором типа локального очистного сооружения, мы публикуем справочные материалы по этой теме. Российские нормы по очистке стоков - одни из самых жестких, и больше всего беспокойства у организаторов коттеджных поселков и частных застройщиков вызывает проект канализации поселка (дома). Почему? Во-первых, потому, что все остальные вопросы: свет, отопление, водоснабжение, охранная и пожарная сигнализация и т. д. можно решить сравнительно просто. А вот проект канализации требует индивидуального подхода и взвешенного решения. Во-вторых, при устройстве канализации домовладений должны учитываться многие факторы: возможность подключиться к центральным инженерным сетям, необходимость реконструкции внеплощадочных инженерных коммуникаций (перекладка или ремонт труб), целесообразность обустройства автономных септиков и многое другое. Способов решения этой проблемы немало, поэтому проекты канализации должны рассчитываться опытными проектировщиками и инженерами. Локальное очистное сооружение (ЛОС) вполне возможно выбрать самостоятельно. Локальное очистное сооружение «Тверь» изготавливается из полипропилена или стали, защищенной многослойным антикоррозийным покрытием и осуществляет четырехступенчатую глубокую биологическую очистку сточных вод в едином корпусе (это не требует почвенной доочистки).

Корпус внутри изделия разделен на шесть секций: септик, анаэробный биореактор, аэротенк с активным илом, аэробный биореактор с «ершовой» загрузкой и два отстойника. В установке создаются условия для жизнедеятельности анаэробных и аэробных микроорганизмов, дополнительные биодобавки не требуются. Подвод электроэнергии к установке «Тверь» не нужен, за счет этого достигается низкая энергопотребляемость. Для создания аэробных условий в установку подается сжатый воздух компрессором, входящим в комплект поставки.

Компрессор устанавливается в доме, в любом вспомогательном помещении (в котельной, в гараже, кладовой и т. п.), воздух подается по трубе ПНД 20, которая входит в комплект поставки. Компрессор имеет небольшой размер (примерно как коробка для обуви), бесшумный, потребляет от 40 Вт до 100 Вт (как маленькая электролампочка).Преимуществом установки «Тверь» является большой объем первой приемной камеры — септика, что позволяет более эффективно производить осветление стока и значительно реже осуществлять откачку накапливаемого осадка. Соотношение полезного объема установки к суточному притоку сточных вод — 3:1. Степень очистки сточных вод — 97-99, в данном случае возможен сброс на рельеф или в дренажную канаву. Но расстояние до питьевого колодца или скважины формально должно составлять не менее 25 м. Монтаж крайне прост и проходит в несколько этапов. Отрывается котлован под установку, на дне котлована устраивается песчаное выравнивающее основание толщиной не менее 10 см. Бетонировать установку не надо. В котлован опускается установка (она должна стоять горизонтально). Присоединяются два трубопровода: подводящий — от дома и отводящий — из установки. Чем выше расположена установка, тем легче отвести очищенную сточную воду самотечно.

Это обусловлено также упрощением земляных работ, монтажа и обслуживания, тем не менее очищенная вода из установки может удаляться и принудительно с помощью дренажного насоса (в случае высокого уровня грунтовых вод). Уклон трубопровода должен быть не менее 0,02, т. е. 2 см на 1 метр длины трубы для неочищенной сточной воды и не менее 0,005 (0,5 см на 1 м) — для очищенной воды. Шланг, подающий воздух от компрессора, прокладывается в земле в общей траншее вместе с подводящим трубопроводом. Далее установка заполняется водой до уровня переливов. Затем необходимо отрегулировать систему аэрации (описание дано в паспорте). Установка закрывается крышками, после чего она готова к приему сточных вод. Установка требует минимального обслуживания. Примерно один раз в год, в зависимости от эксплуатации, требуется удаление твердого осадка и отработанного ила из септической камеры и плюс еще незначительные манипуляции с воздушными кранами, которые занимают 15–20 минут (подробное описание работ в паспорте на установку).

Обслуживание можно проводить как самостоятельно, так и с помощью ассенизационной машины. Зимой вода в очистном сооружении сточных вод не замерзнет, так как:средняя температура сточной воды, поступающей в установку, составляет 12–15°С-в установке происходят биологические процессы с выделением тепла-в установку подается теплый воздух из помещения-очистное сооружение имеет утепленные крышки. В случае непостоянного проживания в зимний период (например: по выходным, на Новый год) — необходимо дополнительное утепление установки (например, пенопластом, керамзитом).

Категория: Новости | Просмотров: 696 | Теги: проект, дом, работа, Монтаж

Другие новости

Весенняя диета для дома
Организуем кинотеатр на дому
Меняем радиаторы
Управление светом
Умный и безотказный
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]