Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 08:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июль » 14 » Линолеум. Проблема выбора
01:34
Линолеум. Проблема выбора

Линолеум. Проблема выбораCовременный линолеум - самое распространненное напольное покрытие, имеющее высокие эксплуатационные качества. Он износостойкий, не боится влаги, имеет хорошие показатели тепло - и звукоизоляции, прост в укладке и уходе, различные виды линолеума способны выдержать высокие нагрузки. Многообразие рисунков и фактур, которые имеет линолеум, позволяет использовать его в самых разных помещениях. На что стоит обращать внимание при покупке линолеума? Прежде всего - на общую толщину покрытия. Cовременный линолеум имеет несколько слоев. Рабочий – выполняется из чистого ПВХ, очень прочного материала.

Стеклохолст, лежащий в основе гетерогенного покрытия, обеспечивает стабильность линейных размеров, благодаря ему линолеум не усаживается и не растягивается. Транспарент (прозрачный наружный слой) защищает рисунок. Поверх транспарента может наноситься еще один дополнительный защитный слой – матовый и глянцевый лак. Покрывая микронеровности, он предотвращает проникновение загрязнений в структуру покрытия. Самый толстый слой находится с обратной стороны стеклохолста и состоит из ПВХ-пены, называемой основой. От этого слоя зависят звуко - и теплоизоляция. Чем толще пена и чем меньше ее плотность, тем выше звуко - и теплоизоляция.

Само наличие вспененной основы уже делает линолеум теплым. Основа линолеума обеспечивает устойчивость к деформации. Чтобы после точечных нагрузок не оставалось следов, основа должна обладать достаточной плотностью. Чем больше плотность, тем более стойким будет линолеум к воздействиям. Основу из вспененного ПВХ может дополнять дублирующая основа из полиэстера.

Определить, для каких условий эксплуатации предназначен конкретный линолеум, можно с помощью единой системы классификации для эластичных напольных покрытий EN 685. В соответствии с ней все помещения разделены на три типа. Цифрой 2 обозначаются жилые, цифрой 3 – офисные, цифрой 4 – производственные. Вторая цифра определяет интенсивность нагрузки: 1 – низкая, 2 – средняя, 3 – высокая, 4 – очень высокая. Комбинацией двух цифр и пиктограммой обозначается класс напольного покрытия. То, насколько стойким будет материал к истиранию, зависит от конструкции покрытия и, прежде всего, от толщины верхнего транспарентного слоя, защищающего рисунок. Чем толще этот слой, тем дольше прослужит покрытие.

С этим показателем связана классификация гетерогенных линолеумов. Их разделяют на бытовые (21-23 класс - толщина транспарента 0,1-0,3 мм), легкие коммерческие или полукоммерческие (31-32 класс - 0,4-0,5 мм) и коммерческие (33 класс и далее - не менее 0,6 мм).Выбирая линолеум, осмотрите внешнюю сторону линолеума - рисунок должен быть четким. Качественный линолеум не должен иметь никаких бугров, волн, мест с отслаивающейся пленкой. Обратите внимание на маркировку и класс износостойкости. Для помещений с повышенной проходимостью стоит отдать предпочтение покрытию с более высоким классом. При транспортировке линолеум закатывают в рулоны на сердечник круглого сечения, лицевой стороной внутрь.

Если линолеум свернут лицевой поверхностью наружу, рулоны обертывают плотной бумагой в два слоя, полиэтиленовой пленкой или другим упаковочным материалом. Выбирая линолеум по цвету и рисунку, не забудьте поинтересоваться гигиеническим сертификатом. Продукты, которые прошли экспертизу, подтвердившую экологическую чистоту, имеют маркировку. Разработанная специалистами СПбЭС экомаркировка «Листок Жизни» признана международным сообществом соответствующей мировой практике добровольной экологической сертификации. Современные технологии развиваются и благодаря им линолеум становится все более функциональным и привлекательным напольным покрытием.

© Статья написана специально для компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www. vira. ru обязательна

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 855 | Теги: строительство, материалы, Компания

Другие новости

Стиль жизни на волне хай-тек
В мире книг
Большому искусству - большой тираж!
Водоподготовка: современный подход
Сценарий для сада
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]