Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 21:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Март » 12 » Лестницы: от проекта до реализации
13:48
Лестницы: от проекта до реализации

Лестницы: от проекта до реализацииПри проектировании лестницы необходимо учесть многие факторы, в первую очередь, требования строительных нормативных документов, пожелания заказчика, проект дома и замеры, чертежи стандартных элементов лестницы. Требования к лестницам детально рассмотрены в действующих для жилых и общественных зданий СНИПах 21-01-97, 31-02-2001, 2.08.01-89, 2.08.02-89. Они регламентируют ширину маршей и высоту ступеней, высоту ограждений, нагрузку на поручни и прочие параметры и условия, вытекающие из соображений удобства и безопасности. Вопросы, ответы на которые нужно выяснить и учесть при проектировании.1. Назначение лестницы, пропускная способность. Ответом должны стать: ширина марша, конструкция ограждения, применение забежных ступеней, материал лестницы.2. Число этажей, соединяемых лестницей. Будет ли меняться высота лестницы в дальнейшем. Главной проблемой здесь становится разница высот от пола до пола между этажами. Даже в каменных домах ошибка от проекта при строительстве доходит до 5 см, в деревянных из-за усушки она достигает 15 см на этаж.

Решением могут стать специальные конструкции или перенесения начала монтажа на время после полной осадки дома.3. Определитесь, куда будут открываться выходящие на лестничные площадки двери.4. Размеры и конфигурация пространства под лестницу, необходимые замеры. Ознакомьтесь со стротельными чертежами дома или сделайте свои эскизы по замерам. Выясните, не изменится ли толщина стен и перекрытий при монтаже инженерных коммуникаций, выравнивании стен, оштукатуривании проема и пр. Замеры нужно проводить вдвоем. Из инструментов вам понадобятся рулетка, уровень, длинная прямая рейка, большой угольник. Начните с проверки горизонтальных и вертикальных плоскостей, обращая внимание на выступы пола и стен (может оказаться, что пол поднимется до их уровня). Проверьте перпендикулярность стен угольником, измерьте высоту потолка, толщину перекрытий. Затем нарисуйте план и разрез помещения на миллимитровой бумаге в нужном масштабе. Укажите размеры, проем, расположение окон, дверей, отопительных приборов и пр. Особо важные измерения стоит делать многократно.

По возможности сфотографируйте помещение.5. Из чего построено здание и на что будет опираться лестница. Схема инженерных коммуникаций. На этом этапе нужно определиться с размерами, способом установки и крепления лестницы. Основное требование к каркасу лестницы - прочность, которая достигается достаточным сечением деталей и конструкциями соединения. Соединения несущих деталей со строительными конструкциями и столбами выполняют в виде соединения в шип, во врезку, внакладку со шпонкой. Соединения тщательно проклеивают, что позволяет разгрузить несущие детали.

Особый вопрос в проектировании каркаса лестницы - крепление к перекрытиям и к полу. Здесь многое зависит от конструкции здания и постоянства его размеров. В деревянных срубах возможна осадка и изменение диаметров бревен, поэтому каркас лестницы нельзя крепить к полу и перекрытиям. Другая ситуация в железобетонных зданиях, где тумба лестницы может служить опорой для перекрытия. Обратите внимание на прочность материала в том месте, куда подходит лестница, и если она недостаточна, укрепите. Ступени лестницы крепятся в пространстве при помощи несущих деталей. Представим несколько ступеней, висящих в пространстве. Будем подводить снизу наклонный объект, на который будет передаваться нагрузка от ступеней. Если он находится ниже ступеней, как бы спрятан под них, мы получим конструкцию на косоурах.

Косоурные лестницы с косоурами отличаются простотой монтажа, легкой выглядит и сама конструкция. Перенося объект, несущий нагрузку, выше и перекрывая торцы ступеней, мы получим лестницу на тетивах. И наконец, если продолжить движение вверх, то через 0.9 м он превратится в поручень, к которому можно крепить ступени через стойки ограждения. Такая лестница называется "на больцах" или "консольной".6. Внешний вид лестницы. Материалы. Декор и освещение.7. Сроки окончания отделочных работ и начала монтажа лестницы. Сроки включения отопления. По мнению специалистов, в холодном помещении можно устанавливать только лестницу из сосны.

© Статья написана специально для компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www. vira. ru обязательна

Категория: Обслуживание домов | Просмотров: 490 | Теги: Компания, проект, строительство

Другие новости

Россияне покупают много краски по инерции
Как победить грязь?
Выбираем душевую кабину
Приятная обманка в осеннюю непогоду
Дизайнерские фирмы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]