Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 11:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Май » 19 » Лепная роскошь
23:42
Лепная роскошь

Лепная роскошьБез некоторых вещей трудно обойтись – это мебель, сантехника, бытовая техника, средства связи... Но есть и такие, что не несут функциональной нагрузки, но превращают дом в дворцовые покои. От удручающей безликости и стандартной серости обстановки можно избавиться с помощью декора. Одним из его видов в архитектуре уже несколько веков являются лепные украшения. Лепнина может быть не просто элементом декора: она способна сгладить или подчеркнуть углы, скрыть недостатки помещения, трубы и провода, создать другое пространственное ощущение, нарушив симметрию, подчеркнуть определенный стиль, наконец, просто доставить эстетическое наслаждение: вместо голых скучных стен гораздо приятнее разглядывать замысловатые узоры...

К сожалению, сегодня лепнина – большая редкость, хотя выглядит она респектабельно и оригинально. Отчасти так сложилось потому, что рельефные лепные украшения из камня, глины или гипса – работа штучная и в основном ручная, а следовательно, долгая и трудоемкая. Материалы Наиболее популярные виды лепнины: гипсовая, пенополиуретановая и экономичная пенополистирольная. Изделия из вспененного полиуретана легкие, жесткие, прочные и долговечные. Полиуретан гораздо легче гипса, со временем не желтеет, не образует сколов, не растрескивается, практически не реагирует на влажность и не теряет четкости рисунка. Пластики (полистирол и полиуретан), в отличие от гипса, можно использовать в климате с резкими перепадами температуры и влажности - они сохраняют форму, требуют минимального ухода во время эксплуатации. Обработанный полиуретан обеспечивает незначительные линейные деформации при изменении температуры. По сути, гипсовая лепнина – сегодня скорее уже история.

Специалисты сравнивают гипс и пластик, как деревянные счеты и калькулятор: что сегодня дешевле, популярнее и эффективнее? Гипс требует серьезных, дорогостоящих ремонтных работ и особых условий монтажа и эксплуатации. Да и мелкие, тонкие детали рисунка гипсовому лепному декору неподвластны. Полиуретановые украшения универсальны и настолько экологичны, что их можно использовать повсеместно – как снаружи, так и внутри здания: в детских комнатах и спальне, в ванной, на тонких, хрупких стенных перегородках и мебели... Пусть вас не смущает синтетическое происхождение материала. Он абсолютно безопасен, ведь именно из него производятся различные медицинские принадлежности, бинты и даже имплантаты. Полиуретан не деформируется при высоких температурах, что позволяет применять его при декорировании осветительных приборов, электрических каминов и пр. Декор из качественного пенополиуретана устойчив к механическим воздействиям: удар мячом или колесом велосипеда не повредит изделие (при условии, что элементы правильно закреплены) – это важно, если в доме есть дети. Благодаря своей закрыто-пористой структуре лепнина из пенополиуретана не поглощает влагу и не растрескивается, не подвержена воздействию насекомых или грибков.

Но и полиуретановая лепнина бывает разных категорий. На первый взгляд, все просто: смесь компонентов заливают в специальные формы, предварительно смазанные антиадгезионным составом. После заливки масса вспенивается, расширяется и твердеет, полностью занимая внутреннее пространство пресс-формы. Как правило, время выдержки в форме – 12–15 минут. Однако качество готового изделия зависит от соблюдения правил технологии производства, в первую очередь рецептурного состава смеси и геометрических параметров форм. В связи с этим можно встретить более плотные или более легкие изделия, изделия с четким или смазанным рисунком и т. п. Плотность полиуретановой лепнины – один из показателей ее высокого качества. Если же сэкономить на ее производстве, то материал получится более легким, пористым и, следовательно, более «капризным» в монтаже. Так, при стыковке деталей из полиуретана низкого качества возможны «скачущий» неровный рисунок на погонажном изделии (например, карнизе), неплотное прилегание элементов, которые со временем еще дадут усадку (вследствие излишней пористости), и швы могут разойтись.

Декор из пенополиуретана и пенополистирола позволяет украшать дом на любом этапе строительства и даже после его окончания. Габаритные элементы из этих материалов, в отличие от гипса, легки, поэтому о дополнительной нагрузке декора на стены и потолки речи не идет. Да и устанавливаются они легко, быстро и «чисто».Одно из непревзойденных на сегодня преимуществ качественного пластикового лепного декора – возможность создания практически любого рисунка. Оно весьма ценно наряду с долговечностью, неприхотливостью и универсальностью материала. Декорирование лепниной из полиуретана позволяет существенно сэкономить время и средства по сравнению с изделиями из гипса, глины, натурального камня. Кроме того, многие формы этим природным материалам недоступны, а полиуретан открывает для дизайнеров ранее не осуществимые возможности. Особенности монтажа В информационную эпоху все вокруг нас изменяется очень быстро, в том числе и стили.

К счастью, качества полимерной лепнины соответствуют духу времени. Уходит мода, меняется человек, «приедается» интерьер комнаты – легкий декор в этом случае просто демонтировать (максимум повреждений – след от клея на поверхности стены) и заменить другим стилевым элементом.

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 798 | Теги: дом, материалы, Монтаж

Другие новости

Необычные помещения в вашем доме
Штукатурки для отделки загородного дома
Хранители тепла
Комфорт в маленькой ванной
Интерьер в этно стиле
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]