Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 09:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Август » 10 » Лед на крыше и не только
13:03
Лед на крыше и не только

Лед на крыше и не толькоПогода в этом зимнем сезоне, можно сказать, экстремальная, а ее последствия подчас опасны для жизни и здоровья. Речь о снеговых шапках, наледях и громадных сосульках на кровлях загородных домов. Если последние годы бороться с этой напастью почти не имело смысла, то нынешней зимой сугробы на крышах и обледенение приняли просто угрожающие масштабы. Самое печальное, что к такому снегопредставлению оказались не готовы не только городские коммунальные службы (они никогда ни к чему не готовы), но и многие владельцы частных домов. Вроде бы твоя собственность, возведенная с немалыми усилиями и затратами, ан нет — и здесь сказывается легкомысленность, ведущая к самым драматическим последствиям. Какие могут быть в данном случае последствия? Самое худшее, конечно, если снежный массив или крупная сосулька упадут на голову. Каску, понятно, никто не носит, а значит, ущерб здоровью обеспечен.

Менее опасный, но тоже малоприятный вариант — если пострадает лобовое стекло или крыша припаркованного у дома автомобиля. Хорошо, если в салоне никого не окажется… Но выложить круглую сумму за ремонт придется. В общем, при определенных погодных условиях на вашем загородном участке может разыграться натуральное «ледовое побоище»В некоторых случаях снеговая нагрузка может быть настолько большой, что кровельная конструкция деформируется или даже разрушается. От внезапного потепления или теплого воздуха, циркулирующего на отапливаемом чердаке, ледяной панцирь или снежный сугроб на кровле начинают оттаивать, а скопившаяся вода, как правило, находит лазейку и проникает внутрь дома. Иногда ломаются желоба для стока воды или лопаются водосточные трубы. Существуют ли в этой области какие-то нормативы? Представьте себе, существуют, и их требования касаются в том числе и борьбы с последствиями обильных снегопадов.

Согласно «Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда», на кровлях не допускается накопление снега слоем более 30 см при отрицательной температуре. При оттепелях предписывается удалять с кровель снег даже при меньшей толщине покрова. Начнем с обзора профилактических мер, которые можно (а иногда и нужно) принять еще до того, как завьюжило и на крыше образовался мощный сугроб. Некоторые дальновидные домовладельцы, к примеру, наносят на кровлю специальное антиадгезийное покрытие, препятствующее образованию наледи.

Точнее, по заказу хозяина это делают профессиональные кровельщики, если, конечно, конструкция и тип кровли позволяют. К мерам профилактики можно отнести и выбор конфигурации крыши и кровельного материала. Если, допустим, на покатой кровле из цементно-песчаной черепицы могут образоваться снежные шапки, то с островерхой крыши, покрытой медью или металлочерепицей, снег с легкостью соскальзывает. Кроме того, должны быть предусмотрены специальные мостки и лестницы, для того чтобы ремонтировать кровлю или очищать ее от палой листвы и прочего мусора. А зимой, стоя на них, удобно сбрасывать с кровли снег и лед. Специалисты считают, что некачественный или неправильный монтаж кровельной конструкция является одной из причин образования наледи. Например, вследствие непрофессионально устроенной гидро - и теплоизоляции из-за больших теплопотерь кровля обрастает льдом. Иногда из-за ошибок, допущенных при монтаже, проблемными местами становятся мансардные окна. И все же от сюрпризов погоды одним лишь грамотным устройством кровли не убережешься.

Если снег на крыше все-таки скопился, то можно счистить его самыми простыми инструментами — лопатой, киркой и т. п. Пусть примитивный, но весьма эффективный метод предотвращения вышеописанных последствий. Таким дедовским способом можно обезопасить себя и своих близких как от падения сосулек и схода снежных «лавин» на голову, так и от протечек. Но кто будет заниматься механической чисткой? Домовладелец может сделать это самостоятельно, однако такой «альпинизм», увы, небезопасен. Должны быть предусмотрены специальные веревочные страховки, да и вообще желательно иметь какие-то навыки в этом деле. Поэтому при возможности лучше прибегнуть к помощи профессионалов. Существуют специализированные клининговые компании, в штате которых есть сотрудники с соответствующей подготовкой. Координаты их можно найти во всех телефонных справочниках. Специалисты выезжают в удобное время, на месте определяют объем и сложность работ, и тут же принимаются за дело.

Причем очистка кровель от снега и наледи может производиться как по разовой заявке домовладельца, так и в форме абонентского обслуживания. В последнем случае после заключения договора с клининговой компанией можно не беспокоиться — последствия любого погодного катаклизма будут оперативно устранены. Однако контроль за работой специалистов не помешает. Следует, в частности, требовать тщательного освобождения от сосулек — главной опасности для здоровья проживающих — карнизов и водостоков. Просто сбивать ледяные наросты зачастую неэффективно, поскольку новые сосульки (особенно при частой смене погоды или наличии теплого чердака) образуются довольно быстро, а значит, опять зови специалистов. Главное, чтобы полностью были очищены ото льда водоотводные желоба по краям кровли и водостоки — тогда вода беспрепятственно уйдет с кровли и даже при внезапной оттепели края кровли не украсит ледяной частокол.

Категория: Земельные работы | Просмотров: 641 | Теги: окно, дом

Другие новости

Неудачные габариты комнаты: как быть?
Новая ванна - чугун, сталь, акрил?
Обстановка комнаты подростка
Стены ванной. Четыре решения одного вопроса
Декоративные панели для стен: кожаные, деревянные, металлические и каменные
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]