Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 16:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Март » 22 » Ландшафтный дизайн для лентяев
10:12
Ландшафтный дизайн для лентяев

Ландшафтный дизайн для лентяевДалеко не все, для того чтобы поесть, пользуются услугами повара. Чаще всего еду мы готовим сами - просто, вкусно и без изысков. Так же и с ландшафтным дизайном: участки, оформленные на скорую руку самими хозяевами, могут выглядеть вполне аппетитно – если подойти к делу с душой. Итак, если вы не любите проводить время, копаясь в земле, а обращение в бюро ландшафтного дизайна считаете непозволительной роскошью, самый лучший выход для вас - создать на участке «сад без проблем».Для этого вам придется всего один раз немного напрячься и посадить все таким образом, чтобы оно из года в год росло само практически без вашего участия. Представляете - вы приезжаете на участок после долгого отсутствия, а вас там встречают… нет, не заросли крапивы и лебеды, а приветливые газоны с цветниками, усыпанные ягодами кусты и зреющие плоды на деревьях? Сказка, да и только!

Зеленая основа Для того чтобы все было, как мы с вами задумали, необходимо сначала должным образом «запрограммировать» ваш участок, заложить основы для будущего сибаритства. Итак, представим, что у нас есть некая tabula rasa - нетронутый плацдарм земли, готовый к обработке. Первое, что хочется сделать (просто для верности), – это нанять экскаватор и снести весь дерн вместе с противной травой-пыреем, которая, как известно, размножается корнями под землей и имеет свойство подавлять все культурные растения. Многие именно так и поступают: вскапывают участок, выравнивают его, после чего засевают невысокими многолетними травами (типа полевицы, мятлика, овсяницы и гребника), Однако далеко не все садоводы считают такую меру обязательной: некоторые, напротив, убеждены, что специально выравнивать и перекапывать почву под газон ни в коем случае нельзя. Взамен этого они предлагают оставить луговину как есть - с травой, клевером и одуванчиками, а в дальнейшем только «латать дыры» в диком газоне с помощью тысячелистника, мшанки, вероники, мхов и т. д. Они уверяют, что, если вы будете хотя бы первое время регулярно косить такой «лужок», растения постепенно сами станут гораздо более низкими, поскольку обладают некоторой генетической памятью. Что ж, в рамках проекта «для лентяев» такая идея выглядит весьма соблазнительной, тем более что пырей вредит прежде всего огородным растениям – а мы ведь выше того, чтобы «убиваться» на грядках.

Кстати, об огороде: совсем не обязательно пропадать на нем часами (и даже не обязательно вообще заводить его), чтобы всегда иметь к столу свежую зелень. Нехитрые огородные посадки вполне можно ненавязчиво «вплести» в цветник, который мы, конечно, включим в наш проект, но об этом чуть позже. Рисуем и сажаем Не для солидности и не для того, чтобы походить на заправских ландшафтных дизайнеров, а лишь для пользы дела мы с вами должны начать наш дизайн с рисования проекта на бумаге. Сначала необходимо вычертить как можно более точный план участка (не поленитесь пробежаться по нему с рулеткой), а затем набросать основное «функциональное зонирование»: определить, где будут располагаться жизненно важные зоны - огород, хозблок, зона отдыха, автомобильная площадка, детская или спортивная площадка, альпийская горка, водоем и т. д. После этого вы должны прорисовать соединяющие все зоны дорожки, набросать цветники, фонари, «посадить» деревья, живые изгороди и кустарники. Учитывая, что наш принцип - «экономия трудовых ресурсов», проект должен быть решен в духе минимализма. Прежде всего, для простоты композиции следует окружить участок по периметру красивыми, неприхотливыми и быстрорастущими кустарниками, каковыми являются, например, жасмин, барбарис, калина, боярышник, шиповник и т. д. (это сразу создаст иллюзию ухоженности при минимуме затрат). Кое-где можно посадить и ягодные кустарники – например, смородину и крыжовник. Для создания тенистого уголка – и одновременно в гастрономических целях – можно завести в хозяйстве 3-4 плодовых дерева, скажем, пару яблонь с разным сроком поспевания, сливу и вишню. В качестве основы на круги вокруг плодоносящих деревьев и кустов следует посадить какую-нибудь сильную покровную траву или стелющиеся по земле цветы.

Такой кружок разрешается топтать, но при покосе вы сможете спокойно его обходить. Чтобы в будущем не приходилось обрабатывать стволы от вредителей, специалисты советуют сразу обсадить их еще и растениями, отпугивающими насекомых, к примеру, календулой (так еще называются привычные нам ноготки) или чесноком. Ноготки удобны тем, что, хоть они и не многолетники, зато каждый год рассеваются сами. Если же вам лень даже срывать урожай с ветки (бывает и такое), можете обойтись и просто деревцами.

Очень хороши будут хвойные (елки, кипарисы или можжевельник), а также удивительно декоративно, даже с некоторым курортным оттенком, выглядят на участке обычные облепихи. Кроме того, они дают очень эффективную тень, что позволит вам в дальнейшем расположить под деревьями уголок отдыха.

Категория: Земельные работы | Просмотров: 636 | Теги: проект, работа, отделка, крыша

Другие новости

Облицовка высшей пробы
Выбираем ламинат
Домашнее книгохранилище
Водоподготовка: современный подход
Интерьер высоких технологий
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]