Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 16:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Апрель » 21 » Кухня-студия
11:29
Кухня-студия

Кухня-студияКухня - это самое уютное и теплое место в доме. Здесь приятно собраться всей семьей в воскресный вечер и с удовольствием ждать фирменного блюда хозяйки дома. И сейчас сохраняет свою силу традиция теплого кухонного застолья, во время которого люди решают деловые проблемы, знакомятся, разговаривают о жизни. Возможно, Вы предпочитаете другой вариант и встречи с друзьями, обеды, ужины проводите в ресторане или кафе. Тем не менее, представить современный дом без кухонной зоны невозможно. Другое дело, что с появлением огромного разнообразия в возможностях создания интерьера приходит понимание того, что основным критерием выбора являются индивидуальные предпочтения и желания. На них, в свою очередь, оказывают влияние весьма разнообразные факторы: количество домочадцев, стиль жизни хозяев, планировка квартиры, цветовые и вкусовые предпочтения и многое другое. К выбору кухни стоит подходить с особенным вниманием. В последнее время в нашей стране особой популярностью пользуются кухни-студии.

Объединение кухни с жилой зоной — это своего рода возвращение к истокам, когда очаг располагался в общей комнате. При создании подобного интерьера стена между кухней и гостиной, кухней и столовой полностью или частично сносится, а для отделения одной функциональной зоны от другой предлагаются различные варианты: установка перегородок, барных стоек, применение различных цветовых решений стен или пола. Конечно же, при таком варианте интерьера существуют свои плюсы и минусы. Часто кухни-студии делаются в одно - и двухкомнатных квартирах, что позволяет увеличить жилую площадь и расширить пространство. Здесь возможны различные варианты — снос стены, отделяющей кухню от гостиной, или установка перегородки.

Уместно использовать перегородки из гипсокартона и стеклоблоков, причем для «облегчения» пространства и создания эффекта воздушности используют стеклянные стеклоблоки. Также в целях экономии пространства в перегородку можно установить встраиваемые полки. Можно сделать, например, П-образную декоративную конструкцию. Подобный объект практичен и многофункционален. Он может служить экраном, разделяющим кухню и гостиную, скрывать воздуховод вытяжки и являться опорой для плазменной панели телевизора. Можно использовать и другой распространенный вариант: между гостевым пространством и кухней вместо обычного обеденного стола поместить барную стойку. Такое решение опять же позволит сэкономить площадь, ведь без большого стола в обычные дни вполне можно обойтись, а перед приходом гостей его нетрудно достать из кладовки и собрать. Существуют и менее распространенные, но очень интересные варианты расположения кухонных зон. Например, кухня в нише в центре квартиры.

Обычно на такую экономию пространства легко идут холостяки, которые не собираются много готовить или не представляют себе трудоемкости и побочных эффектов процесса приготовления пищи. Использование в этом случае шторы как разделителя зон не только удобно, но и создает элемент интриги. А окраска ниши в темные цвета визуально делает ее более глубокой. Для того чтобы стены и потолок кухни дольше выглядели опрятными, они покрываются водоотталкивающей краской. Главный же минус кухни, открытой в жилое пространство, — запахи, которые распространяются по всей квартире. Бороться с ними можно только с помощью хорошей и достаточно дорогой вытяжки. Воздух при этом либо отводится в вентиляционный канал и выбрасывается на улицу, заменяясь свежим, приточным, либо очищается фильтром из активированного угля и опять подается в помещение. Заботясь об общей эстетике кухонной зоны, дизайнеры предлагают несколько вариантов решения интерьера, при которых слишком громоздкие вытяжки прячутся в шкафы и полки, либо маскируются специально продуманными конструкциями.

Производители бытовой техники стараются тщательно продумывать дизайн вытяжек. Сегодня на рынке можно найти разнообразные модели (с подсветкой, из цветного стекла), которые не только не нужно прятать, но и которые сами являются украшением кухни. К минусам можно отнести и то, что при расположении кухонной зоны в центре квартиры может получиться так, что там окажется недостаточное количества света. Но, с другой стороны, при желании и наличии определенной суммы денег можно решить и эту проблему. Например, расположить определенным образом зеркала, через которые будет преломляться свет. Или сделать подвесной потолок из матового стекла с подсветкой, свет которого будет отражаться от белых фасадов гарнитура и белого покрытия пола. Все вместе будет создавать эффект искусственного освещения.

Еще одной проблемой для желающих оборудовать в своей квартире кухню-студию является то, что кухня всегда будет видна практически с любой точки квартиры. В данном случае следует обратить внимание на два момента: во-первых, на необходимость использования более прочных и стойких материалов, что сводит использование натуральных фактур (в частности, дерева) к минимуму - а во-вторых, на внимательность, с которой следует подходить к выбору кухонной мебели. Если у хозяев нет времени или привычки раскладывать и расставлять все по местам, то лучше обойтись без подставок для кухонных приборов и прозрачных или полуоткрытых шкафов и полок. Для того чтобы мечту о кухне-студии претворить в жизнь, необходимо сначала получить разрешение на снос стены, разделяющей кухню с комнатой, особенно, если стена несущая. В этом случае лучше обратиться к профессионалам. Сегодня существуют фирмы, которые не только занимаются проектировкой интерьера и реализацией этих проектов, но и сами получают необходимое разрешение на снос.

Проще тем владельцам, которые купили квартиру еще на стадии строительства. В этом случае можно заранее согласовать со строительной компанией план будущего жилья. Рина РОВСКАЯИсточник:

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 2079 | Теги: проект, строительство, дом, Компания

Другие новости

Создаем ''теплый'' интерьер
Выбираем диван в гостиную
Как использовать солнечный свет в интерьере
Как прораб прорабу
Какой ковёр подходит к вашему интерьеру?
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]