Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 07:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Август » 11 » Куда потечет вода с крыши вашего дома?
11:23
Куда потечет вода с крыши вашего дома?

Куда потечет вода с крыши вашего дома?Дождь и тающий снег способны принести немало бед дому и его хозяину. Но благодаря водосточной системе нетрудно избавиться от мокрых проблем и сосулек. Предусмотрительность в этом вопросе не будет лишней. Любой большой проект состоит из множества небольших нюансов, и, упустив один из них, можно загубить общее дело. В строительстве дома подобным элементом может стать система водостоков.

Вроде бы мелочь, но ее нехватка способна сильно подпортить жизнь домовладельца. Мокрая проблема Ценность водосточной системы в жизни здания становится более очевидной именно после дождя, особенно проливного. Если полюбоваться солнышком приходится выходить в резиновых сапогах, значит, про водосток забыли или установили его неправильно. Крыша дома, защищая вас от дождя и снега, становится участком сбора большого количества влаги. Если ей не организовать «пути отступления», то каждый ненастный день будет приближать разрушение здания.

Вода, потоками стекающая с крыши, скопится лужами по периметру фундамента. А если при дожде подует ветер, то и фасаду здания не поздоровится. Страдает не только внешний вид: лишняя влага, проникающая в стены и фундамент дома, способствует их разрушению, снижает теплоизоляционные свойства материалов. Не избежит негативного воздействия и сама крыша, особенно если она имеет сложную конфигурацию. Вода или снег могут скапливаться в неровностях кровли, чем вызвать ее деформацию и спровоцировать протечки. Русло водоотвода Отвести подальше воду от здания, а вместе с ней и избежать всех этих бед поможет система водоотведения. Основной ее элемент - это водосток, который состоит из системы желобов и водосточных труб.

Дополнительные элементы — переходные и соединительные колена, тупиковые желоба, тройники, воронки, потребность в которых определяется архитектурой здания. Ее обязательно необходимо учитывать, чтобы правильно определить набор необходимых компонентов и их размеры. Рассчитать параметры системы водостока не так сложно, однако это необходимо сделать еще на этапе проектирования крыши. Поэтому оптимальным выходом будет одновременное решение вопросов укладки кровли и организации водостоков одной подрядной фирмой. В целом расчет элементов водостока зависит от площади скатов крыши.

Если она не превышает 100 м²-, то можно устанавливать желоба малого размера, подведенные к одной водосточной трубе. Скат кровли в 200 м²- позволяет выбирать между установкой дополнительной трубы и большим размером элементов. Справиться с водой, собранной с кровли большего размера, безусловно, смогут лишь крупноразмерные водостоки. Для металлических водостоков размеры малых желобов, как правило, составляют 125 мм, труб — 87 мм, размеры больших соответственно — 150 мм и 100 мм. Чтобы помочь потоку двигаться к водосточной трубе, необходимо при установке желоба сделать небольшой уклон — около 2-2,5 мм на метр длины. При этом проектировщики советуют не устанавливать желоб, приходящийся на одну воронку, длиной более 10 метров. Две водосточные трубы требуют сделать наклон к каждой из них приблизительно от середины желоба.

При этом длина желоба может быть до 20 м. Водосточный стиль Подобрав подходящий размер конструкций, не стоит упускать из виду эстетические требования к водосточной системе, которая должна вписываться в стиль кровли и фасада дома. Профиль желобов обычно круглый или прямоугольный. Выбор цветов довольно широк. Популярны оттенки коричневого, серого и зеленого — именно такими видят домовладельцы свои кровли, а с ними и водостоки, а также белый — как яркий контраст в оформлении. Наиболее распространенными материалами систем водостока являются пластик, сталь и медь. Они в разной степени отвечают тем или иным требованиям, которые предъявляются к водостокам. Это, прежде всего, долговечность, износостойкость и прочность. Медь, безусловно, обеспечивает все эти качества системе, но при этом ее цену сочтут приемлемой далеко не все. Пластиковые водостоки хорошо переносят перепады температур и стойки к ультрафиолету.

Но вот вес съехавшей с крыши шапки снега могут и не выдержать. По прочности их значительно превосходят стальные водосточные системы. Обычная оцинкованная сталь все чаще уступает место стали с полимерным покрытием. Это вызвано тем, что домовладельцы стремятся решить проблему отвода дождевой и талой воды, не нарушая респектабельный образ постройки.

Оцинкованная же сталь выглядит серо и безлико, а со временем может покрыться белесыми или, что страшнее, рыжими разводами. Полимерное же покрытие не только позволяет разнообразить оформление, но защищает материал от механических воздействий, а также влаги и ультрафиолета. При изготовлении водосточных систем используется сталь, защищенная пластиком с обеих сторон. Новейшие технологии полимерного покрытия дают стальной системе водостока гарантию до 15 лет, в течение которых ему не страшны царапины, солнце не покоробит покрытие, а кислотный дождь его не «разъест».

Категория: Строительство коттеджей | Просмотров: 382 | Теги: дом, строительство, материалы, крыша

Другие новости

Cантехнику вызывали?
Как прораб прорабу
Какие решетки поставить на окна?
Почему так популярен ламинат, и чем он отличается от паркетной доски?
Игра света и фантазии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]