Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 16:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Сентябрь » 19 » Кожа да кости
13:51
Кожа да кости

Кожа да костиДизайнеры продолжают приспосабливать к оформлению самые богатые фактурами и капризные материалы. На этот раз в ход пошла натуральная кожа! Теперь в нее модно одевать все: диваны, кресла, тумбочки, шкафы, люстры и даже полы и стены! Ни бум-бум — Традиция отделывать предметы мебели кожей существовала в разные эпохи и у разных народов, — рассказывает дизайнер, декоратор Олег Нуждин. — Сегодня же интерьерные детали (среди них не только мебель), отработанные и украшенные кожей, — это целая философия в искусстве декорирования помещений, особая культура, если хотите!"Кожаный бум" в интерьере можно объяснить вновь возникшим интересом дизайнеров к стилям ХХ столетия — ар-нуво и арт-деко, когда шик и роскошь были на пике популярности, — говорит хозяйка декораторского салона-студии Ирина Руднева. — Также всевозможные кожаные детали и элементы в убранстве дома — это отголосок этнических и колониальных мотивов интерьерного дизайна. Гвоздь программы По традиции кожей принято обтягивать в основном мягкую мебель: диваны, кресла, пуфы, сиденья стульев и табуретов, кровати.

Этот классический вариант участия кожи в интерьере остается на сегодняшний день самым популярным. В предпочтениях обивки черного, кофейного, серого цветов, также мягкие, пастельные оттенки, в особенности оливковый, — рассказывает консультант салона элитной мебели Вячеслав Сербинов. — Востребованы классические сочетания белого с черным, все оттенки желтого, бежевые и так называемые рыжие цвета. Большой интерес вызывают обивки, выполненные в неожиданной стилистике.

Дизайнеры играют с фактурой кожи. Материал попадает в сферу экспериментов — его не только окрашивают в экстремальные оттенки, но и наносят на него трафаретный узор, вышивают и украшают декоративными деталями (стразами, бисером, металлическими вставками, кусочками меха).Как никогда актуальны перфорирование, поверхности со швами наружу, плетенка: мелкая из кожаных веревочек-шнуров или крупная из лент-полос. Эффектно будут смотреться предметы мебели, отделанные крашеной замшей, нубуком.

Необычно выглядят тесненые и лакированные поверхности и кожаная отделка, имитирующая золотистый шпон. А украшение кожаной мебели гвоздями с большими шляпками — один из старейших декоративных приемов, придающих предметам антикварный вид. Мороз по коже Обтягивают сегодня кожей помимо мягких пуфиков, диванов да кресел мебель с твердым каркасом. Так жесткий корпус благодаря кожаному покрытию приобретает оригинальный "живой" и теплый вид. Какие же предметы интерьера с помощью такой отделки любят "оживлять" дизайнеры? Как правило, это ножки и столешницы обеденных столов и круглых журнальных столиков, тумбы, стулья, шкафы, комоды, двери.

Даже самые обычные книжные полки можно встретить в полном кожаном облачении. А недавно декораторы одной европейской дизайн-студии умудрились одеть в кожу дверцу холодильника! СкАтный двор В отделке твердой мебели участвуют добротные материи: натуральная патинированная или вощеная кожа, пропитанная специальным составом, защищающим от влаги. Шагрень (или ее имитации) — ею украшают комоды, шкафы-саквояжи, ящики-кофры. Кожа угря, ската идет на обтяжку спинок стульев, выдвижных ящиков и дверец шкафов. А крокодиловые филенки придают какому-нибудь пышному барному гарнитуру экзотическую живописность. Кожа может полностью облегать предмет, а может участвовать в его декорировании в виде вставок и фрагментов, — объясняет Ирина Руднева. — Всевозможная фурнитура необычных форм, сочетание металла, стекла и дорогого дерева делают такую мебель в интерьере настоящим шедевром дизайнерского искусства. Помятый вид Дизайнеры предлагают декорировать кожей и такие поверхности, как стены, потолок и даже пол! Особый нынче тренд — кожаные настенные обои и отделочная плитка.

Обои, изготовленные с использованием этого натурального материала, появились в продаже не так давно, на волне общего интереса к оформлению интерьеров в этническом стиле, — рассказывает Олег Нуждин. — Наряду с настенными покрытиями, имитирующими фактуру соломенных матов, джутовой ткани и кожи экзотических животных, были разработаны коллекции с включениями самих природных материалов. Фактуры этих обоев воспроизводят кожу крокодила, страуса. Необычно и оригинально смотрится покрытие в виде мятой кожи. Дабы избежать крикливости интерьера, не покрывайте таким эксклюзивным материалом все стены в доме, — советуют дизайнеры. — Попробуйте для начала отделать им хотя бы одну из стен, скажем в гостиной, чтобы с помощью этого приема выделить какой-то важный элемент интерьера. Плита на голову — Обои из кожи не выпускаются в рулонах, — объясняет менеджер салона отделочных материалов Николай Зуев. — Обычно это плиты-листы на виниловой основе с органической пропиткой среднего размера.

Для того чтобы покрыть такими обоями стену или потолок, лучше всего использовать клей для виниловых обоев на латексной основе.

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 1154 | Теги: отделка, дом, дверь

Другие новости

Оконная история
6 вещей, которых надо избегать в интерьере
Чистый тренд
Стиль жизни на волне хай-тек
Интерьер без лишних вещей
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]