Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 20:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Метки

Архив

Главная » 2010 » Май » 9 » Ковер - предмет роскоши или жизненная необходимость?
11:09
Ковер - предмет роскоши или жизненная необходимость?

Ковер - предмет роскоши или жизненная необходимость?Наступающие холода заставляют усердно работать «на тепло», создавая комфортный климат в квартире или частном доме. Но вряд ли станет уютно и тепло в помещении, где голые кафельные стены «удачно» гармонируют с мраморным полом. Такая обстановка является скорее официальной, нежели домашней, и уж никак не способствует расслаблению после тяжелого рабочего дня. Уют гостиной или спальне придают более «мягкие» предметы интерьера - все мы родом из детства и помним нашу первую плюшевую игрушку. Сегодня наш разговор пойдет о коврах – вряд ли кто станет отрицать, что сей предмет может придать роскошный вид самому унылому интерьеру. Брошенный на пол и такой, казалось бы, наскучивший предмет обстановки сегодня вновь входит в моду. История продолжаетсяРодиной ковров ручной работы считаются Иран, Ирак, Китай, Афганистан, Азербайджан, Турция, Туркмения, Индия, а также африканские страны - Марокко и Тунис. В стародавние времена для кочевых племен Востока ковер был всем - и кибиткой, и ложем, и сиденьем. Им пользовались при молитве, из ковра делали седло, ковер дарила невеста жениху. С этим связан факт священности ковра, который ткался в единственном экземпляре для своей семьи или в подарок дорогому гостю. Первые ковровые мануфактуры появились лишь в III веке на территории современного Ирана, позднее - в Китае и Турции.

В средневековой Европе восточный ручной ковер еще долго оставался привилегией соборов и королевских резиденций, был творением невероятно ценным и дорогостоящим. Исключительное положение ковра слегка пошатнулось лишь в середине XIX века, с началом машинного производства. Центрами его стали Франция, Бельгия и Германия. Однако это никоим образом не отразилось на популярности рукотворных шедевров, лишь заметно повысив их в цене. Друг, товарищ и братКачество ковра определяют много факторов: состав , толщина и прочность закрепления нитей, высота ворса и его вес на единицу площади, качество красителей и плотность узелков . Кстати, чем их больше - тем тоньше выделка, а сам ковер плотнее. Ковры ручной работы делают всегда из натуральных материалов.

С лица используют, как правило, шерсть или шелк, а для изнанки - хлопок, шерсть и шелк. Такие ковры считаются самыми дорогими наряду с выполненными в технике тафтинга, при которой узелки ворса «встреливают» в основу специальным пистолетом. Кстати, ковры бывают не только с ворсом, но и без, их называют килимы, сумахи, паласы. Первые отличаются тем, что у них нет изнанки, то есть рисунок одинаков с обеих сторон, а изготавливают килимы только вручную. В современном интерьере актуальны ковры с ворсом - ровным, фигурно подстриженным или завязанным петлями, а также выполненным в технике тафтинга. Рисунок ковра - любой, в зависимости от общего стиля дома и обстановки. По-прежнему в моде лаконичные однотонные покрытия естественных оттенков, однако это вовсе не означает табу на классические орнаменты и медальоны, а также на яркий абстрактный рисунок. Ковер можно изготовить и по эскизу заказчика, в соответствии с индивидуальными требованиями и параметрами.

По мнению специалистов, слухи о неудобстве использования ковров сильно преувеличены. Самая обычная химчистка возродит ковер к жизни, как бы плохо ему ни приходилось до этого. Кстати, существует и множество «бабушкиных» рецептов, как почистить ковер самому, не говоря уже о широчайшем арсенале домашних химических препаратов. При покупке ковра важно убедиться, что он не пахнет овчиной, обработан антиаллергенами и антистатиком, а также пропитан антимолевым и антигрязевым растворами. Используем по назначениюСделать ковер изюминкой помещения можно. Но здесь обязательно нужно учитывать немало факторов. В первую очередь необходимо заранее продумать, где будет лежать ковер.

Далее не стоит забывать и небольшие тонкости оформления интерьера. Так, зрительно увеличивают пространство светлые тона, а несколько уменьшает - крупный узор геометрической формы. Если для спальни хороши светлые пастельные «успокаивающие» оттенки, то в гостиной можно реализовать и самые смелые цветовые фантазии. Если помещение обращено окнами на юг и в нем всегда много солнца, быть может, стоит его слегка «притушить», бросив на пол ковер в холодных тонах. Если же комната в принципе мрачновата, ковер обязательно должен быть теплых тонов.

Немаловажна и фактура ковра. Для спальни, «проходимость» которой минимальна, можно не задумываясь выбирать ковер с самым длинным ворсом - «мохнатое» покрытие и звук шагов поглотит, и ноги согреет. Гостиная – место публичное, ей лучше подойдет ковер с ворсом покороче. В помещениях большой площади сегодня становится чрезвычайно модно стелить сразу несколько ковров разной фактуры. Настоящий ковер прослужит долго, ведь существует поверье, что чем старше ковер, тем он изысканнее.

На Востоке рекомендуют даже активно топтать ковер в течение нескольких десятилетий, чтобы ворс его наконец разделился на волокна и стал по-настоящему мягким. Но подавляющее большинство современных покрытий - искусственные. Они гораздо проще в уходе и значительно дешевле, в чем и кроется причина их немалой популярности. В ряде случаев специалисты даже рекомендуют приобретать именно искусственные напольные покрытия. Они идеальны, скажем, на кухне или в прихожей, незаменимы для ванных комнат и оформления интерьера цокольного этажа дома. На сегодняшний день качественные искусственные покрытия соответствуют стандарту экологически чистого изделия.

По своей художественной значимости на сегодняшний день ковры занимают промежуточную позицию между антикварной мебелью и старинными гравюрами – так считают профессионалы. Что же касается ковров, выполненных вручную из натуральных материалов, они во все времена были и остаются непревзойденным творением. Так что в смысле вложения средств ковер представляет собой довольно стабильный «объект». Есть над чем задуматься, тем более что настоящий ковер - удовольствие «долгоиграющее», которое будет радовать не только вас, но и несколько поколений наследников.

Екатерина КапитоноваИсточник:

Категория: Отопление | Просмотров: 831 | Теги: дом, окно, работа, материалы

Другие новости

Каменные декорации
Охранные системы дачного дома
Правильная детская комната
Ванны из композитных материалов
Межэтажные лестницы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]