Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 15:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Метки

Архив

Главная » 2011 » Октябрь » 21 » Котельная: место прописки
11:31
Котельная: место прописки

Котельная: место пропискиГде разместить котельную: в загородном доме или за его пределами — крайне важный вопрос. И решать его нужно на самых первых этапах строительства. Если заранее не определиться с «местом прописки» отопительного оборудования, можно изрядно подпортить себе загородную жизнь. Решение этого вопроса связано в первую очередь с характером самих строительных работ. Допустим, хозяева затеяли серьезный ремонт или реконструкцию старого дома «без удобств», планируя превратить его в комфортабельное загородное жилье. А какой комфорт без качественной системы отопления? Котельная в таком случае должна быть обязательно, но старая планировка не позволяет разместить ее в доме, по крайней мере без нарушения действующих нормативов.

Бывает, что домовладелец любой ценой старается втиснуть котельную в крошечное помещение, где и вентиляции практически нет, и в итоге получает мелкие, а то и крупные неприятности. При реконструкции дома можно разместить котельную в пристройке, хотя подобные «архитектурные дополнения», как правило, безнадежно портят вид. Оптимальным решением будет отдельно стоящая котельная. Другое дело, если идет новое строительство. Тогда проектировщик обязан предусмотреть техническое помещение под котельное оборудование. Хотя и в этом случае котел не обязательно должен находиться внутри дома. Вполне возможно установить его, опять же, в специальном блоке, на отдельном фундаменте и на определенном расстоянии от дома. Рассмотрим все преимущества и недостатки этих вариантов подробно. Итак, котельная возводится отдельно от жилого дома. Что из этого следует?

Во-первых, со стопроцентной гарантией можно сказать, что средств понадобится больше, чем для устройства котельной в доме. Придется делать отдельный фундамент, возводить на нем новые капитальные стены, в то время как внутридомовая котельная требует разве что сооружения дополнительных перегородок, отделяющих ее от остальных помещений. Во-вторых, придется заниматься прокладкой внешних инженерных сетей — термоизолированных трубопроводов системы отопления и ГВС от котельной к коттеджу и другим постройкам. А это хлопотно, технически непросто, да и, опять же, затратно. В-третьих, при необходимости перенастроить оборудование или устранить неполадку в системе отопления не избежать похода в котельную, что морозной и темной зимней ночью малоприятно. У отдельно стоящей котельной есть бесспорные плюсы. В первую очередь она избавляет от неудобств проживания под одной крышей с котлом, дымоходами, топливопроводами и т. д. — ведь даже при условии отведения через дымоход вредные химические соединения проникают в жилые помещения. Не будет слышен и шум работающих топливных агрегатов. Кроме того, вынесение котельной за пределы коттеджа освобождает полезную площадь, так что вместо технического помещения, где в воздухе витают продукты сгорания газа или солярки, вы можете устроить, допустим, бильярдную.

Или кладовку для хранения консервированных даров природы. Отдельно скажем о такой немаловажной проблеме, как обеспечение пожаро - и взрывобезопасности. Иногда аварии в системе отопления частных домов наносят серьезный вред здоровью людей, не исключен и летальный исход. Это может произойти, в частности, если в автономной котельной установке взорвется бытовой газ. Даже при профессиональном монтаже и качественном оборудование случается технический сбой, последствиями которого могут быть человеческие жертвы. Если котельная размещена в отдельно стоящей постройке, обходится, как правило, без трагедий. Что касается вышеупомянутых минусов удаленной от дома котельной, то они отчасти преодолимы. Да, нужны новые стены, но ведь их не обязательно выкладывать из кирпича — вполне приемлемы и легкосборные «сэндвич»-конструкции или, допустим, готовые железобетонные заводского исполнения. Вариантов доступных материалов и технологий много, поскольку способы строительства зданий отдельно стоящей котельной не нормируются, а определяются конкретными технико-экономическими расчетами.

Другой минус связан с необходимостью прокладки наружных теплоизолированных магистралей. Проблема заключается в том, чтобы доставить тепло от котельной к дому без потерь. Весьма распространенные металлические трубопроводы следует тщательно утеплять. Но даже в этом случае стальную трубу трудно уберечь от коррозии, а со временем от протечки.

Кроме того, наружные металлические трубопроводы прокладываются под землей, как правило, ниже глубины промерзания, требует довольно значительного объема земляных работ, нередко с привлечением тяжелой техники. Однако и здесь есть выход. Для подачи теплоносителя в системы отопления и горячего водоснабжения коттеджа можно использовать теплоизолированные гибкие пластиковые трубы. Эти трубы характеризуются низкими потерями тепла, отсутствием коррозии, длительным сроком службы и сравнительно невысокой стоимостью. Их укладывают в неглубокую узкую траншею произвольной формы, что позволяет, помимо прочего, сохранить уже оформленный ландшафт. Они актуальны и в том случае, когда топливная емкость (дизельным топливом) располагается за пределами дома.

Категория: Строительство домов | Просмотров: 1495 | Теги: строительство, дом

Другие новости

Виды шпатлевок
Нежный возраст
Инструментарий маляра
Все в сад! Варианты оформления придомовой территории
Если правая половина кресла напоминает левую, жизнь останавливается
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]