Приветствую Вас Гость!
Среда, 17.04.2024, 00:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июнь » 13 » Конструкции зимнего сада
23:23
Конструкции зимнего сада

Конструкции зимнего сада[новая, добавлена 22.12.2007] Вопрос: Что наиболее важно при проектировании зимнего сада? Ответ: Основными характеристиками любого зимнего сада должны являться безопасность конструкции, защищенность внутреннего пространства от охлаждения и от перегрева, жесткость и прочность каркаса, оптимальное светопропускание и высокая устойчивость к проявлениям экстремальных атмосферных явлений — ни ураганный ветер, ни обильный снегопад, ни ливневые дожди, ни испепеляющий зной не должны нарушить внутренней гармонии искусственного оазиса. Поэтому особое место в проекте зимнего сада занимает статический расчет, учитывающий возможные ветровые и снеговые нагрузки, собственный вес конструкции. По его результатам выбираются конструктивные элементы, обеспечивающие необходимую прочность и устойчивость сооружения. Что же касается архитектуры зимнего сада, то здесь речь должна идти не о минимализации использования материалов, а, скорее, об оптимизации самой конструкции. Она должна обеспечивать минимум усилий по уходу за зимним садом и поддержанию в нем необходимого микроклимата. Принцип здесь один: чем менее заметна архитектура зимнего сада, тем лучше! И снаружи, и изнутри внимание должны привлекать растения и интерьер сада, а не его ограждающие конструкции.

Светопроницаемую кровлю и стены желательно сделать самонесущими, чтобы не пришлось устанавливать дополнительные колонны и подпирающие простенки. Такую возможность дают конструкции из ПВХ-профиля или алюминия. Причем алюминий предпочтительней, потому что позволяет сделать рамы остекления более тонкими и менее заметными. Хотя этот материал и несколько дороже, чем ПВХ. Для зимних садов с тропическими растениями придется использовать «теплый» алюминиевый профиль, где проблема высокой теплопроводности этого металла решена установкой пластикового изолятора (между внутренней и наружной частью профиля).

Все металлические части рекомендуется окрашивать методом электростатического напыления. Это обеспечит более качественный и долговечный защитный слой. Вопрос: Каковы требования к каркасам зимнего сада? Ответ: Каркасы зимнего сада должны быть достаточно прочными для того, чтобы стабильно выдерживать вес остекления.

К тому же они должны обладать хорошими теплоизоляционными свойствами и быть простыми в обслуживании. Вопрос: Какие типы каркасов для зимнего сада наиболее распространены? Ответ: Все чаще встречающийся «союз» — алюминий и дерево. В этом варианте зимний сад может изготавливаться из деревянных несущих балок, к которым через уплотнитель крепятся накладки из алюминия.

К накладкам присоединяются стеклопакеты, прижатые с внешней стороны также алюминиевыми планками. Изнутри помещения видны только рамы из благородных пород дерева, снаружи — алюминиевый профиль любого цвета. Здесь важно помнить, что коэффициент температурного расширения дерева и металла различен, кроме того, при непродуманном контакте этих материалов может начинаться гниение древесины. Поэтому производство и сборка подобных систем требуют тщательного соблюдения технологии. Скажем, древесина должна быть хорошо высушенной и обработанной антисептиками, в местах соединения алюминия и дерева необходимы «плавающие» (пазовые) крепления, пластиковые усики и пр. Вопрос: Используются ли в каркасах зимних садов стальные конструкции? Ответ: Иногда зимний сад представляет собой стальной каркас, облицованный алюминием.

Это вынужденное решение, когда необходимо установить сооружение значительной площади. Более прочная сталь выполняет функцию несущей основы, а алюминий — декоративного «прикрытия». Здесь надо не забывать, что алюминий очень боится контактов с другими металлами. При соприкосновении со сталью, он очень быстро коррозирует. Поэтому все крепления должны быть или пластиковыми, или из кадмированных и оцинкованных металлических элементов, а для полной гарантии лучше осуществлять крепеж через изолирующие прокладки. Вопрос: Почему алюминий более предпочтителен для каркаса зимнего сада, чем пластик? Ответ: Конструкции из алюминия со временем не теряют своих прочностных и эстетических характеристик — они не ржавеют, не подвержены коррозии.

Никакие экстремальные атмосферные воздействия также не сказываются на прочности и внешнем виде всей конструкции. Пластиковые зимние сады, даже те, что имеют усиление профилей внутренними металлическими вставками, под воздействием регулярного перепада температур и механических напряжений со временем деформируются — искривляются и коробятся. Именно это является причиной того, что уже через пару лет некоторые пластиковые окна и двери начинают плохо закрываться. При этом образуются непредусмотренные технологией щели между элементами, сквозь которые внутрь помещения могут попадать холодный воздух и влага. В пластиковых изделиях, усиленных металлическими вставками, всегда происходит постепенное корродирование стальных частей. Со временем следы внутренней коррозии выступают на пластиковую поверхность.

Негативной особенностью пластиковых конструкций являются и сопутствующие звуковые проявления — неожиданно могут раздаваться характерные потрескивания. Все это — также результат регулярных температурных деформаций пластиковых конструкций.

Категория: Новости | Просмотров: 625 | Теги: проект, окно, материалы

Другие новости

6 секретов красивого газона
Декоративные ставни в доме
Тряпичная дверь и плитка из бумаги
Волшебные краски осени
Мир детской
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]