Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 23:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Метки

Архив

Главная » 2010 » Февраль » 10 » Концепция интеллектуализации здания есть автоматизация плюс комфорт, безопасность и экономичность
11:20
Концепция интеллектуализации здания есть автоматизация плюс комфорт, безопасность и экономичность

Концепция интеллектуализации здания есть автоматизация плюс комфорт, безопасность и экономичность«Интеллектуальное» здание (ИЗ) — что это, миф или реальность, осознанная необходимость или то, без чего можно обойтись? Есть ли вообще такое здание, уже действующее, в которое можно войти и сказать: «Вот это и есть то, к чему надо стремиться и от чего можно отталкиваться для дальнейшего совершенствования»? Ответы на эти вопросы многообразны. Как раз в данном случае подходит поговорка о том: «Сколько людей, столько и мнений». На этом можно было бы и остановиться, приняв данное положение как данность, если бы не частота возникновения этих вопросов, многообразие мнений по ним и стремление многих заказчиков, фирм, девелоперов все-таки разобраться в том, что же такое «интеллектуальное» здание. Ведь, как сказал в свое время Марк Твен: «Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда»."Умный дом": идеология или технология? Геометрия "умного дома" Домашний интеллект Дом с умом А начать хочется вовсе не с концепции и технических аспектов ИЗ, а с театра. Да, с Театра Ленинского комсомола, который гастролировал осенью минувшего года в Санкт-Петербурге с постановкой чеховской «Чайки».

Спектакли проходили в ДК «Выборгский». И все бы хорошо, если бы к концу первого действия в зрительном зале было чем дышать. И прекрасная чеховская постановка, и замечательная игра актеров были смазаны обыкновенным недостатком свежего воздуха в зрительном зале. Причем, если бы этой проблемы не возникло, никто бы в этот момент и не вспомнил про вентиляцию и кондиционирование. Действительно, если система вентиляции и кондиционирования работает нормально, о ней никто не думает. Если освещение и системы электрики работают нормально, их никто не замечает. И только, когда в работе этих систем возникают проблемы, все начинают справедливо возмущаться: плохая вентиляция, плохое освещение. И это в равной степени может касаться всех инженерных систем современного здания.

Отсутствие проблем с работой инженерных систем здания — ни это ли первый и самый главный признак интеллектуализации здания? Здание должно выполнять свое назначение, будь это торгово-развлекательный комплекс, концертный зал, бизнес-центр или логистический центр. И никто не замечает дискомфорта, никто не ждет лифта более 30 сек. (одно из обязательных требований для бизнес-центров класса «А»), вовремя срабатывает система оповещения, служба эксплуатации не платит штрафы за перерасход энергии (как электрической, так и тепловой).Рядовой работник фирмы-арендатора какого-либо бизнес-центра не должен об этих вещах даже задумываться. У него своих проблем, которые он должен решать, как правило, достаточно. И есть, наверное, здравый смысл в том, когда заказчик выдает техническое задание на автоматизацию и диспетчеризацию инженерных систем подрядчику в виде требования: «Хочу, чтобы все было хорошо!», — ведь в конечном итоге так оно и должно быть — комфортно, безопасно и экономно.

Учитывая, что интеллектуализация зданий в России есть ничто иное, как процесс в развитии, целесообразно было бы затронуть вопрос концепции ИЗ. Для любой концептуальной точки зрения необходимо определить основу, опираясь на которую, можно эту точку зрения определить. На наш взгляд, основополагающим моментом концепции ИЗ является то, что ИЗ — это прежде всего система. Существует большое множество определений понятия системы. Думается, что наиболее правильным и функциональным является следующее. Системой называется целостное образование, состоящее из взаимосвязанных (взаимодействующих) компонентов (элементов, частей) и обладающее свойствами, которые не сводятся к свойствам этих компонентов и не выводятся из них. В приведенном выше определении зафиксировано основное, на наш взгляд, свойство системы — ее целостность, единство, достигаемое посредством определенных взаимосвязей (взаимодействий) элементов системы и проявляющееся в возникновении новых свойств, которыми элементы системы не обладают.

Данное определение включает наиболее характерные особенности в том или ином виде в большинстве приводимых в литературе определений системы. Таким образом, современное ИЗ — это целостное образование, состоящее из взаимосвязанных компонентов, а именно — инженерных систем: систем безопасности, систем связи, телевидения и видеоконференций, локальных компьютерных и структурированных кабельных систем. Причем каждый из перечисленных компонентов в свою очередь также является системой со своими компонентами. Обратим внимание на инженерные системы, которые на протяжении всей эксплуатации здания создают благоприятные условия для находящихся в нем людей.

При этом, чем больше элементов концептуально связаны в одну систему, т. е. влияют и зависят друг от друга, тем более комфортные условия можно создать в ИЗ.

Категория: Отопление | Просмотров: 1132 | Теги: фирма, дом, работа

Другие новости

Пять правил оформления детской комнаты
Несложные правила хорошего сна
Как оформить кабинет в квартире
Стиль жизни на волне хай-тек
Винтаж: легенда в интерьере
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]