Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 16:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Сентябрь » 23 » Комплексное утепление — современный подход
22:30
Комплексное утепление — современный подход

Комплексное утепление — современный подходЗа последнее десятилетие на рынке появилось немало современных теплоизоляционных материалов (ТИМ) для загородного строительства. Однако, как показывает практика, основная масса частных застройщиков недостаточно информирована о возможностях ТИМ и об особенностях их применения. Способов устройства теплоизоляции дома изобретено предостаточно. Разновидности данных способов зависят прежде всего от теплоизоляционных материалов, которые при этом применяются. Разобраться в этих вопросах лучше до начала строительства дома, ведь утеплять помещения лучше при их возведении. В этом, а также в выборе ТИМ, оптимальных для каждой конструкции дома, и состоит задача частного застройщика. Наиболее популярные в жилищном строительстве теплоизоляционные материалы делят на органические и неорганические. Органические ТИМ, в свою очередь, бывают двух видов: материалы на основе природного органического сырья (древесина, отходы деревообработки, торф, однолетние растения, шерсть животных и т. д.) и материалы на основе синтетических смол, так называемые теплоизоляционные пластмассы. Теплоизоляционные материалы из органического сырья могут быть жесткими и гибкими.

К жестким относят древесные, фибролитовые, арболитовые, камышитовые и торфяные, к гибким - строительный войлок и гофрированный картон. Эти материалы отличаются низкой водо - и биостойкостью. В последние годы создана довольно большая группа органических теплоизоляционных материалов из пластмасс. Сырьем для их изготовления служат термопластичные (полистирольные, поливинилхлоридные, полиуретановые) и термореактивные смолы, газообразующие и вспенивающие вещества. В качестве материалов для теплоизоляции наибольшее распространение получили пластмассы пористо-ячеистой структуры, особенно ТИМ на основе полистирола (вспенивающегося или экструдированного). Сегодня на рынке представлены «Пеноплэкс», «Примаплекс», Styrofoam, Styrodur, Ursafoam, Teplex и многие другие марки теплоизоляции на основе полистирола. Вспенивающийся полистирол широко используется в строительстве благодаря сочетанию ценных свойств.

В их числе: хорошая теплоизоляция, оптимальное соотношение прочности и веса, низкие влагопроницаемость и водопоглощение, устойчивость к росту бактерий и экологичность. Этот материал довольно дешев и выпускается обычно в виде плит, которые легко монтировать на ровных поверхностях. Гарантированный срок его эксплуатации — до 20 лет. Что касается экструдированного пенополистирола, то благодаря особой структуре этот материал обладает стабильными теплотехническими показателями и высокой прочностью на сжатие. Основные достоинства материала: низкая теплопроводность, минимальное водопоглощение и высокая прочность. Экструдированный пенополистирол экологически чист, химически инертен, не подвержен гниению.

Работать с ним можно при любых погодных условиях. Плиты из этого материала легко обрабатывать (можно разрезать ножом), и они просты в монтаже. Срок эксплуатации данного материала — до 50 лет. Каждому дому - "теплый" фасад Как утеплить стену дома под сайдингом Как сделать теплым дом Теплоизоляционные конструкции и решения К недостаткам ТИМ на основе пластмасс, и полистирола в частности, относится то, что они пожароопасны и при горении выделяют токсичные вещества. Как любой органический материал, они подвержены старению. Кроме того, они обладают еще одним объективным недостатком — паронепроницаемостью, то есть в доме, утепленном такими материалами, будут проблемы с излишней влажностью. К неорганическим теплоизоляционным материалам относят минеральную вату, стекловолокно, пеностекло, асбестосодержащие теплоизоляционные изделия, алюминиевую фольгу, ячеистые бетоны и другие материалы. Минеральная вата — волокнистый теплоизоляционный материал, получаемый из силикатных расплавов. Минеральная вата делится на каменную (сырье — горные породы: базальт, глина и т. д.) и шлаковую (сырье — отходы черной и цветной металлургии). К уникальным свойствам минераловатных утеплителей относятся: негорючесть, высокая тепло - и звукоизолирующая способности, долговечность, экологичность и простота монтажа.

Помимо этого, изделия из минеральной ваты имеют минимальную усадку и сохраняют свои размеры в течение всего периода эксплуатации. Минусом минеральной ваты является то, что этот материал хрупок, и при его укладке образуется много пыли. Поэтому вату превращают в рыхлые комочки — гранулы, которые используют в качестве теплоизоляционной засыпки пустотелых стен и перекрытий. Сама минеральная вата является полуфабрикатом, из которого выполняют разнообразные теплоизоляционные изделия: войлок, маты, полужесткие и жесткие плиты, скорлупы, сегменты и др. Минеральную вату производят под марками Isover, Paroc, Rockwool, «Техно» и т. д.

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 1304 | Теги: дом, строительство, работа, Монтаж

Другие новости

Фотоплитка
Как зрительно «поднять» низкие потолки?
Современный стиль декорирования интерьера
Реставрация окон
Сухой ручей в современном ландшафтном дизайне
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]